Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 85-летию района

ИСТОРИЯ в цифрах и фактах

(Продолжение. Начало в номерах 13, 14, 15, 16).

1961 год. Сдана в эксплуатацию первая очередь Осетровского порта и пущен первый агрегат его ТЭЦ. Закончено строительство главного корпуса ЦРБ на 100 коек. Созданы комбинат "Леналес" и СУ Осетровского речного порта. В Усть-Кут прибыл первый тепловоз. Вдоль автотрассы от портоуправления до ЦРБ заложена тополиная роща. Три первых парохода Осетровской РЭБ переведены на жидкое топливо. Проведены конкурс фотолюбителей и первая районная фотовыставка. Из Усть-Кута началось движение поездов по маршруту "Лена - Красноярск".

1962 год. В Маркого из опорной скважины с глубины 2164 метра ударил фонтан кембрийской нефти. Участвовавшие в ее бурении мастера И. Голубков, В. Сарпинский. Г. Сокольников и Н. Фандеев отмечены орденами Ленина. На базе колхоза имени Фрунзе (в Карпово) создано подсобное хозяйство Ленурса. В районе обосновались и начали работу Ленская ПМК и Азовский ЛПХ. Введены в эксплуатацию Усть-Кутский аэропорт и речной вокзал Осетровского порта. Первых читателей приняла Центральная детская библиотека. Работники Осетровской метеостанции в соревновании с коллегами со всей области заняли первое место. На участке Лена - Коршуниха грузовое и пассажирское движение (исключая маневровое) полностью переведено на тепловозную тягу. Учительница Басовской школы М.Т. Тетерина стала делегатом XIV съезда ВЛКСМ. В районе 72 многодетных матери представлены к награждению орденами и медалями СССР.

1963 год. Город Усть-Кут стал городом областного подчинения. На Осетровской судоверфи построен первый и единственный за всю её историю пассажирский теплоход «Россия». Курорт «Усть-Кут» стал работать круглогодично. В городе открыта детская музыкальная школа, первым директором которой стал Степан Яковлевич Зуев. Достроена и введена в эксплуатацию теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) Осетровского речного порта.

1964 год. В Усть-Куте впервые приземлился турбовинтовой лайнер АН-12. Впервые в районе появилось на свет более 1000 малышей. Образованы Усть-Кутский лесхоз и отдел вневедомственной охраны. Приняла учащихся школа № 5. Маршрутный автобус начал перевозки пассажиров на линии Усть-Кут — Каймоново. Открыт профилакторий Осетровского речного порта (ныне «Эйсейра»). Решением облисполкома Усть-Кут определён центром Усть-Кутского района, на территории которого действуют 13 сельских Советов, подчинённых горсовету.

1965 год. Сдана в эксплуатацию вторая очередь Усть-Кутской нефтебазы. Недалеко от автобусной остановки «8 марта» установлен обелиск с надписью: “Партизанам, погибшим в борьбе за установление Советской власти в Усть-Куте”. Для обслуживания транспортной сети города и района создан дорожно-эксплуатационный участок. После трёхлетнего перерыва возобновлён выпуск газеты «Ленский коммунист». Два автобуса стали обслуживать маршрут «Судоверфь — нефтебаза». Бывшему секретарю Усть-Кутского райкома ВЛКСМ, фронтовику Петру Фёдоровичу Тюрневу присвоено звание Героя Советского Союза. В порту начат монтаж 100-тонного крана, который станет вторым подобным подъёмно-транспортным механизмом в СССР. Усть-Кутский промкомбинат выпустил опытные образцы фанерованной мебели.

1966 год. Введена в эксплуатацию железнодорожная больница. Бывшей улице Заводской присвоено имя нашего земляка, героя войны, подполковника Андрея Даниловича Маркова. Лесхозом заложен первый в районе питомник. Создан Усть-Кутский хлебокомбинат. Практически все деревянные несамоходные суда заменены на металлические. На территории района образован посёлок Бобровка. Сдан в эксплуатацию агиттеплоход «Ленинец». В Усть-Куте построен первый пятиэтажный жилой дом. На базе грузового участка по переработке тарно-штучных грузов в Осетровском порту создан третий грузовой район. Школе села Марково исполнилось 150 лет.

(Продолжение следует).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/05172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика