Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Смеяться разрешается!

Концерт Святослава Игоревича Ещенко организаторы планировали уже давно и вот, наконец, получилось. Тур по Сибири состоял из выступлений в Усть-Илимске, Братске, Тулуне и, конечно у нас. 23-го апреля в КДЦ "Магистраль" состоялось событие, которое дало возможность устькутянам улыбаться, смеяться и заряжаться положительной энергией сатиры. Артист показал зрителям новую программу, которая была построена на представлении уже полюбившихся персонажей: Коляновны, панка-ирокеза, гламурной блондинки, профессионального тамады и, конечно же, новых. Но самое главное: мы практически не встретили старых монологов, почти все тексты были новые. Приятно увидеть то, что еще не смотрел по телевизору!
      После выступления нам удалость попасть в гримерку и поговорить со Святославом.

- Все говорят, что ваша творческая судьба была предопределена рождением первого апреля.
- Возможно. Я с малых лет шутил и кого-то пародировал, мечтал о театре и комедийных ролях. Даже фокусы показывал - простейшие манипуляции с ящиками с двойным дном. Мне тогда было 11 лет, и это был какой-то концерт в Воронеже. Но этому делу я вполне серьезно учился у профессионального фокусника и позже даже овладел более серьезными навыками - научился прятать в руках предметы.

- Святослав Игоревич, я уверен, что этот вопрос задают в любом городе, где вам приходится выступать, но все же, как вам наша публика?
- Устькутским зрителям хочу сказать большое спасибо за то, что они умеют радоваться жизни, не скрывают эмоций и дарят артисту, в данном случае мне, счастье. Ведь не секрет, что для каждого артиста счастье - это полный зал по-доброму настроенных людей и их аплодисменты.

- Слышал, что вы занимаетесь йогой. Так ли это и продолжаете ли заниматься этим, спать на полу? Или это уже в прошлом?
- Мои переезды - это практически и есть йога и сон на полу. Гостиницы разные бывают. По своему образу жизни я почти аскет. Но сплю я всё-таки на кровати. А вот мой ребёнок вообще на досках спит. С детства так приучен. Он же мужчина, не должен нежиться на перине. Он и сам уже деньги зарабатывает, играя на скрипке на моих концертах. Когда ребёнок просит у меня что-то, что я считаю вредным, например игровую приставку, я предлагаю ему самому найти на это деньги.

- Насколько я знаю, сначала вы хотели отказаться от тура из-за страстной недели. Вы действительно настолько религиозный человек, как об этом говорят?
- Я такой с рождения. Помню, как бабушка постоянно молилась нашей родовой иконе. У меня - дворянские корни. И уже несколько поколений в семье хранится икона Божьей Матери, написанная специально для одного из моих предков. Я с юных лет жил с ощущением, что Бог есть. С возрастом начал все больше обращать внимание на мистику и чудесные события, которые постоянно происходят в жизни.

- Среди артистов много религиозных людей. Это модно?
- Да, среди артистов очень популярно стало считаться религиозным, посещать церковные праздники. Но они носят крест, не задумываясь о том, что нужно следовать заветам христианства. Есть артисты, которые публично делают пожертвования, бывают в храме, но при этом жутко завидуют своим коллегам. Доходит до того, что некоторые ставят свечки за упокой тех, вместе с кем выступают на одной сцене!

- Правда ли что вы вегетарианец?
- Правда. Я пришел к выводу, что мясо есть нельзя. Оно отравляет наши организмы трупным ядом. Когда я поступил в институт, сразу отказался от мяса. Так что я вегетарианец уже много лет. На мой взгляд, недопустимо есть существа, которые когда-то двигались.

- Вы очень критично подходите к текстам монологов...
- К сожалению, очень многие мои коллеги смакуют пошлость. Не так давно один из руководителей Первого канала сказал, что у нас происходит романтизация порока. Он совершенно прав! Есть много передач, которые настолько безвкусны и пошлы, что их невозможно смотреть. Поэтому я стараюсь читать только те тексты, в которых высмеиваются пороки, чтобы мои слушатели менялись в лучшую сторону.

- А как вы подбираете свои образы для выступлений?
- Своего "профессионального нищего" я подсмотрел в деревне. Там был сосед, который стал прототипом сценического персонажа. Второй вариант - когда образ вытекает из самого текста. Так было с монологом лоха. Так же родилась знаменитая бабка с сотовым телефоном, которая говорила: "Привет, Коляновна! ". И высший пилотаж - когда образ приходит свыше. Обычно именно такие персонажи наиболее удачны и никогда не надоедают. Так появились в моем репертуаре образ профессионального тамады или типаж старика, которого забрали в армию.

- У юмористов, наверное, всегда хорошее настроение? Вам, должно быть, свойственен особый взгляд на мир?
- Наблюдательность - да, это профессиональное. А в остальном… Ни один нормальный человек не может обходиться без депрессии. У любого человека, даже самого веселого, бывают мрачные периоды. Это естественно. Депрессия несвойственна только святым людям, которые себя реализовали как личности, и умственно отсталым.

- Многие артисты вечно жалуются на недосып и хроническую усталость…
- Поскольку у меня слишком много перелетов-переездов, то со временем появляется то, что называется накопленной усталостью. Порой она настолько сильна, что просто падаешь трупом и засыпаешь. Раньше я не мог спать в транспорте. Пришлось учиться. Сначала - в поезде. Потом - в самолете. И лишь совсем недавно - в машине. Это почему-то было сложнее всего. Но, кстати, поспать во время автопереезда Братск - Усть-Кут мне не удалось. Такая дорога, что вот - вот желудок выпрыгнет…

- Пожелайте, что-нибудь усть-кутянам.
- Дай Бог вам здоровья, добрых улыбок, семейного благополучия и умения не унывать!

Аскар ГАББАСОВ.
Фото Виктора ГОРЕЛОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/16/14162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика