Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 66-летию Победы

Путь их был нелёгок

Приближается День Победы — самый главный день в истории нашего Отечества. Тяжёлой ценой заплачено за Победу нашим народом: около 27 млн. человек погибли на войне, в том числе около 8 млн. солдат, командиров, партизан. Большую же часть наших потерь составило мирное население.

Особенно тяжёлыми были первые дни и месяцы войны. Фашистская Германия, подмяв под себя всю Европу, перестроила свою экономику на военный лад. К тому же ряд американских банков и корпораций обеспечивали финансирование до 85 процентов всего военного производства Германии. В результате у неё оказалась отмобилизованная и до зубов вооружённая современным оружием армия. Она и обрушилась без малого семьдесят лет назад на нашу Родину – СССР.

Началась невиданная в истории битва. Через два месяца фашистские армии уже подходили к Москве. Над нашей великой страной нависла страшная угроза, но советский народ не дрогнул. Выверенные решения, чёткие действия Государственного комитета обороны под руководством Сталина, личный пример коммунистов, комсомольцев позволили мобилизовать людей на решительный отпор врагу. Уже 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление, и вечной славой покрыли себя, вместе с другими, сибирские дивизии. Они сыграли важную роль в разгроме врага под Москвой, а также под Сталинградом. В числе тех, кто там отличился, были и устькутяне. Так, Николай Николаевич Моисеев — молодой лейтенант, выпускник военного училища — был командиром батареи. Прямой наводкой уничтожали они с товарищами немецкие танки и живую силу врага. За оборону Москвы Николай Николаевич был награждён орденом Красной Звезды, а позднее заслужил орден Красного Знамени. Под Ленинградом держал оборону разведчик, истребитель танков Тимофей Иннокентьевич Таранов, пришедший в армию добровольцем в 1941 году. Он тоже способствовал успеху битвы под Москвой. И она стала первым поражением фашистской Германии во второй мировой войне. За два месяца фашистов отбросили на 150-250 км. Они потеряли полмиллиона солдат. Был развеян миф об их непобедимости.

Порой, глядя сейчас на ветеранов, – щупленьких, согнутых годами и заботами - удивляешься, как они смогли выжить, выстоять и победить! Но в тяжёлые дни и годы войны проявились их любовь к Отечеству, патриотизм. Обычным и массовым стал героизм на фронтах и в тылу. Лозунг «Всё – для фронта, всё – для Победы!» стал повседневной нормой жизни каждого взрослого и тех, кого теперь называют детьми войны, всех советских людей от Москвы до самых до окраин. И победила наша страна - монолитный сплав фронта и тыла. Это был общий подвиг советского народа, который должен остаться в памяти этого и следующих поколений.

К сожалению, сегодняшние студенты, школьники и даже их родители не всегда могут вспомнить героев Великой Отечественной войны, мало знают о своих корнях. Бездуховность становится нашей трагедией, историю пытаются исказить, и этому надо противостоять. Есть у нас для этого силы, положено этому начало.

В текущем году исполняется 70 лет со дня трагической даты - 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны. В июле будут отмечаться юбилеи города и района, а в октябре исполнится 30 лет Усть-Кутской районной общественной организации ветеранов войны и труда. Но самый ближайший и самый большой праздник — 9 Мая.

Поздравляю с 66-й годовщиной Победы над фашистской Германией, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны. Желаю им здоровья. Пусть День Победы станет праздником для каждого из них и для всех жителей района.

Победа нашего народа над злейшим врагом — это наша гордость. Но мы знаем, какой ценой она была достигнута, и это вызывает душевную боль, которая не пройдёт никогда. В это хочется верить, как и в то, что 9 мая навсегда останется одной из главных дат нашей истории.

В. ИНЁШИН,
председатель районной организации ветеранов

.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/01172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика