Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Служба спасения - 01

С начала 2011 года в отдельных районах Иркутской области (в Тулуне, Черемховском, Ольхонском, Баяндаевском, Нукутском районах) был зарегистрирован рост количества пожаров и гибели людей. По состоянию на конец марта зарегистрировано 810 пожаров, на которых погибли 98 человек, получили травмы 67 человек.

Среди основных причин пожаров: неосторожное обращение с огнем - 47 %, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 12 %, при эксплуатации печного отопления - 15,3 %.

Львиная доля пожаров (54%) приходится на жилые помещения, где проживают люди, ведущие ассоциальный образ жизни. Чаще всего жертвами пожаров становятся люди в состоянии алкогольного опьянения. Из 98 погибших 57 человек накануне пожара употребляли спиртные напитки. В конце декабря прошлого года в Ангарске на пожаре погибло два брата. Еще один подобный случай произошел в Усольском районе, где погибли молодая женщина и пожилой мужчина. В начале января в поселке Качуг на пожаре в жилом доме девятимесячный ребенок погиб из-за отравления угарным газом. Мать ушла в гости, оставив свою дочь с пьяным мужем, спавшим на диване. Вероятно, он не потушил сигарету, из-за чего и возникло тление.

Еще одна основная причина возгораний - детская шалость с огнем. Она приводит не только к пожарам, но и нередко - к трагедии. Статистика показывает, что примерно каждый восьмой пожар в России вспыхивает из-за шалости детей с огнем. Каждый пятый погибший на пожаре - несовершеннолетний. Только в прошлом году в Приангарье на пожарах погиб 21 ребенок. С начала этого года на пожарах уже погибло пятеро детей.

В подавляющем большинстве это происходит из-за халатности родителей, которые оставляют малолетних детей без присмотра. В прошлом году в Иркутске на ул. Подгорная пожар унес жизни двоих малолетних детей (пятилетнего мальчика и полуторагодовалой девочки). Мать ненадолго вышла в магазин, оставив детей одних без присмотра. Печь не топилась, в доме находилось два электрических обогревателя. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электроприборов. В конце января три ребенка погибли на пожаре в селе Тальники Черемховского района. Мать, злоупотребляющая спиртным, вечером пошла в магазин. Вернувшись через два часа, она обнаружила, что в доме произошел пожар. Оставшись одни, дети нашли спички и устроили опасные игры.

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно сообщайте в пожарную охрану г. Усть-Кута по стационарным телефонам: "01", "3-01-01"; по сотовым телефонам любых операторов: "112" "911".

И. КАЗЕКО,
главный государственный инспектор г. Усть-Кута и Усть-Кутского района по пожарному надзору.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/09142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика