Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Точка зрения

На вопросы читателей отвечает секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Иркутской области Александр Битаров

Ситуация в области сложная. По многим позициям мы находимся "в хвосте" среди субъектов федерации. Что, по-вашему, должна сделать власть, что бы изменить ситуацию?
- Однозначно ставить более жестко вопрос о смене стиля работы региональной власти. Сегодня структура управления, начиная с распределения полномочий и должностей, в корне неверная.
      Также изменить подход к стратегическому планированию и взгляду на экономику области. На сегодняшний день в программе социально-экономического развития региона не заложено ничего "долгоиграющего". Практически не видны усилия правительства по внедрению на территории области инвестпроектов. Теория есть, а практика настолько непонятна и туманна, что она уже подвергается очень жесткой критике.
      Региональный бюджет для такой области крайне скудный. На мой взгляд, если сменить ориентиры, то бюджет к 2015 году можно было бы удвоить, это реально. А в правительстве области до сих пор не создана группа по работе над доходной частью бюджета. Да, профицит будет по итогам года, возможно, будет до 15-20 процентов, но в этом реальной заслуги правительства нет. Как нет и работы, которая раньше велась при многих губернаторах с муниципальными образованиями по повышению доходной части бюджета.

Согласно озвучиваемой аналитике получается, что валовый региональный продукт растет серьезно, а доходная часть бюджета нет. Как это? Абсурд полнейший!
- Мы реально каждый год можем увеличивать бюджет на 10-15 процентов. Сейчас акцент делается на такие вещи, как юбилей Иркутска, Байкальский экономический форум. А мне, как хозяйственнику, кажется, важно поднять экономику области. Знаете, что бы я сделал: 5 процентов от любого бюджета направил бы на инвестиции в промышленную инфраструктуру, создание предприятий, серьезную поддержку малого бизнеса.
      Например, на лесопильные предприятия, которые бы занимались выпуском доски, половой рейки, вагонки, продукции, которую однозначно закупят наши соседи по Азиатско-тихоокеанскому региону - Япония, Китай, Корея. По производству клееного бруса, мебельного щита мы их, конечно, не обгоним, но такую продукцию они будут обязательно брать. При этом мы в области задействуем громадное количество людей, которые сегодня занимаются лесодобычей на грани фола, переходя на криминальные схемы. И увеличили бы за год два платежи в бюджет на пару миллиардов.
      Это долгосрочные программы, и депутаты бы поддержали их, зная, что через пять лет эти пять процентов вернутся в бюджет в виде налогов. Но так не происходит. Правительство области этого не слышит.
      Все это крайне необходимо, потому, что люди из Иркутской области уезжают, это подтверждает последняя перепись населения. Нам требуется не просто формировать достаточный бюджет, а выстраивать такую систему региональной политики, взаимоотношений с муниципальными образованиями при которых создавались бы рабочие места, обеспечивать социальные гарантии. А значит, люди будут оставаться в Приангарье, получать хорошее образование в наших вузах, имеющих сильные традиции, рожать здесь детей. Это и есть показатель повышения качества жизни, и это главная задача региональной власти.

Эти и другие материалы читайте на сайте: WWW.BITAROV.AS

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/16/04162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика