Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Репортаж с места события

От просьб к требованиям

Первомайский день выдался холодным, грозящим дождём. Тем не менее, устькутяне (прежде всего педагоги) с шарами и плакатами вышли на запланированное шествие, вместе с другими приняли участие в первомайском митинге. Его кратким вступительным словом открыла председатель района профсоюза работников Н.С. Бельченко. Она отметила, что в районе только две школы смогут перейти на новую систему оплаты труда. Область, вопреки обещаниям премьера, финансирует лишь восемь, а не тридцать процентов её повышения. Работники дошкольных учреждений вообще получают мизер. Ни одно учебное заведение в районе не сможет соблюдать новые санитарные нормы и правила, ведь большинство из них (как и детсады) нуждаются в капитальном ремонте. Педагогам становится невыгодно и не нужно повышать свою квалификацию. Да и новые стандарты образования, которые уже с 1 сентября будут вводиться в первых классах, не могут радовать людей думающих, болеющих за дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

О многом говорили и плакаты, с которыми устькутяне пришли на митинг. "Педагогам - достойную зарплату, достойную жизнь", "Экономику не поднимают, а культуру убивают", "Росту тарифов и цен - опережающий рост пенсий и пособий" - эти и другие требования были написаны на плакатах.

“Я много лет вела праздничные репортажи, и о каждом коллективе в нём было доброе слово, - отметила выступившая на митинге Л.Я. Локшина. - Ельцин обещал сделать нашу жизнь хорошей и грозился, если она такой не станет, лечь на рельсы. Но вместо него это сделал отчаявшийся увидеть светлое будущее фронтовик, защитник Брестской крепости Зинатов. А теперь вот и школы фактически уничтожаются, проводятся такие реформы, в результате которых наши могут превратиться просто в зубрил. Их развращают СМИ, ими практически не занимаются родители, для них предлагаются новые стандарты, которые нельзя принимать. Учителя задавлены кипами бумаг, которые надо готовить, и которые неизвестно кому и для чего нужны. Более того, нас пытаются разъединить, а именно в единстве наша сила!"

"Больно читать плакаты, с которыми сегодня люди вышли на митинг, - говорила Е.А. Кузнецова – Вообще за 20 последних лет я не видела ни одной реформы, которая была бы полезной народу. Мы, даже после Великой Отечественной, были на третьем месте по интеллектуальному развитию, сейчас на 63-ем. Теперь же вообще говорят, что надо сократить число школ, но того, как живут педагоги не хотят замечать. У нас, например, учитель по восьмому разряду получает чуть больше восьми тысяч, техперсонал – меньше прожиточного минимума. Средний возраст коллектива - 46 лет. И кто же будет учить детей через 5-10 лет, если наши выступления не услышат на самом верху? Но там, похоже, думают лишь о том, как переложить основную тяжесть забот об образовании на муниципалитеты, чего делать, безусловно, нельзя".

"Много говорят о том, что дети - наше будущее – с горечью говорила Т.З. Набатова, - но разрабатывают и реализуют дорогостоящие проекты, а детсадов не строят. Те же, которые есть – на гране катастрофы. Нашему "Солнышку", например, 40 лет, а капремонта на было. Воспитатели получают 4-8 тысяч, нянечки - менее четырёх. Пенсионеры вынуждены, получая по полторы зарплаты, работать за двоих. А что может дать перевод детсадов в автономные учреждения? Можно будет повышать оплату за услуги детсадов. Но “потянут” ли её родители? Об этом совсем не думают "на верху", и складывается впечатление, что государству ни к чему воспитание здоровых и умных детей”.

"Первомай - День международной солидарности трудящихся, - напомнила С.Т. Грабарь – Именно она помогла России осуществить социалистическую революцию, победить в гражданской и Великой Отечественной войнах. Нужна она и сегодня, когда тех, кто трудится, пытаются превратить в рабов. О бедах педагогов вы уже слышали, но такие же они у работников здравоохранения, культуры, всех бюджетников. Надо бороться за их интересы, в том числе парламентским путём. А единственную, действительно, защищающую эти интересы партию - КПРФ, в Госдуме не слышат. Надо поэтому добиваться изменений законодательства о выборах. Хотелось бы видеть и более активное участие жителей района в объявленном коммунистами народном и проводимом до сентября референдуме. На него вынесено девять очень актуальных вопросов, на которые пока дали ответы около 300 наших земляков…"

“Нужен пересмотр законодательства о выборах, - поддержал В.К. Инешин. - Они должны быть всеобщими, а не такими, как сейчас, когда не важно, сколько человек участвуют в выборах и их волеизъявление ограничено. А нынешнее правительство я считаю временным; оно действует в интересах богатых, и ему не справиться с вопросами, которые нужно решать. Во все уровни власти надо помочь пройти людям, которые действительно будут радеть об интересах людей труда. Безусловно, нужно развитие образования, науки, без чего и экономику не поднять. А поэтому мы, ветераны, поддерживаем прозвучавшие здесь требования педагогов…"

Надо сказать, что нынешний первомайский митинг отличался от предыдущих тем, что его участники от просьб перешли к требованиям. "У нас, - говорила, например, позабывшая представиться участница митинга. - Где положенные, но не выплаченные нам полностью деньги? Но, прежде всего, конечно, нас волнует вопрос низкой зарплаты, отсутствие её надлежащей индексации. Мы требуем устранения этих и других недостатков, ведь иначе и предстоящие юбилейные торжества могут быть сорваны…"

Было, наряду с переходом от просьб к требованиям, и ещё одно отличие нынешнего первомайского митинга от предыдущих. На трибуне, вместе с представителями КПРФ, "Единой России", профсоюзов были и руководители района и города. Более того, мэр УКМО В.П. Сенин выступил перед собравшимися. “Теперь 1 Мая значится в нашем государстве как Праздник Весны и Труда, - напомнил он. - Но в памяти живо, что это - день солидарности трудящихся, и вы сегодня демонстрируете её. Немало при этом высказано требований, и мы готовы подписаться практически под каждым из них. Не все устраивают нас в деятельности Федерального центра, и область наша во многом отстаёт от наших соседей. Но мы, депутаты, делаем и будем делать всё от нас зависящее для изменения ситуации. Мы – с вами! С праздником всех вас!

Участники митинга обсудили революцию, в которой отражены их требования ко всем уровням власти: Президенту и Правительству Российской Федерации, руководству Иркутской области и Усть-Кутского муниципального образования. Её единогласным принятием и завершился первомайский митинг.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/03172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика