Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в календаре

Прославил свой народ

12 апреля 1961 года планету Земля облетела сенсационная новость: в Советском Союзе выведен на орбиту космический аппарат с человеком на борту! Весь мир был в восторге, непередаваемой была радость, оттого, что земляне начали покорение галактических далей. Особая же гордость была у советских людей, ведь управлял космическим аппаратом гражданин Союза Советских Социалистических Республик майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в г. Гжутске (теперь Гагаринский район Смоленской области). Его отец - Алексей Иванович и мать - Анна Трофимовна и думать не могли, что их сын станет всемирно известным. И биография Ю.А. Гагарина начиналась, как у тысяч и тысяч советских юношей и девушек. Его школьные годы выпали на период военного лихолетья, в 1951 году закончил он ремесленное училище, а позже — Саратовский индустриальный техникум.

Как и многих юношей того времени, Гагарина тянуло в авиацию. Он посещает аэроклуб и поступает в Чкаловское авиационное училище. Служит в истребительном полку, где становится военным лётчиком первого класса. В 1960 году Гагарина зачисляют в отряд космонавтов Советского Союза.

Неоднократно Гагарин говорил, что он счастлив, что свой путь в космос начал с Саратовского аэроклуба, что умелые и заботливые учителя привили ему любовь к авиации и помогли найти призвание. Это, а также самоотверженный труд и помогли ему воплотить в жизнь свою мечту.

Гагарин не только совершил великий подвиг, но и прославил свой народ, своё Социалистическое Отечество. Он пользовался огромным уважением у коллег по службе, у всего советского народа. И огромен список званий и наград, которых был удостоен Ю.А. Гагарин. Он - Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда ЧСР и НРБ, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам. Он имел десятки наград многих стран мира, ему были вручены золотые ключи от ворот египетских городов Каира, Александрии.

ЦК КПРФ выпустил юбилейную медаль "50 лет полёта Ю.А. Гагарина в космос". Этот человек всегда был почётным гостем у пионеров, комсомольцев, студентов, воинов, рабочих. И его полёт - это, безусловно, подвиг, причём не только его личный, это – подвиг всего советского народа. Пусть память об этом подвиге сохранится в веках.

В. ШПАК.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/13/12132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика