Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подарок для академии

Фестивали художественной самодеятельности филиалов Новосибирской академии водного транспорта уже стали традиционными. И в середине марта восемь самых талантливых курсантов нашего учебного заведения отправились в город Новосибирск на очередной, посвященный 60-летию академии

Поездке предшествовала долгая и тщательная подготовка. На фестивале в училище, в День российского студенчества, отобрали самые яркие, оригинальные номера, а два готовили специально. Шились и обновлялись костюмы, придумывались танцевальные движения для вокального ансамбля, работали с разными аранжировками представляемых песен. И ежедневные репетиции, репетиции, репетиции… Наконец, состоялась генеральная, на которую было приглашено строгое преподавательское жюри. Ребята волновались как перед настоящим концертом! Выслушали замечания (больше, наверно, пожелания), за которые большое спасибо, и через три дня уже были в поезде. Шестеро из группы на фестиваль ехали впервые. Интересно было всё, и поэтому бесконечные "а как?" начались еще в дороге.

В Новосибирске нас ждали, несмотря на раннее утро, встречали. Мы разместились, привели себя в порядок, немного отдохнули и - в актовый зал, на репетицию. Назавтра, 16 марта, нам предстояла отработка номеров в концертном зале академии. Понравилось всё: большая сцена, оформление, хорошее освещение и даже… очень строгий режиссер (оказывается, он переживал за нас не менее, чем мы сами, и его стараниями наши гитаристы получили на время концерта акустическую гитару!). Посмотрели программы омичей, красноярцев, новосибирцев - яркие, необычные - дружно выдохнули: "Здорово!" (надеюсь, что они так же восприняли нашу).

И вот - гала-концерт! В зале не оставалось ни одного свободного места, а зрители всё подходили и подходили. Обнаружилась группа поддержки - наши бывшие курсанты, ныне студенты академии. Было приятно. На часы не смотрели - не до того, ждали фанфар. Наконец они прозвучали: фестиваль начался!

Программы были представлены в блоковом варианте, мы выступали вторыми, после омичей, в трех номинациях: вокальный жанр, музыкальный и оригинальный. По условиям фестиваля при подведении итогов учитывался не только уровень исполнительского мастерства, но и сценическая культура, творческий подход, оригинальность, костюмы, поэтому волнение наших курсантов было вполне объяснимым.

Символическое перекрестное рукопожатие "на успех", последнее "ни пуха…", глубокий вздох каждого… Слышим ведущих: "На сцене курсанты Осетровского филиала, город Усть-Кут".

Первым выступал вокальный ансамбль в составе Антона Подзноева, Виктора Семикова, Григория Непомнящих в сопровождении трио гитаристов: Алёны Бойко, Александра Вахтова, Максима Черни. Ах, как красиво и уверенно держались они на сцене, как мастерски исполняли песню - бурные аплодисменты подтвердили высокий уровень исполнения.

Готовится к выходу Виктория Яглинская. Её выступления украшают не только наши праздники, девушку хорошо знают и по городским мероприятиям (спасибо Л.В. Куликовой, открывшей этот "самородок"). Специально сшито для фестиваля концертное платье, на которое оглядываются, проведена последняя маленькая распевочка, сцена, и вот уже "Шопен" позади: шквал аплодисментов в зале для Вики.

Оригинальный жанр в этом году мы решили представить миниатюрами из КВН, и Антон Подзноев хорошо справился с этим жанром (а помогала ему вся группа). На успех наши миниатюры были просто обречены еще на генеральной репетиции. "Спасибо за хороший, тонкий юмор!" - скажут позже.

Наш инструментальный ансамбль (как, впрочем, и вокальный) оказался единственным в большой программе фестиваля. "Музыкальная фантазия", сопровождавшаяся видеофильмом об Усть-Куте, исполненная романтично, на одном дыхании, - это еще один успех наших курсантов.

И, наконец, "Костер любви" в исполнении ансамбля "Горячие сердца" в составе Анны Дегтярь, Виктории Яглинской, Антона Подзноева, Виктора Семикова, Григория Непомнящих. Яркие костюмы, красивые курсанты… В какой-то момент мне даже показалось, что и петь им уже не надо - зал их принял сразу. Надо было видеть, какими счастливыми вернулись они со сцены, а аплодисменты им не смолкали продолжительное время.

Выступают красноярцы, затем - новосибирцы, и аплодируем им уже мы. От атмосферы, царящей в зале, от прекрасной программы фестиваля восторг, восторг, восторг! Мы не увидели ни одного слабого номера (ну, какая же это художественная самодеятельность?) и порадовались за всех сразу. Прекрасный вокал омичей, инсценированное представление красноярцев, хореография новосибирцев - всё заслуживало самых высоких оценок. Но конкурс есть конкурс, и на нем должны быть названы самые достойные. Ждем, наслаждаясь песнями вокального ансамбля "Бригантина" из Красноярска, пока жюри подведет итоги.

Всех приглашают на сцену. Председатель жюри, проректор по учебной работе (ЗО и СПО) Е.Н. Лоскутов оглашает результаты: "Победитель в номинации "Музыкальный жанр" - Осетровский филиал Новосибирской академии водного транспорта". На сцене невообразимое: бурный восторг, поздравления, аплодисменты! Волнуясь, получаю заслуженный диплом. Только-только успев вернуться на место, опять слышу: "Диплом за лучший творческий номер вручается Осетровскому филиалу НГАВТ". Это уже неожиданно! Вот он, настоящий успех, фактически высшая награда фестиваля присуждена ансамблю "Горячие сердца"! Вручая этот диплом, Е.Н. Лоскутов произнес с улыбкой: "Что, осетровцы, самые лучшие награды взяли?" Волнующе, приятно, значимо… Вечером - премьера спектакля "Дни Турбиных" в драматическом театре "Глобус" в качестве подарка от академии. Шестеро курсантов в настоящем театре впервые, поэтому восхищение и удивление от всего: самого театра, игры актеров, громадного аквариума. Последние фотографии, в том числе с актерами, прогулка по вечернему Новосибирску. Немного грустно - завтра домой… Впечатления от поездки, живы ещё и сегодня, а уже обговаривается программа следующего фестиваля, и это радует. Хочется также выразить огромную благодарность всем участникам нашей группы за ответственность, артистизм, ведь впервые все восемь человек стали номинантами фестиваля, хотя и в прошлые годы мы выступали блестяще, благодаря музыкальному руководителю филиала А.А. Гуровой. Спасибо организаторам фестиваля за теплый прием, помощь, объективные оценки. И отдельная благодарность за материальную и моральную поддержку группы директору филиала Утенкову Борису Емельяновичу, в адрес которого пришло Благодарственное письмо от ректора академии И.А. Рагулина "Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, блестяще выступили, заработали бурные аплодисменты и в результате стали победителями в номинациях "Музыкальный жанр" и "Лучший творческий номер". Замечательное выступление послужило истинным украшением концерта и стало настоящим подарком для академии".

Э. ЖИЛКИНА,
педагог-организатор Осетровского филиала.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/13/21132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика