Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три вопроса мэру

Что мы получим от дорожного фонда?

- Владимир Петрович, 30 марта Совет Федерации РФ одобрил закон о дорожных фондах. Каким образом он будет реализовываться на территории Усть-Кутского района?
- В настоящее время практически создан федеральный дорожный фонд, а в течение этого года будет создан региональный дорожный фонд. Предполагается, что источниками его пополнения будут транспортный налог и дополнительные акцизы с горюче-смазочных материалов. Сегодня обнародовано мнение Президента РФ о создание муниципальных дорожных фондов. Независимо от этого мы настойчиво ставим вопрос (это было озвучено на заседании расширенного совета Ассоциации муниципальных образований, на совещании у первого заместителя губернатора Пашкова и во время семинара-совещания, которое организовывало Законодательное собрание и Правительство Иркутской области с четырьмя районами здесь, у нас), чтобы в региональном дорожном фонде обязательно была доля финансирования на содержание и ремонт муниципальных дорог. Других источников не предполагается, только два этих.
      Мы очень рассчитываем, что всё получится. Ведь в федеральный дорфонд будет поступать часть транспортного налога и акцизы - в региональный. Тогда что за источники остаются муниципалитетам? А вообще по большому счету Дорожный фонд должен быть единый и делиться на три части: федеральные дороги, региональные и муниципальные. Источники одни и те же, целевое назначение одно и тоже, поэтому нелогично разрывать это.

- Уже в нескольких муниципальных образованиях области поднимался вопрос о целесообразности формирования и городских, и районных органов местного самоуправления. Каково отношение к объединению уровней власти в муниципальных образованиях?
- Несмотря на то, что в 131-й Федеральный закон в конце года внесены поправки, которые предоставляют право муниципальным образованиям осуществлять передачу (не слияние!) полномочий путем внесения поправок в уставы первого и второго уровня, возникает очень много вопросов. Например, как будут существовать бюджеты. Представительный орган предполагается сохранить и на одном, и на другом уровне. Если будет представительный орган на первом уровне, его работу кто-то должен организовывать. Бюджет должен кем-то верстаться, отслеживаться, исполняться, потом уже следует отчет перед тем же представительным органом. Значит, какой-то аппарат необходимо иметь.
      Более того, речь идет о том, что главы муниципальных образований тоже сохраняют свои полномочия, кроме случаев, когда назначают так называемых сити-менеджеров из состава депутатов или по контракту нанимаемых извне.
      Поэтому сегодня для реализации поправок в закон пока больше вопросов, чем ответов. На последнем совещании Людмила Михайловна Берлина озвучила свое предложение о том, чтобы в порядке пробы обкатать эту схему на Киренском муниципальном образовании, то есть это Киренск и Киренский район. Там уже депутаты поднимали этот вопрос - упразднить, соединить и т.д. Но я еще раз повторю о том, что закон такого механического слияния не предполагает.

- 2011 год - юбилейный для города и района, до празднования остается чуть больше трех месяцев. Как движется подготовительная работа? Какие наиболее масштабные проекты будут приурочены к этому мероприятию? Оказала ли Федерация какую-либо помощь в проведении торжеств?
- Как известно, создан оргкомитет, где мы вместе с Владимиром Георгиевичем Кривоносенко сопредседательствуем. Разработаны мероприятия, сценарий, обозначается общая схема проведения торжеств. В прессе освещаются исторические события, рассказывается о людях, которые славили и славят наш город и район. Очень хотелось бы, чтобы к юбилейным мероприятиям был достроен храм, но по тому объему работ, который остался, скорее всего, получится только к концу года завершить.
      В планах - издание новой книги о предприятиях, учреждениях, экономике, социальной сфере нашего муниципального образования; чествование достойных с вручением им благодарностей, грамот, присвоением почетных званий. Прорабатываются варианты присутствия на празднике иногородних артистов: не только наших соседей, но и иркутских, московских.
      Мы обратились к губернатору с просьбой оказать нам финансовую поддержку в подготовке к празднованию. Есть намерения использовать деньги, которые мы просим, и на издание книги частично, и на завершение строительства храма, и на детские площадки. Чтобы в каждом поселении дополнительно появилась новая детская площадка, и, как минимум, четыре площадки в Усть-Куте. Нужны средства на реконструкцию монумента Родина-мать.
      Пока в областном правительстве наш вопрос рассматривается. В Иркутской области во многих других городах и районах (на десяти территориях) нынче юбилейные даты.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   

Лена 2011-05-04 12:29:08
Когда уже отремонтируют ХОТЯ БЫ дорогу в центре города? Едешь как по стиральной доске после бомбёжки

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/15/04152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика