Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В судьбе природы - наша судьба

Весна входит в наш город, властно будит природу. И в первую очередь человек стремится в лес. Не ошибусь, если скажу, что о своём здоровье мы задумываемся очень часто, а вот о здоровье природы - нет. Увы, нас окружает множество свидетельств того, как человек выступает самоуверенным землевладельцем, а не хранителем земных богатств.


    Моя планета - человеческий дом,
    Но как ей жить под дымным колпаком,
    Где сточная канава - океан,
    Где вся природа поймана в капкан?
    Где места нет ни аисту, ни льву,
    Где шепчут травы: "Больше не могу…"

Вдумайтесь в эти строки… Не о нас ли они? Наша планета серьёзно больна. В двери и окна человечества стучатся беды экологических катастроф, а мы словно утратили слух: рубим лес, жжем уголь и мазут, травим почву… Никого не волнует, что только за последние четыре столетья с Земли безвозвратно исчезло более 60 видов млекопитающих, более 100 видов птиц. Рядом с нами под угрозой уничтожения и жемчужина Сибири - озеро Байкал.

Очень важно, чтобы свою причастность к защите планеты от экологических катастроф понимали и осознавали все люди - от ребёнка до седого старца. Какой же "экологический след" оставим своим потомкам мы с вами?

Земля - наш дом. Вся сила человека - в Земле. Вспомните мифы Древней Греции. Никто не мог победить легендарного Антея, пока он касался земли, впитывающей в него новые силы, но стоило только оторвать его от нее - он погиб.

Воспитанники детского эколого-биологического центра вместе со своими наставниками прилагают все усилия для того, чтобы сберечь чистоту природы нашей Земли. Как всегда, весной проводится месячник, в который входят мероприятия "Весенней недели добра". Уже провели ребята "Час Земли", к Дню Земли будут организованы ай-стопперы "Сохраним леса в Сибири", "Путешествие по виртуальной экологической тропе", экологическая игра "Свалка - по имени Земля", операция "Охота на мусор", ставшие уже традиционными акции "Марш парков" и "Посади своё дерево". Школы посетят агитбригады юннатов, которые покажут спектакли на противопожарную тему, миниатюры, пропагандирующие бережное отношение к Земле. Но независимо оттого, сколько и когда пройдёт мероприятий, нам хотелось бы призвать всех жителей города бережно относиться к самому ценному сокровищу - планете Земля.

Т. МОИСЕЕВА,
заведующая экологическим отделом ДЭБЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/15/17152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика