Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

И.В. Егорова позвонила в редакцию с предложением принимать самые жесткие меры к нарушителям общественного порядка. "Каждый день по местному каналу в новостях показывают сюжеты о том, что наш город грязный, неухоженный. А я ежедневно наблюдаю одну и ту же картину: рядом с ДК "Речники" вечерами собирается молодёжь, шумит, бросает мусор. Наутро это всё убирают дворники, а вечером снова всё повторяется. А ведь там урны стоят, но никто из ребят даже окурок туда не бросит. И бутылки, и пачки из-под сигарет - всё летит на землю. Было бы неплохо с помощью милиции этих ребят привлечь к ответственности и заставить самих убирать на площади", - предложила читательница.

В.П. Бондарчук, начальник милиции общественной безопасности, ответил, что привлекать к административной ответственности нарушителей можно - достаточно обратиться в ОВД. К тому же сотрудники отдела постоянно проводят рейды, мероприятия с привлечением к административной ответственности виновных лиц. Это касается и стихийных свалок, и нарушения общественного порядка.

Т.Н. Матвееву интересует, какие документы нужно предоставить в Сбербанк, чтобы получить компенсацию по вкладам: "Слышала, что сейчас заявление нужно писать в Братск. Правда ли это?".

Р.В. Мальцева, контролёр-кассир Усть-Кутского ОСБ, пояснила, что в настоящее время компенсацию в тройном размере получают граждане, родившиеся до 1945 года. Те, кто моложе, получают компенсацию в двойном размере. Компенсация начисляется по расчетным счетам, действующим до сих пор, либо закрытым не ранее 1992 года. Чтобы получить компенсацию, нужно прийти в Сбербанк, написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, сберегательную книжку (если таковая не сохранилась, то работники Сбербанка сами посмотрят Ваш счёт по базе). Если же возникают вопросы, то обращайтесь в ближайшее отделение Сбербанка - вам всё разъяснят и дадут необходимую консультацию.

Т.А. Фёдорова (ул. Снежная) спрашивала, насколько правомерны действия руководителя УК, который не согласился с предложением жильцов вычесть из квартплаты сумму, затраченную на приобретение материалов при смене стояков. "Летом договорились с соседями, что заменим все стояки. Собрали деньги, закупили материал, хотели нанять стороннюю организацию для установки, но нас вынудили воспользоваться услугами работников нашей управляющей компании. Пошли и на это, хотя нам предлагали более выгодную цену по установке. Когда обратились в УК с просьбой вычесть из нашей квартплаты хотя бы стоимость материалов, нам отказали. Неужели это правильно?"

Государственный инспектор Ирек Рафагатович Салахов заверил, что действия руководителя УК в данном случае неправомерны. Жителям дома (подъезда) необходимо в письменном виде обратиться в УК, к заявлению нужно приложить товарные и кассовые чеки. Если же компромисс с руководителем не будет найден, то жителям дома нужно обратиться либо в прокуратуру, либо в службу государственного жилищного контроля и строительного надзора.

А.С. Шаманова просила обратить внимание руководителей на состояние и содержание кладбища в п. Якурим. "Весной текут ручьи, сходит снег - грязь ужасная. Колея дороги настолько глубокая, что заехать туда невозможно. Можно хоть как-то поспособствовать благоустройству? И еще, очень хочется, чтобы рядом с кладбищем сделали автобусную остановку. Это возможно?".

К сожалению, вынуждены ответить вам "нет" на оба заданных вопроса. В Усть-Куте действует только три официально зарегистрированных кладбища: два в районе старого Усть-Кута и в старой РЭБ. Якуримское нигде не зарегистрировано, поэтому благоустройством подъездных путей, содержанием территории заниматься некому. Что касается создания автобусной остановки, этот вопрос уже неоднократно поднимался жителями микрорайонов Якурим и Нефтебаза. Но участок дороги в этом месте очень сложный - зона видимости минимальна, поэтому наличие остановки может создавать дополнительные аварийные ситуации на дороге.

Н.И. Маркова просила разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы на маршруте №6 в районе киоска "Мираж" также действовала официальная остановка пассажирского транспорта. "Пешеходная зона там практически отсутствует, а водители не всегда соглашаются производить "остановку по требованию". Можно ли решить этот вопрос? И вообще, ситуация на дорогах у нас тяжёлая: даже в центре водители не соблюдают правила по ограничению скорости. Как быть пешеходам? Может быть пора на некоторых участках сделать одностороннее движение?" - спрашивала читательница.

В.В. Трохимович, председатель комитета промышленности, транспорта и потребительского рынка разъяснил, что для решения подобных вопросов необходимо написать обращение к главе МО "Город Усть-Кут". После этого предложение жителей будет передано в комиссию по безопасности, сотрудники которой обследуют данный участок дороги и дадут заключение. Если решение комиссии будет положительным, то в бюджет следующего года будут заложены средства на создание этого пункта. Что касается остановки в районе "Миража", то этот вопрос уже рассматривался на комиссии, но создание там остановки общественного транспорта признано нецелесообразным - не выполняются условия ГОСТа. Что касается превышения скорости водителями автотранспортных средств, то сотрудники автоинспекции регулярно проводят рейды, профилактические мероприятия, выявляя нарушителей, и применяют к ним меры административного наказания.

Н.П. Чернышова от имени жителей дома №58 по улице Халтурина позвонила в редакцию с просьбой добиться ответа от руководителей коммунальных служб. "Каждый год весной у наших домов разливается огромный ручей - сверху сходит снег, все талые воды льются прямо на наши дома. В подвалах у нас стоит вода. Невозможно пройти ни взрослым, ни детям. Когда это закончится?". Руководитель СЗ по ЖКХ В.В. Цыган заверил, что, как только будут позволять погодные условия, всё будет устранено, т.к. эти работы были заложены в бюджет этого года.

В.А. Гузеев интересовался, когда будет издаваться новый телефонный справочник - в предыдущем многие номера устарели. Новый справочник уже издан и в ближайшее время должен появиться в продаже.

Т.А. Мокосеева была возмущена обслуживанием в ЦРБ. "Для того, чтобы сдать анализы, приходится занимать очередь в шесть утра. В коридорах нет ни стульев, ни лавочек. А ведь в очереди есть и пожилые люди, и беременные женщины, и дети… Неужели нельзя наладить работу медперсонала?" Т.В. Пакулова, заведующая поликлиникой ЦРБ, ответила, что очень удивлена такими претензиями, так как на заборе крови работают две медсестры - очень квалифицированные, грамотные специалисты. Но если возникают вопросы и недопонимания, то обращаться нужно к старшей медсестре, либо к заведующей.

Наша подписчица и читательница Е.Д. Красноштанова просила выразить благодарность за оказанную помощь в ремонте квартиры В.И. Кузнецову, Т.Н. Казаковой, В.К. Инёшину и Л.И. Кнодарь.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/15/08152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика