Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Акция "ЛВ"

Наш семейный летописец

Газета "Ленские вести" является нашей семейной летописью. Неоднократно на страницах любимой газеты (ещё под названием "Ленский коммунист") писали о наших бабушке и дедушке, Надежде Демьяновне и Федоре Варфоломеевиче Наглых. Некоторые номера газет хранятся в нашем семейном архиве.

Так, в №73 от 9 мая 1985 года, в статье М. Слюнкина "Немеркнущий подвиг", рассказывается о героических устькутянах, в том числе упоминается и наша бабушка. В газете "Ленский коммунист" №26 от 26 октября 1983 года на первой странице располагается большая статья "Встреча в горкоме партии" А. Попова. А под статьей - большая фотография с этой встречи, где среди участников - наша бабушка Надежда Демьяновна. Подвиги боевого командира Федора Варфоломеевича Наглого описаны в газете "Ленский коммунист" от 9 мая 1972 года. В номере от 14 февраля 1974 года (к сожалению, это газетная вырезка и номера газеты на ней не видно) напечатаны соболезнования, которые коллеги по работе выражают по поводу смерти дедушки Федора Варфоломеевича Наглого. Больно смотреть на эти вырезки, но так хочется сохранить память о любимых людях.

К сожалению, прошедшие годы только добавили подобных страшных вырезок: мы потеряли бабушку, а недавно не стало любимого папочки Михаила Первушина. Думаю, у нас никогда не поднимется рука, чтобы избавиться от этих грустных страниц в истории нашей семьи...

Практически каждый год, даже после смерти дедушки, газета писала статьи о нём и бабушке, ведь эти люди были настоящими советскими людьми - честными, отважными, трудолюбивыми, не жалеющими сил и времени для своей страны. Мы храним статью М. Удаловой "Жизнь продолжается…" ("Ленские вести" от 7 марта 1995 года), статью К. Суплецова "С фронта - в комиссары" - о деятельности дедушки в должности первого военкома города ("Ленские вести" от 19 апреля 2005 года); статью Ольги Антипиной "В строю всю жизнь" - о партийной деятельности дедушки ("Ленские вести" от 10 апреля 1999 года); статью моей тёти Людмилы Федоровны Седуновой, написанную к юбилею дедушки, "С честью до конца" ("Ленские вести" от 19 октября 1995 года).

В статье "Что я знаю о войне" газеты "Ленские вести" от 16 мая 2008 года моя дочь Юля, в числе других учащихся школы №9, описала свои впечатления, составленные по рассказам прабабушки о Великой Отечественной войне, в сочинении.

Спасибо тебе, любимая газета, что благодаря тебе мы смогли рассказывать всем о наших близких.

Время шло, и в газете стали появляться статьи о моей профессиональной деятельности или мероприятиях, в которых мне приходилось участвовать. В газете "Ленские вести" от 5 февраля 2010 года появилась большая статья с фотографией "Гром пока не грянул, а беда уже рядом", в которой рассказывалось о проведении "круглого стола" о проблемах наркомании в городе. В этом мероприятии мы постарались всесторонне рассмотреть существующую проблему. В июне 2008 года мне довелось сопровождать золотых медалистов нашего района на губернаторский бал. Яркие впечатления этого события были опубликованы в № 25 от 27 июня 2008 года. Ежегодно в июне я публикую статьи о том, что родители должны правильно организовать летний отдых детей. Дома до сих пор хранится статья из газеты № 20 от 28 мая 2010 года. А в номере от 14 мая 2010 года была опубликована большая статья Ольги Антипиной "Фестиваль завершился". Там на одной из фотографий есть моя дочь Юлия, солирующая в финальной песне концерта.

К большому сожалению, не все статьи, опубликованные когда-то в газете, мы сохранили. Но тем ценнее то, что у нас есть. Хочу выразить огромную благодарность людям, которые несколько десятилетий отдали любимой работе в редакции газеты: Ольге Щемелевой, Ольге Антипиной, Александру Попову, Олегу Иванову за их замечательные и светлые статьи, профессиональные фотографии. Ваша газета по-настоящему является народной, в ней каждый может поведать и прочитать о людях, которых живут рядом с нами. Наш семейный архив пополняется. И хочется, чтобы светлых и радостных статей в нем прибавлялось. Ну, а над грустными мы будем вместе с детьми и внуками грустить и вспоминать наших дорогих и любимых людей. Светлая им память!

Если мне удастся победить в этой акции, то билет на концерт С. Ещенко получит моя мама Татьяна Федоровна Первушина, которая и является хранителем всех этих материалов.

Оксана АЛИЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/01142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика