Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 85-летию района

ИСТОРИЯ
в цифрах и фактах

1926 год: Завершено предусмотренное "Положение о Сибирском крае" от 25.10 1925 года, создание в упраздняемой Иркутской области округов и районов. Декретом ВЦИК (Всероссийского Центрального избирательного комитета), подписанном 28.07.1926 года М.И. Калининым, в пределах Киренского уезда был создан Киренский округ, в состав которого вошли пять районов, в том числе Усть-Кутский с центром в с. Усть-Кут, где было 92 двора. В него вошли 68 сёл и деревень, в которых проживало около 11720 человек, его площадь была почти такая же, как современная, - 35120 кв.км. Реорганизацию произвели и органов управления бывших Орлингской, Марковской и Усть-Кутской волостей, в 13 сентября 1926 года был избран первый состав Усть-Кутского райисполкома, его президиум и председатель. В этом же году в Усть-Куте был открыт больничный стационар на десять мест.

1927 год: IX съезд "Райкомвода" ходатайствовал перед правительством о создании в Усть-Куте удобной перевалочной базы. В этом же году в семи километрах ниже села Усть-Кут началось строительство пристани Осетрово. В Усть-Куте впервые совершил посадку гидросамолёт, после чего в нём был создан гидропорт.

1928 год: 10 июня в Усть-Кут прибыла экспедиция, изучающая возможности организации воздушной линии Иркутск - Якутск. В Усть-Кутском районе появился свой аэропорт. В сентябре состоялось открытие курорта (ныне - санаторий “Усть-Кут"). В Усть-Куте организован врачебный участок. Начал действовать пункт соцстраха.

1929 год: В состав Усть-Кутского района передана часть Макаровского района того же Киренского уезда. В Усть-Куте и Марково закрыты церкви - последние из действовавших ранее в районе. На курорте построены спальный корпус, открыты ванное и грязелечебное отделение. Проведён первый съезд работников коллективных хозяйств района, он впервые обеспечил себя хлебом. Закончено строительство Осетровской пристани.

1930 год: В Усть-Куте образована сельскохозяйственная коммуна "Красный партизан", возглавить которую по просьбе наших земляков согласился партизанский командарм Д.Е. Зверев, по приезду в Иркутск оставленный работать там. В Осетрово начала работать береговая радиостанция "Ленгоспара". С Осетровской пристани отправлено десять тысяч тонн. Что было в восемь раз больше, чем в году предыдущем.

1931 год: Район впервые вместе с пушниной стал вывозить сельскохозяйственную продукцию. Его школы переведены на обязательное начальное обучение, в их число вошла школа, открытая в посёлке Ново-Ильинка (ныне Ручей). Здесь создан колхоз "Красный пахарь", а в Каймоново - колхоз "Путь Ленина".

1932 год: В районе действуют 38 колхозов и полностью завершена коллективизация. В посёлке Осетрово открыта школа (ныне школа №2). В Усть-Куте основана верфь деревянного судостроения. Правительство признало необходимость строительства Транссибирской магистрали, и возобновлены изыскания на участке Тайшет - Усть-Кут, начаты они также на участке Усть-Кут - Нижнеангарск. Жители Усть-Кута получили возможность слушать радиопередачи, и в селе появились первые радиоприёмники.

1933 год: В селе Марково открыта больница. Район стал вывозить 20 тысяч центнеров зерна.

1934 год: В Усть-Куте смонтирован радиоузел на 50 точек. XVII съезд ВКП(б) намечено осуществить строительство новых железнодорожных линий, в том числе той, которая позже стала называться Байкало-Амурской магистралью. Устькутяне приняли участие в проводившемся в Иркутске краевом слёте колхозников-ударников.

(Продолжение следует).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/13/20132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика