Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Символ Великой Победы

22 апреля стартует областная молодежная акция единого действия "Георгиевская ленточка". Символ акции, Георгиевская лента - это атрибут множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России. Цвета ленты - черный и жёлто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Георгиевская лента изначально появилась с орденом Святого Великомученика и Чудотворца Георгия Победоносца - первой наградой Российской империи, присуждаемой исключительно за военные заслуги офицерам и генералам. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году. Имел четыре степени отличия.

Георгиевская лента украшает колодки ордена Славы - военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году, а также колодки медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.

8 августа 2000 г. Президентом РФ был издан Указ, согласно которому был восстановлен российский военный орден Святого Великомученика и Чудотворца Георгия Победоносца. Этот орден является высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника. Имена георгиевских кавалеров наносятся на специальные мраморные доски, которые украшают Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца (Москва).

Акция "Георгиевская ленточка" проводится в России с 2005 года. Это некоммерческая и неполитическая акция, цели которой - выражение уважения и благодарности ветеранам-фронтовикам, воспитание у молодого поколения чувства гордости за Родину.

Георгиевская ленточка распространяется бесплатно и не может быть объектом купли-продажи, не может служить для продвижения товаров и услуг. По условиям акции ленту можно прикреплять на лацкан одежды, повязывать на руку, на сумку, на антенну автомобиля. Не допускается использование Георгиевской ленточки в политических целях любыми партиями или движениями.

Участие в акции - это дань памяти тем, кто отстоял нашу Родину в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Относитесь, пожалуйста, с уважением к символу этой Победы, воинской доблести и мужества - Георгиевской ленточке.

Людмила КОНОПАЦКАЯ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/06142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика