Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сергей ТЕН:

"Дорожники живут по принципу: сколько денег, столько песен"

Как уже сообщалось, в Усть-Куте прошло заседание, на котором депутаты ЗС Иркутской области Б.Г. Алексеев, С.Ю. Тен говорили о том, что с 1 января 2012 года налоги и акцизы, так или иначе связанные с автотранспортом и топливом для него, будут аккумулироваться в дорожном фонде Иркутской области. Для того, чтобы собранные средства можно было расходовать, правительство должно разработать и передать на рассмотрение депутатов Законодательского Собрания областной закон о дорожном фонде, в котором будет установлен порядок распределения средств между областными дорожными службами и муниципалитетами.
      По предварительным подсчётам министерства строительства, в области за год набирается до 7 миллиардов рублей, которые составят капитал фонда и пойдут на содержание, ремонт и строительство дорог.
      Всех волнует, не осядут ли в очередной раз все средства дорожного фонда в областном центре, а муниципалитеты останутся ни с чем? Дорожная сеть Усть-Кутского района (об этом говорят и гости города, проехавшие по нашим даже не дорогам, а направлениям) более других нуждается в финансовых вливаниях. Дороги - наши нервы, наши кровеносные сосуды. Наше будущее, если хотите…
      А вот что после состоявшегося совещания нам поведали депутаты Законодательного Собрания.

Сергей Тен:

Сергей Тен

- Как вы видели, мы вместе с Борисом Григорьевичем провели совещание, на котором присутствовали руководители и депутаты города и района, а также представители всех дорожных организаций: заказчики и подрядчики. На совещании речь шла о федеральной дороге "Вилюй" и о наших областных и муниципальных дорогах.

То, что касается дороги "Вилюй", то на сегодняшний день, к сожалению, до конца непонятно, по какому направлению пойдёт трасса от Верхнемарково до Якутии. Республика Саха (Якутия) гораздо активнее занимается этим вопросом, чем мы. Но будем со стороны депутатского корпуса, со стороны партии "Единая Россия" добиваться, чтобы и правительство Иркутской области тоже активнее участвовало в этом процессе. Хотя дорога и федеральная, деньги выделяются и из федерального бюджета, и из областного. Очень важно, чтобы Иркутская область принимала в этом участие, поскольку Усть-Кут - это серьёзный транспортный узел. Есть перспектива для развития на севере Иркутской области мощного логистического центра. Здесь сосредоточены все виды транспорта: водный, железнодорожный, автомобильный. Их нам надо активно развивать.

Что касается областных и муниципальных дорог, то 6 апреля этого года Президент Российской Федерации Д. Медведев подписал изменения в некоторые федеральные законодательные акты, в соответствии с которыми с 1 января 2012 года в Иркутской области появится региональный дорожный фонд. Депутатский корпус совместно с правительством Иркутской области, муниципальными образованиями и дорожными организациями приступает к разработке законопроекта о региональном дорожном фонде. Конечно, нас, как представителей территорий, интересует, что в результате работы дорожного фонда получат муниципалитеты, в частности, Усть-Кутский район. Мы будем работать над тем, чтобы денежные средства не оставались в областном центре, а эффективно использовались для приведения в нормальное состояние дорожной сети муниципальных образований. Северу нужно уделять особое внимание, поскольку здесь условия проживания совершенно другие, чем на юге и в центре Иркутской области. И мы этим, конечно, будем заниматься.

- Я проехал по дорогам "Усть-Кут-Братск", "Усть-Кут-Железногорск". Сегодня ночью мы вернулись из Казачинско-Ленского района. Конечно, сейчас время для дорожников самое ответственное, самое неприятное. Идёт оттайка, а техника только начинает выходить на дороги. В это время дорожников ругают больше всего: ямы, размывы после зимы, паводковая ситуация. Конечно, дороги в ужасном состоянии. 170 километров из Магистрального мы ехали 3,5 часа. Сами представляете, какой была средняя скорость. Наша задача - на том финансовом фундаменте, который будет создаваться благодаря региональному дорожному фонду, выстроить серьёзную концепцию для развития дорожной отрасли в Иркутской области. Существует разработанная программа до 2015 года, которую мы должны серьёзно изменить, поскольку нормативы на содержание дорог сегодня очень низкие. Дорожники, по большому счёту, живут сегодня по принципу: сколько денег, столько песен. А денег мало, поэтому и песен мало.

Мы выслушали руководителей филиалов дорожной службы Иркутской области, которые подробно рассказали о ситуации. Приобретается новая техника, ведётся работа с кадрами. При таком низком нормативе на содержание они не могут содержать дороги в нормальном состоянии. Мы будем работать и над тем, чтобы норматив на содержание каждого километра дороги тоже увеличился.

Борис Алексеев:

Борис Алексеев

- В очередной раз я нахожусь с рабочим визитом на усть-кутской земле. Сегодня мы работали по обращениям граждан в общественной приёмной "Единой России". Смею заверить, что большая часть вопросов была разрешена с участием администраций города и района. Один из вопросов остаётся открытым - о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. И по минимальному размеру оплаты труда отказ, который был дан правительством,совершенно не мотивирован. В этой части работаем вместе с коллегами-депутатами. После встречи с активом профсоюза работников образования было отправлено письмо в адрес губернатора Иркутской области с предложением, чтобы было принято конкретное решение по этому вопросу.

На очередной сессии ЗС, которая прошла 20 апреля, мы также подготовили депутатский запрос с таким же предложением.

Состоялась встреча с генеральным директором "Иркутскэнерго" Евгением Владимировичем Фёдоровым по отпайке ЛЭП "Усть-Кут-Киренск". Разговор был результативным. Я ещё раз получил подтверждение, что этот объект в поле зрения большой энергетики. Параллельно с этим поднял вопрос о том, чтобы энергетики взяли на себя обслуживание сетей в посёлке Верхнемарково, ведь существует огромная разница между новыми электросетями и старыми, ветхими. Соответствующее обещание нами (вместе с мэром УКМО В.П. Сениным) было получено. Приятно было услышать из уст гендиректора, что они приступают к проработке и непосредственно к проекту строительства ТЭЦ на территории города Усть-Кута мощностью 1200 МВатт. Это даст дополнительный мощный импульс развитию экономики города Усть-Кута, Усть-Кутского района и прилегающих к нему районов, позволит сформировать точки переработки газа и нефти на усть-кутской площадке. Это также поможет нам в перспективе укрепить роль Усть-Кута, как форпоста экономики, не только как мощнейшего транспортного узла, но и центра экономического. Мною, безусловно, будет оказана поддержка при внесении изменений в распоряжение Правительства РФ, подготовлен необходимый пакет документов.

Со мной работает мой коллега С.Ю. Тен, на помощь и поддержку которого также рассчитываю. Формирование областного дорожного фонда позволит произвести серьёзные вливания в дорожную отрасль, привести наши дороги в нормальное состояние. За истекший год мы постарались материально укрепить нашу дорожную службу: поступили грейдеры, бульдозеры и другая техника. Конечно, как заметил Сергей Юрьевич, нужно увеличивать нормативы на содержание дорог. Необходимо взять как пример работу дорожной службы Кемеровской области.

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/04172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика