Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация отдела надзорной деятельности

Основное количество пожаров происходит на объектах жилого сектора: в квартирах, надворных постройках, банях, гаражах, на дачах. В большинстве случаев виновниками возникновения пожара становятся сами владельцы жилья. Самые распространенные причины возгораний - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Инспекторы пожарного надзора периодически проводят профилактические операции в жилом секторе. Так, с 1 по 10 апреля в области проводился декадник по проверке противопожарного состояния жилого сектора.

В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в УКМО главам муниципальных образований необходимо особое внимание обращать на создание, а также обновление вокруг населенных пунктов, объектов, прилегающих к лесным массивам минерализованных противопожарных полос. Следует запрещать пожоги сухой травы, мусора и отходов производства на территориях населенных пунктов, на полях, садово-огородных кооперативов; привести в готовность все противопожарные формирования и подразделения для тушения возможных пожаров.

Инспекторским составом ОНД проводятся проверки дачных кооперативов. Председателям СОНТ выданы предписания и даны сроки на устранение выявленных нарушений.

В отделе надзорной деятельности инспекторы активно занимаются разъяснительной работой, пытаясь предупредить пожары, однако редко находят должное понимание со стороны садоводов. Люди оставляют без присмотра кучи горящего мусора, сжигают сухую траву, из-за обветшалости электропроводки нередки случаи короткого замыкания с возгоранием. Нередко дачники грешат желанием забрать "ничью" территорию и увеличивают размер своих участков, отодвигая заборы на территорию дорог, либо в лесные массивы. Так, например, в СОНТ "Сосновый бор" такие "любители природы" углубились в лес и построили там баньки. Порой попасть к месту пожара не представляется возможным. Всем известно плохое состояние дорог и тот факт, что, в основном, садовые общества, имеющие емкости с водой, не имеют приспособлений для забора воды пожарной техникой, а открытые водоемы не имеют пирсов, устройств для забора воды, и подъездных путей для крупногабаритной пожарной техники. Емкости пожарной цистерны при тушении пожара хватает в среднем на 11-15 минут, так что дозаправка просто необходима. Пожарные отмечают, что тушение возгораний на дачах в таких условиях отнимает слишком много времени и сил. И здесь таится еще одна опасность: пока пожарные подразделения работают на территориях дач, может возникнуть пожар в основной застройке района.

Призываем всех соблюдать правила пожарной безопасности. В случае беды звоните по телефону Единой дежурной диспетчерской службы "01", для операторов сотовой связи единый телефон "112".

Н. КАДНИКОВА,
гл. специалист отдела надзорной деятельности по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району,
капитан внутренней службы .

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/16/23162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика