Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Хорошая новость

Отмечены на уровне России

Торгово-промышленная палата РФ и Государственная Дума Федерального Собрания РФ номинировали на получение Всероссийской премии и звание “Предприятие года-2011” ООО “Северный лес” под руководством генерального директора Т.Л. Янсукова.

В декабре 2003 года Турко Лорсаевич Янсуков подписал все документы на предприятие ООО “Северный лес”, которое базируется на территории п. Звёздный. Это было самое сложное время не только для жителей посёлка, но и для всей страны. Редко кто из крупных бизнесменов в то время мог отважиться на открытие нового предприятия. Какая цель, какие мотивы подвигнули Турко Лорсаевича на этот, казалось бы, безумный шаг - об этом можно только догадываться. Основные задачи, которые ему нужно было решить незамедлительно: заготовка лесопродукции и отгрузка круглого леса, укомплектование коллектива специалистами, наладка пилорамных станков, оказание помощи в социальной жизни посёлку.

Объединив вокруг себя специалистов, которые имели уже большой опыт работы, предприятие ООО “Северный лес” за короткий промежуток времени начало поставлять свою продукцию. И большую благодарность сегодня генеральный директор выражает А.Д. Смирнову, в то время работавшему главой администрации п. Звёздный; Л.М. Филипповой, которая была директором лесхоза; Г.Г. Петренко - начальнику верхнего склада; Ю.И. Старкову - начальнику ПТО. С участием этих людей Турко Лорсаевич освоил азы работы в лесном хозяйстве, а энергии, сил и здоровья ему, человеку с Кавказа, было не занимать. Не считаясь с личным временем, он день и ночь пропадал на своём производстве.

Было время, когда Турко Лорсаевичу хотелось бросить всё и уехать к себе на родину. Холодные зимы, весенняя распутица, изношенная техника и другие, независящие от него причины, выбивали из колеи, тормозили производство. Но твёрдый характер и верность своему делу не позволили Турко Лорсаевичу проявить слабость.

И вместе с коллективом они выстояли, выдержали, решили основные задачи того периода. А впереди были новые идеи, мысли, которые надо воплощать в жизнь. Это - укрепление экономики посёлка, так как ООО “Северный лес” является градообразующим предприятием Звёздного; строительство цеха по переработке лесопродукции; установка малогабаритного цеха ДСП; усиление погрузки (установка фискарсов). И снова, не давая расслабиться ни себе, ни своему рабочему коллективу, который к 2011 году насчитывал уже 186 человек, генеральный директор заключает контракт на постоянной основе, закупает кромкообрезной и многопильный станки. Договаривается он с китайскими партнёрами о поставке новых КамАЗов, двух фискарсов, а для привлечения инвестиций ищет новых партнёров в России и за границей.

Сегодня продукция, произведённая ООО “Северный лес”, поступает в Краснодар, Иркутск, Забайкальск, Гродеково (Китай), Ейск. Рабочие стабильно получают заработную плату. Немалую помощь предприятие оказывает и службе ЖКХ, школе, больнице, администрации. В отличие от многих других ООО “Северный лес” и сейчас требуются рабочие на погрузку, на пилораму, крановщики, водители лесовозов и другие специалисты - в общей сложности более 40 человек. Это значит, что предприятие развивается, и мы надеемся, что оно будет успешно существовать в нашем посёлке еще много лет.

Т. БОРОДИНА,
глава администрации Звёзднинского городского поселения.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/18142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика