Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дом, где согреваются сердца

Март ознаменован для областного детского дома двумя радостными и значимыми событиями. На VII Областном образовательном форуме в г. Иркутске коллектив стал лауреатом, заняв почётное второе место, а педагог-психолог детского дома Александра Тарасенко стала победительницей конкурса "Воспитатель года - 2011".

Само участие в форуме образования Приангарья - это уже своеобразный "знак отличия" для учреждения, здесь собираются представители коллективов, чья работа отмечена на областном уровне. Усть-Кутский областной детский дом был приглашен на форум после того, как занял первое место в рейтинге детских домов области. Времени на подготовку было совсем мало - около месяца, но даже за этот короткий срок педагоги сумели подготовиться и достойно представить своё учреждение.

- Когда составляли рейтинг, то учитывали все: от бухгалтерской отчетности до педагогических разработок. Мы готовили документацию и нам казалось, что это большая работа. Но вот, когда всего лишь за месяц нам предстояло разработать макеты и напечатать баннеры, где была бы показана жизнедеятельность нашего учреждения: от внешнего вида и фасада здания до организации занятости детей и авторских разработок наших педагогов; собрать воедино все наши методические наработки - вот это оказалось действительно сложно, - говорит Галина Чубарева, заместитель директора по учебно-воспитательной части. - Огромное спасибо всем, кто нам помогал, отдельная благодарность Игорю Бекренёву - он помогал нам во всех начинаниях, причем, совершенно бесплатно.

И всё же, несмотря на недостаток времени, стенд нашего детского дома стал одним из лучших на выставке. На нём были представлены работы ребят, которые они изготавливают в швейной мастерской "Волшебный лоскуток", и студии “Очумелые ручкм”; 17 авторских разработок учебных программ, все достижения и победы и ребят, и педагогов. Жюри, которое работало на форуме, а в этом году их было два: общественное и профессиональное, отметило прекрасную подготовку наших участников. Председатель жюри - министр образования Забайкальского края Константин Карасёв - также отметил высокий профессиональный уровень наших участников и хорошие результаты по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

В рамках форума образования работали и участники детского Байкальского форума. Они интервьюировали нашу делегацию, были восхищены работами детдомовцев: очень долго разглядывали поделки, картины, сувениры. Юные журналисты интересовались, как воспитывают ребят в детском доме, что наиболее важно для социальных сирот, а в день закрытия фестиваля продемонстрировали присутствующим видеофильм, рассказывающий о работе Усть-Кутского детского дома.

- Мы выступили достойно и, несомненно, рады этому. Участие в таких мероприятиях даёт возможность познакомиться с деятельностью коллег из других городов, поделиться с ними опытом работы, оценить еще раз свою, - говорит Вера Матей, директор детского дома. - Нам вручили сертификат на получение персонального компьютера. Диплом лауреатов и сертификат вручал лично Дмитрий Мезенцев - очень торжественный и волнующий момент. Очень рада, что работа нашего учреждения была оценена так высоко.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/16142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика