Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они подарили миру мир

В глубоком тылу

Нина Петровна Федотова (на снимке) родилась в г. Куйбышеве в 1931 году.

Нина Петровна Федотова

В семье росло семеро детей. Отец трудился в артели кузнецом, а мама не работала, потому что нужно было следить за детьми. В 1941 году отца призвали в армию. Жить многодетной семье стало трудно, но Нина все же окончила семь классов. И, хотя она была в глубоком тылу, тоже работала на победу, на укрепление мира.

- В Куйбышеве, в школе №75, - вспоминает ветеран войны, - был размещен военный госпиталь, и мы, дети, ходили к раненым: читали им письма, писали их родным, кормили тяжелораненых. Потом мама нас отправила к бабушке и тете в деревню, потому что отец был на фронте, а мать забрали на заготовку леса. Однако у тети в колхозе мы тоже не бездельничали, а выполняли посильную работу: и за телятами на ферме ухаживали, и пасли их, и на полях картошку окучивали и таскали воду, которую привозили в колхоз.

В 1959 году Нина Петровна приехала в Усть-Кут. Здесь открывалась артель по пошиву одежды, но брали туда только со своей швейной машинкой, а у Нины Петровны ее не было. Тогда она отправилась работать в Ленурс, в подсобное хозяйство. До 1963 года была телятницей, птичницей, позже стала швеёй-бригадиром, выучилась на закройщика. В это время в Усть-Куте открывалось КБО. Работая закройщиком, Нина Петровна ездила по селам, где принимала заказы. Она выезжала на трассы, в БАМовские поселки принимать заказы на пошив одежды и развозила выполненные заказы. Двенадцать лет портрет Нины Петровны не сходил с городской Доски Почета. У нее много грамот и благодарностей, есть и медали за БАМ, за трудовую доблесть.

Нина Петровна воспитала пятерых детей, в том числе троих детей ее мужа, которые у него были до женитьбы. Теперь у нее одиннадцать внуков и пять правнуков.

Многочисленная родня не забывает Нину Петровну, а во всех домашних делах ей помогает Любовь Пайдушевна Крылова, которая всю жизнь проработала на бетонном заводе, откуда ушла на пенсию. "Это очень добрая и отзывчивая женщина, - говорит Нина Петровна. - У нее трое детей, муж болеет, а она и на меня время находит. Любовь Пайдушевна во всем поможет: и хлеба купит, и в доме приберется. Думаю, таких людей нужно отмечать".

Безусловно, и сама Нина Петровна заслуживает быть отмеченной, ведь она одна из ветеранов войны и труда, которые состоят у нас на учете. Она, как и другие, в меру своих сил и возможностей приближала День Победы. Она из того поколения, которое подарило миру мир.

Н. СМИРНОВА,
председатель ветеранской организации микрорайона "Речники".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/16/17162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика