Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В совете ветеранов

Дойти до каждого Самые активные

Социальная защита участников войны, старшего поколения — главная задача ветеранских организаций. И эта тема, как приоритетная, звучала на недавно прошедшем пленуме районного совета ветеранов. Актуальность её обусловлена ещё одним событием — предстоящим празднованием 66-ой годовщины Победы над фашизмом. Поставлена цель — дойти до каждого ветерана войны, труженика тыла, до каждого пожилого человека, нуждающегося в той или иной помощи и оперативно реагировать на их запросы. Эта задача, без сомнения, не осуществима без тесного взаимодействия с медицинскими учреждениями, органами городской власти, службами ЖКХ. Упор делается и на ветеранские организации на предприятиях и по месту жительства. Хорошие отзывы, к примеру, о первичках коллектива железнодорожников. Принимавший участие в работе пленума председатель ветеранской организации депо С.М. Дроздов рассказал, что у них на предприятии действуют два фонда — «Почёт» и «Забота», что позволяет оказывать необходимую помощь участникам войны, ветеранам труда, пенсионерам.

Ветеранская организация микрорайона ст. Лена — самая крупная из первичных по месту жительства. И, как выяснилось, самая работоспособная. Надо полагать, что заслуга в этом в первую очередь её председателя — Екатерины Георгиевны Черенцовой. Как живут сегодня ветераны, что их волнует? Чтобы найти ответ на эти вопросы, как рассказала Екатерина Георгиевна, решено было нанести визиты к самим ветеранам, провести своего рода обход по микрорайону. А начали с пос. Мельничного ручья. Выяснили, кому какая нужна помощь, а заодно и фотографировали посещаемых на дому. Есть задумка такая — сделать альбомы о каждом из ветеранов войны, тружеников тыла. Выявлено, кто, в чём нуждается. Составлен список из 13 человек: кому-то надо крышу подремонтировать, кому-то окна, кому-то дров наколоть или двор почистить. Часть запросов решается с помощью волонтёров. Ну а то, что требует солидных материальных затрат, как ремонтные работы, это будет выполняться после принятых решений на уровне администрации города с участием коммунальных служб.

На счету этой ветеранской организации много дел. Создан хор, который выезжает с концертами, успешно работает спортивно-оздоровительный сектор, принимается активное участие в спартакиаде старшего поколения, в различных конкурсных мероприятиях.

Неплохо работают и ветеранские организации микрорайонов «Речники», старого Усть-Кута, нефтебазы, но лучшей всё же признана первичка микрорайона ст. Лена. Председатель районного совета ветеранов В.К.Инешин предложил признать её лидером и вручить переходящее Знамя в честь 66-летия Дня Победы.
- Это очень работоспособный коллектив, - заметил он.

А предыстория этого решения такова. Районным советом ветеранов объявлен конкурс к 66-летию Дня Победы и 380-летию Усть-Кутского острога – на лучшую ветеранскую организацию. Своего рода промежуточный этап этого смотра и определил лидера, которому будет вручено переходящее Знамя.

Главное — забота о здоровье

Ещё одна важная сторона — медицинское обслуживание ветеранов войны. Эту тему на пленуме осветила зав. поликлиникой ЦРБ Т.В. Пакулова. Она заверила, что все участники войны, а их 51 человек, регулярно обследуются и находятся под постоянным медицинским наблюдением как в городе, так и в посёлках района. Нуждающимся организована доставка на дом лекарств. В круглосуточном стационаре для лечения ветеранов войны зарезервировано пять коек.

Зам. председателя совета ветеранов А.А. Дюбарова дополнила, что ветераны имеют возможность бесплатно поправить своё здоровье в санатории «Эйсейра». Большой популярностью пользуется гериатрический центр, организованный при областной больнице. Другое дело, что с ходу туда не попасть, существует очередь. На этот год, к примеру, для устькутян в гериатрический центр выделено 20 путёвок. И ещё приятная новость для тех, кто награждён знаком «Ветеран труда». Этой категории пенсионеров будут предоставляться бесплатные путёвки на курорты и санатории в пределах области. Есть, правда, ограничения: льгота даётся пенсионерам неработающим и не имеющим инвалидности. Так что ветераны труда, попадающие под эти критерии и имеющие медицинские показания, могут до 1 июня обращаться в департамент социальной защиты населения.

Поскольку пленум проходил в канун праздника Победы, то, естественно, шёл разговор и о планируемых торжественных мероприятиях в этот день, о чём доложил зам. председателя совета ветеранов Г.В. Артемьев. Как всегда, пройдут традиционное возложение венков к памятникам, торжественный митинг, прозвучат залпы из боевого оружия, состоятся приём мэра и эстафета на призы газеты «Ленские вести». И чего раньше не было — планируется на фоне знамени Победы запечатлеть лучших учеников школ города.

Наша память и памятники

Председатель комиссии по сохранению памятников Светлана Константиновна Пшенникова не могла сдержать радости, знакомя участников пленума со списком «Объектов памяти, подлежащих в этом году благоустройству и ремонту».

- Это итог нашей многомесячной работы по сохранению памятников истории города, - заметила она. При этом особые слова благодарности были адресованы принимавшим участие в работе пленума депутату районной Думы В.Н. Толмачёву и зав. отделом молодёжной политики УКМО И.В. Коделяцкому — за активную поддержку в этом важном деле. А далее был озвучен список исторических памятников. Их — 17. Важно, что программа по сохранению памятных мест, говоря официальным языком, будет обеспечена финансированием и за каждым объектом закреплена шефская организация.

Лично я особо порадовалась за многострадальный сквер имени Зверева. Когда-то сама выступала в его защиту. Сегодня этот уголок города — зрелище просто шокирующее. Запущенность, захламлённость. И уж совсем циничный факт — курсирование автотранспорта по проложенной рядом с подножием памятника «трассе». И спасибо Светлане Константиновне Пшенниковой, замечательному педагогу, истинному патриоту своего края, и районному совету ветеранов за огромные усилия по оживлению памятных, исторических мест в городе и районе. По скверу имени Зверева запланировано: обустройство, обрезка насаждений, ремонт скульптуры, перекрытие проезда через сквер. А шефство над ним возьмут коллектив Осетровского речного порта, школа №2 и ветеранская организация этого же учебного заведения. Ремонту и благоустройству подлежат мемориал памяти павших устькутян на фронтах войны и скульптура «Родина-Мать», сквер боевой и трудовой славы в микрорайоне «Речники», мемориальные стелы захороненным фронтовикам на кладбищах Усть-Кута, пос. РЭБ флота, с. Подымахино, мемориалы погибшим в войне односельчанам в сёлах Орлинга, Казарки, Омолой, В. Марково, Ручей.

В списке также памятники участнику Отечественной войны 1812г. М.Е. Харитонову (с. Турука), Почётному гражданину города, педагогу Н.К. Маркову, польским и русским политкаторжанам (курорт), мемориал памяти труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной. Не оставлены без внимания и сквер по ул. Советской, где сооружены памятники на могилах первожителя Усть-Кутского острога и партизан Гута и Чайкина и другие памятные места.

По сообщению зав. отделом по молодёжной политике УКМО И.В. Коделяцкого, стартовала акция «Памятники нашего города и района». Она со своей стороны призвана привлечь учащуюся молодёжь к благоустройству памятных мест в городе, а заодно к познанию его истории. Сейчас ведётся работа по формированию трудового отряда из старшеклассников, который, как планируется, тоже возьмёт под свою опеку памятники и мемориалы.

О юбилее

В октябре этого года районному совету ветеранов исполнится 30 лет. Первоначально это была организация, объединявшая воинов-фронтовиков. Затем в неё влились труженики тыла, чуть позже — ветераны труда, а затем те, кто получил просто статус пенсионера. Сейчас выделяется категория поколение «Дети войны».

- И роль ветеранской организации как защитника старшего поколения, хранителя памяти повышается, - подчеркнул Валерий Константинович Инешин. - Очень важное значение отводится нам и в патриотическом воспитании молодёжи. Ветеранской организации предстоит осмыслить пройденный этап, совершенствовать формы работы, взять на вооружение лучшее из опыта других.

На пленуме было предложено в преддверии юбилея провести ряд мероприятий. Одно из них — заочную конференцию с читателями газет «Ленские вести» и «Диалог ТВ». Пусть они выскажут своё мнение, свои предложения о работе Усть-Кутского совета ветеранов. И это тоже будет способствовать активизации деятельности ветеранской организации.

П. ТЕСТОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/16/07162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика