Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они подарили миру мир

Она была зенитчицей

Мария Ивановна Безъязыкова

Мария Ивановна Безъязыкова родилась в 1922 году в деревне Мирсаново Читинской области. Семья у них была большая - 12 человек! И трудности, конечно, тоже были. Поэтому окончила Мария в родной деревне четыре класса, а в пятый не пошла (просто не в чем было в школу ходить, - вспоминает она). Пошла работать в деревенский клуб и в концертах постоянно участвовала. Оттуда, из клуба, и призвали её 1 января 1943 года в армию.

- Зачислили нас, молодых девчонок, в зенитную часть, - рассказывает М.И. Безъязыкова. - Мы были сведены в четыре взвода, нас обучили и направили на борьбу с вражескими самолётами. Только побыла я на фронте всего четыре дня: во время очередной перебазировки наш эшелон разбомбили, а нас, оставшихся в живых, направили в тыл...

Дальнейшая армейская жизнь Марии Ивановны тоже оказалась не из лёгких. Зенитчиц доставляли на точки, где по 12 человек они жили в землянках. Приходилось и точку охранять, и следить, чтобы вражеские самолёты не прорвались в тыл к нашим, что они часто пытались делать по ночам. Но едва в небе раздавался гул (а по нему девчата быстро научились распознавать свои и чужие самолёты), включались прожекторы и по попавшему в перекрестие из лучей вражескому самолёту зенитчицы открывали огонь. После этого (особенно если удавалось кого-то сбить) самолёты противника разворачивались и убирались восвояси.

- О том, что война закончилась, - вспоминает Мария Ивановна, - я услышала на посту. Забыв про всё и вся, бросилась в землянку: “Пляшите, - кричу, - девчата! Мы победили!” Но и после этого пришлось еще послужить, даже встречаться с немцами - правда, пленными. “Мы, кстати, учили их нашему языку, чтобы они могли с русскими общаться. Это было им совсем не лишним - ведь кормили немцев не очень хорошо. И нас тоже не особенно баловали, но мы понимали, что время-то военное и продолжали службу...

Демобилизовали Марию Ивановну Безъязыкову в 1946 году. Вернулась она в родной колхоз и два года проработала в нем. Позже перешла в прачечную на одну из шахт той же Читинской области. И сама Мария Ивановна тоже уголь добывала, с шахты и ушла на пенсию. После этого переехала в Усть-Кут, где стала прачкой в детском саду № 3. Но у гороно не было жилья и получить его, как говорится, “не светило”. Ушла поэтому Мария Ивановна на работу в базу “Холбос”, где и проработала до 75 лет!

- Замечательные у базы "Холбос" были руководители, - с уважением говорит Мария Ивановна. - Мне и жильё дали, и премиями всегда отмечали. Позже тоже, кстати, встречались на моём жизненном пути, в основном, хорошие люди. Теперь я живу в благоустроенной квартире, и мало того, что сын Анатолий и два внука меня не забывают, чужие люди при необходимости помогают. Через районный совет ветеранов, например, сделали у меня ремонт, новые окна поставили. Внимательны к моим просьбам медики, соседи, да и другие люди тоже не отказывают в помощи. Большое спасибо всем. Всем крепкого здоровья и мира, которым, считаю, надо дорожить.

Н. СМИРНОВА,
председатель совета ветеранов микрорайона "Речники".

На снимке: М.И. Безъязыкова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/15/16152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика