Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в истории

У Ленина - день рождения

Ленин и ленинизм. Эти два слова в начале двадцатого века не значились ни в одном словаре. Но грянул октябрь 1917-го года, и в мире не стало более известной личности, чем Ленин. Он оказал такое влияние на умы и сердца людей, что его знают во всех уголках земного шара. В конце двадцатого века, например, пятистам дипломатам, представителям науки и бизнеса было предложено назвать троих самых выдающихся деятелей уходящего столетия, оказавших наибольшее влияние на развитие мировой политики. И на первое место большинством был поставлен В.И. Ленин.

В чём же причина огромного влияния Ленина и ленинизма? На этот вопрос хорошо ответил доктор исторических наук, профессор М. Труш: “Вожди не падают с неба, не рождаются готовыми. Они создаются партиями, общественно-политическими силами. Вождём человек становится, естественно, благодаря своим выдающимся умственным способностям. Становится при условии, что эти способности всегда и во всём наилучшим образом служат делу, позволяют этому человеку выполнять историческую работу лучше, чем может кто-либо другой”.

У Ленина не было самоцели утвердить себя в качестве вождя. На эту роль его заслуженно выдвинула партия, народ, история. И под руководством Владимира Ильича был разработан первый за всё время существования России государственный перспективный план развития всех производственных сил страны - план ГОЭЛРО. В условиях разрухи, голода и нищеты многие восприняли ленинский план хозяйственного строительства как утопию, как несбыточную мечту. И побывавший в 1920 году в Москве и встретившийся с Лениным великий английский писатель Герберт Уэллс в написанной после этого книге “Россия во мгле” назвал Ленина “кремлёвским мечтателем”. Но в 1934 году Герберт Уэллс вновь приехал в Советскую Россию и увидел, что план ГОЭЛРО перевыполнен в три раза. Писатель признал своё поражение.

Всю свою яркую и героическую жизнь Ленин посвятил борьбе за счастье людей труда. Обладая непревзойдённым даром научного предвидения, глубочайшего проникновения в самую суть происходящих явлений, Ленин обогатил принципиально важными положениями все составные части марксизма, открыл новый этап в его развитии.

Придёт время и учение Ленина, его идеи о социальной справедливости, равенстве и братстве вновь восторжествуют. И сегодня, в 141-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, почтить его память, я думаю, должен каждый прогрессивный человек - все, кому небезразлична история великого советского народа, построившего первое в мире социалистическое государство.

В. ШПАК,
читатель “ЛВ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/15/19152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика