Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

29 марта состоялось очередное заседание представительного органа района, и высказался на нём практически каждый из избранных в него депутатов. Впрочем, это и немудрено, ведь в повестку дня было внесено более десятка вопросов, а спектр их оказался такой, что хотя бы один задевал и профессиональные интересы коллег депутатов районной Думы.

На рассмотрение, прежде всего, были вынесены изменения, которые предлагалось внести в бюджет УКМО в связи с изменениями областного закона “Об областном бюджете на 2011 год” и другими нормативно-правовыми актами. Были при этом возражения, но после разъяснений того, что у муниципалитета большие долги, что надо, прежде всего «закрывать» социально значимые выплаты, без чего не приходится рассчитывать на финансовую помощь области, депутаты при двух голосах против согласились с предложенными изменениями. Утвердили они и Положение о бюджетном процессе в УКМО, которое, как и решение по первому вопросу, передано для опубликования.

Изменения были предложены также в Положение о земельном налоге на межселенных территориях УКМО. Ими предусматривалось освобождение от этого налога проживающих на названных территориях инвалидов и участников Великой Отечественной войны. “Это, - подчёркивалось на заседании, — вопрос, пожалуй, больше не экономический, а политический”. И депутаты приняли по нему положительное решение, которое публикуется.

На заседании было доложено о ходе реализации программы комплексного социально-экономического развития УКМО на период до 2012 года. Динамика её положительна. Вместе с тем отмечалось, что область за выполненные речные перевозки задолжала только в 2010 году 6,5 млн. рублей, а в целом — более 24 млн. В результате может быть закрыт ряд речных маршрутов, которые необходимы и стали привычными. Говорилось также о том, что надо понуждать ТСЛК быстрее достраивать и вводить Осетровский ЛДК. Поднимался ряд других вопросов, для решения которых следует обратиться в область. И, оформив то, о чём выше сказано, протокольно, приняв прозвучавшую информацию к сведению, депутаты единогласно приняли решение, которое будет размещено на официальном сайте администрации УКМО.

Дума заслушала также информацию о реализации долгосрочных муниципальных целевых программ по разделу «Здравоохранение». Их было три: «Предупреждение ВИЧ-инфекции», «Здоровый ребёнок» и «Предупреждение распространения туберкулёза». На их реализацию затрачено свыше 855 750 рублей (99,9 процента от плана). Приняв эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, депутаты рекомендовали медикам продолжать и совершенствовать проводимую по муниципальным целевым программам работу.

Шла на заседании также речь о ходе реализации Федерального закона от 8.05.2010 года № 83 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”. В соответствии с ним они должны стать либо казёнными, либо бюджетными, либо автономными, и для обеспечения этого в районе принято уже 13 нормативно-правовых актов.

Предположительно из 67 имеющихся ныне бюджетных учреждений 28 будут казёнными, одно - автономным, а остальные - бюджетными. Но перевод их на новое правовое положение — дело хлопотное и сложное. Только финансовому управлению УКМО, например, надо до 1 июня 2011 года принять порядка 15 нормативно-правовых актов. До 1 октября каждое из бюджетных учреждений должно определиться со своим правовым статусом и внести соответствующие изменения в свои Уставы. Предстоит ещё не раз возвращаться к реализации ФЗ-83, и депутаты с учётом этого, после ответов на возникшие у них вопросы, ограничились на этот раз тем, что приняли предоставленную им информацию к сведению.

Заслушали они также сообщение о выполнении переданных органам местного самоуправления района государственных полномочий по обеспечению детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договору социального найма. На это было выделено 6513 тыс. рублей из федерального бюджета и 7396 тыс. — из бюджета области. По контракту для детей-сирот было приобретено 17 квартир. Нарушений в использовании средств, выделенных на выполнение названных выше государственных полномочий, не выявлено. И в 2011 году предусмотрено поквартальное выделение средств на те же цели. Уже в апреле будут объявлены торги в пределах сумм, предусмотренных на первый и второй кварталы, а судьба остальных средств (также на основе торгов) будет решена в четвёртом квартале. И депутаты приняли эту и другую прозвучавшую по данному вопросу информацию к сведению.

Трудным получилось обсуждение вынесенной на заседание Думы информации о состоянии улично-дорожной сети района. Нарекания вызвало как то, что предоставлена она была только накануне, так и известное всем состояние дорог. Депутатами отмечалось, что на их ремонт и содержание выделяется недостаточно средств. Не завершена инвентаризация дорог, не произведены земельные отводы, а часть дорог вообще ни у кого не стоит на учёте и балансе. По мнению депутатов, необходимы пересмотр расстановки дорожных знаков, подбор таких проектов ремонта и методов содержания дорог, которые бы позволили не латать снова и снова одни и те же дыры. Но собственными силами тут, конечно, не справиться: нужно обращаться во все уровни власти, привлекать спонсоров, чтобы навести в улично-дорожной сети, в которой, кстати, району принадлежит лишь маленькая толика, хотя бы мало-мальский порядок. И Дума, приняв прозвучавшую информацию к сведению, поручила депутатской комиссии продолжить необходимую для обеспечения этого работу.

Как обычно, был рассмотрен на заседании ход отопительного сезона. Все теплоисточники работают в штатном режиме. Собираемость платежей за ЖКУ составляет в среднем по району 81,3 процента, но запасы угля — четверо суток. В населённых пунктах района велики (от 800 тыс. до 3,8 млн. рублей) долги за электроэнергию. Эта и другая прозвучавшая информация была принята к сведению, но ход отопительного сезона оставлен на контроле.

Дума заслушала также информацию, касающуюся контрольно-отчётного органа, и для обеспечения его деятельности решила внести необходимые изменения в Устав УКМО. До того же, как они будут приняты, вносятся изменения в Положение о депутатской комиссии, осуществляющей сейчас контрольные функции. Они предусматривают её наделение дополнительными полномочиями. Была заслушана также и принята к сведению информация о депутатском контроле за выполнением ранее принятых Думой решений. Депутаты рассмотрели вопрос об участии в пополнении общественного фонда «Великая Победа»; обращение одного из депутатов в связи с ситуацией у расположенного по улице Щорса детсада № 44; обращения по поводу отсутствия должного порядка у дома № 12 ул. Пролетарской, у речного вокзала и в создаваемом сквере боевой и трудовой славы, а также ряд других вопросов, отнесённых к “разному”. После обсуждения по каждому из них выработаны пути возможного решения, и подчеркнуто, что эти вопросы должны быть сняты до следующего заседания Думы, которое намечено на 26 апреля и повестку дня которого депутаты утвердили.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/13/03132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика