Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуальное интервью

Александр КСЕНЗОВ:

"Государство вынуждает жителей заниматься управлением своих домов"

В конце ноября 2009 года Госдумой РФ принят Федеральный закон №261 "Об энергоресурсосбережении". Он предусматривает установку в многоквартирных жилых домах общедомовых приборов учёта тепла, электричества, водомеров. Согласно этому закону, льготная для населения установка общедомовых приборов учёта с рассрочкой оплаты до пяти лет предусматривается только в том случае, если приборы установлены до 1 января 2012 года. Если же граждане сами не позаботятся об этом до указанной даты, то это сделают ресурсоснабжающие организации. И станут предъявлять соответствующие счета.
      Выполнение закона пройдёт в три этапа: установка поквартирных приборов учёта, позже - общедомовых, затем в течение пяти лет будут готовиться паспорта энергоэффективности зданий.
      Но для населения в большинстве случаев вопросы энергоресурсосбережения остаются "тёмным" лесом. Мало кто сегодня владеет нужной информацией. Чтобы хоть как-то помочь жителям города, я решила побеседовать с директором ООО УК "Водоканал-Сервис" А.А. Ксензовым.

- Понимая, что до "заветной даты" осталось немного времени, некоторые квартиросъёмщики решили поставить водосчётчики. Как рассказал один читатель газеты, он самостоятельно купил счётчики и решил их установить. Обратился в УК "Бирюса", там ответили, что не занимаются этим вопросом. Когда обратился в одну из фирм, там объяснили, что за установку двух водосчётчиков надо заплатить 16 тысяч рублей!!! Для многих - это неподъёмная сумма. Для интереса я попыталась через Интернет узнать цену их установки в других городах. Так вот на сайте "Живой Ангарск" - стоимость установки приборов "с нуля" стоит 4000 рублей (на 16 сентября 2010 года), в Челябинске - от 1800 до 2500 (на 2010 год), в Братске - от 7800 и выше (на 2011 год). Откуда такие расценки в Усть-Куте?
- Этот закон в первую очередь говорит о ресурсосбережении. А чтобы что-то сберечь и сэкономить, сначала нужно подсчитать, сколько тратится. Именно поэтому государство обязывает до конца 2011 года все предприятия, а граждан до 1 января 2012 года установить приборы учёта по тепловой энергии, электроэнергии и воде.
     Что касается вопроса ценообразования, то каждой УК выдана смета работ, которые они производят за определённую плату. Все виды работ по стоимости были опубликованы в газете. Этим занимается комитет экономики и прогнозирования администрации города. А если вы приглашаете сантехника со стороны, то он вам назначает свою цену. У нас рыночные условия: один продаёт, другой покупает.

- Есть ли в нашем МО нормативные документы, регламентирующие порядок установки и ввода в эксплуатацию приборов учёта воды в УК, ТСЖ? Например, постановление "О порядке установки и эксплуатации индивидуальных приборов учёта потребления горячей и холодной воды". Если есть, то выполняется ли оно?
- Нормативный документ оговорён правилами. Что касается водосчётчиков, то утверждён дополнительный платный прейскурант. А в целом, берутся технические условия у ресурсоснабжающей организации, которая в конечном итоге и определяет, какой прибор и где устанавливать. Одно из условий, чтобы перед прибором не было ответвлений и труб.

- Если я, например, решила установить индивидуальные приборы учёта в квартире, куда мне обращаться? С кем заключать договор на их установку и техническое обслуживание? В Интернете разноплановая информация на этот счёт. В одних источниках говорится, что выполнять работы по установке и техническому обслуживанию квартирных приборов учёта могут только организации, имеющие лицензию и прошедшие квалификационный отбор. В других, - что я могу самостоятельно или с помощью сантехника установить их, предварительно проведя их поверку в организации, уполномоченной на это, потом обратиться в УК с заявлением, чтобы учитывали расход потребления ресурсов, согласно приборам учёта. Как на самом деле и где та организация, где я могу произвести поверку приборов?
- Вам нужно обратиться в обслуживающую вас организацию: УК или ТСЖ. Для того чтобы поставить водосчётчик, нужны две резьбы, которые закручиваются и ставятся по направлению движения воды. Чтобы выполнить эти работы, не требуется лицензионная организация. Когда же будут устанавливаться общедомовые приборы, то это должна делать фирма, имеющая лицензию. На сегодняшний день у нас имеются две таких организации, которые устанавливают теплосчётчики, водосчётчики. Это - ООО "Энергия" и ООО "Веста".
     Поверку приборов у нас не делает ни одна организация. В магазине приборы учёта продаются с паспортом, в котором вы должны обязательно посмотреть срок поверки. Как-то ко мне приходил мужчина и рассказал, что прибор проработал пять лет, но там стоит год выпуска:2003 и на последней странице дата поверки: 2004, то есть шесть лет уже прошло. Надо обязательно обращать внимание на то, в каком году прибор выпущен и в каком проведена поверка. Поверку делают в Братске, но стоимость этих работ больше стоимости прибора, поэтому выгоднее купить новый. Думаю, что через пять-шесть лет и у нас появится организация, которая сможет производить поверку приборов, а в ближайшее время - фирмы, которые будут устанавливать поквартирные приборы учёта.
     Как только собственник или наниматель жилого помещения поставит их, ему следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Если же таковой является УК, то к ней. Техники УК или ресурсоснабжающих организаций проверят паспорт, опломбируют приборы и перепишут показания. Потом уже каждый квартиросъёмщик до 20 числа по телефону передаёт данные счётчика либо в "Иркутскпечати" покупает специальную книжечку, заполняет её и оплачивает платежи по приборам через любой банк.
     Перед прибором учёта стоит фильтр, и если он забивается, то у вас из крана не будет течь вода и, естественно, счётчик не будет работать. В этом случае нужно вызвать сантехника, который гаечным ключом отключит воду и очистит фильтр. При желании вы можете сделать это и сами.

- Правда ли, что для тех, у кого нет счётчиков учёта воды, цены на эти услуги с 1 января 2012 года вырастут вдвое?
- Вы не совсем верно сформулировали вопрос. В предварительном проекте закона и в разъяснениях центральных СМИ сказано, что если до 1 января 2012 года квартиросъёмщики не установят поквартирные приборы учёта, то для них будет увеличен норматив. Не цена, а норматив. У нас не бывает дыма без огня. Раз говорят, значит, сделают. В законе же конкретно об этом не сказано.

- Александр Андреевич, владеете ли вы информацией, сколько процентов квартиросъёмщиков города имеют на сегодняшний день поквартирные приборы учёта?
- У нас из 12 тысяч абонентов у трёх тысяч установлены такие приборы, что составляет 25 процентов. Наши техники не успевают ходить по заявкам, которых с каждым днём становится всё больше.

- На сегодняшний день на российском рынке присутствуют водосчётчики всех типов от множества зарубежных и российских компаний. Госреестром РФ зарегистрировано и сертифицировано более 500 видов счётчиков воды. В Европе одноструйные водосчётчики повсеместно используются для поквартирного учёта воды. В России из-за плохого качества воды, возможно, для тех же целей будут применяться более надёжные и долговечные многоструйные счётчики, однако они более дорогие. Какие водосчётчики вы бы могли рекомендовать гражданам, чтобы было "дёшево и сердито"? Где можно их приобрести?
- В принципе, у нас хорошая вода. Единственная проблема для счётчиков - попадание мусора и ржавчины. Я бы рекомендовал гражданам покупать те счётчики, перед которыми установлен фильтр.
     Водосчётчики подразделяются на два типа: для горячей и холодной воды. У нас есть магазин "Водолей", где можно приобрести такие приборы учёта. Есть они и в других торговых точках, но обычно предпочтительнее брать их в специализированном магазине. Стоимость приборов колеблется от 500 до 1500 рублей. Соответственно, в Иркутске или Новосибирске они дешевле. Все они обыкновенные, вертушечные, называются "Водомерный счетчик для холодной и горячей воды". К общедомовым приборам мы предъявляем определённые требования: они должны быть электронными.

- По требованиям Госстандарта минимальный срок эксплуатации счётчиков горячей и холодной воды составляет 12 лет с двумя обязательными поверками (межповерочный срок 5-6 лет) для холодной воды и тремя (межповерочный срок 4 года) для горячей. А как у нас?
- Всё будет так, как написано в паспорте счётчика. Какой завод-изготовитель даёт поверочный срок, таким он и будет.

- Нормы ЖКХ рассчитаны, исходя из того, что в день человек расходует 220 литров холодной воды и 150 - горячей! Те же, кто установил в своих квартирах водосчётчики, убедились, что реальный расход оказывается значительно меньше. Наверное, всё же нужно платить за то, что потребил, а не за то, что считается нормой?
- Это очень правильно. Но есть и такие случаи, когда, например, семья из трёх человек, имеющая стиральную машинку-автомат, отказывается платить по счётчику. Подобных заявлений на сегодняшний день около 12. Им выгоднее платить по нормативу, а не по счётчику. Отмечу, что у нас, в Усть-Куте, самая наименьшая (социальная) норма потребления холодной и горячей воды на человека. Когда начинаешь объяснять таким заявителям, что всё равно в будущем придётся платить по счётчику, отвечают, что потом и придут.
     Однозначно могу сказать, что когда счётчики у жителей будут установлены, они начнут экономить, т.е. выполнять требования закона №261.
     На сегодняшний день норматив на горячую и холодную воду у нас составляет 275 литров на человека, в Москве, например, 500. И когда там ставятся приборы учёта, то сразу получают экономию, т.е. для жителей это выгодно. В нашем городе установка приборов учёта может быть выгодна тем, у кого в квартире приписаны один-два человека, пенсионерам. Люди старшего возраста бережливее. Тот норматив, который установлен, они используют за два-три месяца.

- Я не уверена, что к 2012 году абсолютно все жители города установят поквартирные приборы учёта. Кроме того, что для них будет увеличен норматив, что изменится? В ближайшем будущем будут установлены общедомовые приборы учета и, насколько я понимаю, платить мы будем по ним?
- Человек при той же цене будет платить больше, так как увеличится норматив потребления. Желательно, чтобы до конца 2012 года такие приборы были установлены. Газета "АиФ" даёт разъяснения, что сейчас государство даёт рассрочку на установку общедомовых приборов учёта, но с учётом того, что общеквартирные будут установлены. Если в доме нет "нелегалов" и утечек воды, то показания общедомовых и общеквартирных приборов будут совпадать. А разница между этими приборами будет пропорционально разбрасываться между всеми жильцами. Государство понуждает жителей заниматься управлением своих домов. Они сами должны следить за подвалами, подъездами, придомовой территорией. Забудьте про социализм, когда было всё народное и ничьё.

- Почему наши УК, "Водоканал-Сервис" не ведут разъяснительную работу с гражданами по этому поводу, ведь повсеместная установка приборов учёта приведёт к значительному сокращению потерь воды в жилых зданиях, уменьшит нерациональный расход воды в квартирах. Всё это в целом должно улучшить работу системы водоснабжения и у вас, например, появится дополнительный резерв мощности?
- Правильно вы говорите. Мы уже неоднократно об этом печатали статьи в местных СМИ, говорили на телевидении. Кстати, именно приборы учёта отменят лишние походы населения по разным инстанциям при временном отсутствии. Бедные наши дачники, старики и старушки, которым закон диктует: то принимать справки от председателей кооперативов, то не принимать; суд то встаёт на их защиту, то нет. Сейчас, например, для них оплата происходит по месту регистрации, а не проживания, несмотря на то, что они всё лето живут на даче. При установке приборов учёта никаких справок не потребуется. Есть только одно условие: если наш абонент уезжает надолго, то должен об этом сообщить.

P.S. В этом номере газеты опубликовано объявление "Сантехмастер": установка водосчётчиков, все виды сантехнических работ. Гарантия". Я, конечно же, позвонила по названному телефону и переговорила с мастером. Так вот за установку двух счётчиков вы оплатите 1300 рублей, за сделанную работу "с нуля": приобретение самих счётчиков и их комплектующих - от 5 до 6 тысяч рублей на квартиру.

Беседовала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/13/16132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика