Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мнение наших читателей

Что будет с Ливией?

Почти весь март 2011 года на южном побережье Средиземного моря, где находятся арабо-мусульманские государства, происходит выступление народов против своих президентов и правящей "верхушки" из-за нищенской жизни, низкой зарплаты.

Многие правители - президенты, правящие своими государствами более 30 лет, создали для своих народов невыносимую жизнь. Люди стали выходить на демонстрации, митинги, требуя отставки правительств и президентов. Против демонстрантов направили полицию.

Первыми поднялись жители Туниса. Своими выступлениями народ Туниса добился своего. Президент покинул Тунис и эмигрировал в Саудовскую Аравию. Вслед поднялся народ Египта, недовольный правлением своего президента Мубарака.

Более десяти дней назад народ Ливии поднялся против произвола полковника Кадафи и его Революционного Совета, требуя отставки. Против демонстрантов были брошены войска, которые по приказу Кадафи открыли огонь прямо на демонстрации. Были убитые и раненые. В ответ народ стал открывать ответный огонь. Чтобы предотвратить гражданскую войну и гибель мирного населения, совет безопасности решил перекрыть воздушное пространство Ливии. Всё это сделано по настоянию руководства США, которое считало самого Кадафи, его народ и страну плодом терроризма.

Согласно решению Совбеза ООН, войска, блокировавшие Ливию, не должны были открывать военные действия, но…

Были нанесены удары крылатыми ракетами противовоздушной обороны против восставших. США и его союзники - Франция. Англия, Италия и Польша решили действовать военным путём.

Теперь за то, что произойдёт в Ливии с его президентом и народом, будет отвечать Военный Совет НАТО. Как стало известно по последним новостям телевидения, оппозиция при помощи ракетных и самолётных ударов захватила две третьих территории страны, и Кадафи предложили добровольно уйти, но оппозиция требует суда над Кадафи. Тот же самый вариант, что был сделан в Ираке с Судамом Хусейном. А в результате нефть и все полезные ископаемые окажутся в руках США.

Итак, а что же представляет собой Ливия?

Находится почти посредине вдоль Средиземноморья Африки, т.е. между Тунисом и Египтом. Население 5,5 млн. человек. Столица - г. Триполи. Население арабо-мусульманское. Имеется несколько небольших племён, самое большое племя - барберы. Большую часть Ливии занимает пустыня Сахара. В сельском хозяйстве разводят овец, крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей, рис, пшеницу, оливки. Развита нефтяная и перерабатывающая промышленность. Во главе страны пока ещё стоит президент.

В. ВОЛОЖАНИН,
п. Янталь.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/14/19142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика