Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивные вести

Завершились игры по волейболу среди женских команд в спартакиаде города среди предприятий, организации, учреждений и учебных заведений.

Первое место заняла команда ОРП, второе - "Спасатель", третье - ГИБДД-ИНК.

16-17 апреля в Ангарске прошли соревнования по самбо, которые были посвящены памяти тренера Бориса Николаевича Никитенко. Турнир проводился впервые, по инициативе родных, друзей и коллег. Наш город представляли трое ребят, занимающихся под руководством тренера Сергея Куклина, который на соревнованиях в Ангарске был главным судьей соревнований. Серебряные награды завоевали Михаил Калабугин и Константин Утенков, третье место занял Александр Полежаев.

23-24 апреля в Усолье-Сибирское прошел областной турнир по тайскому боксу. Наш город представляли воспитанники Андрея Синюшкина (СОЦ). Максим Аксаментов занял первое место, Антон Тарасов проиграл очень сильному сопернику, отстояв четыре раунда по две минуты, но обещал, что будет реванш и будет победа. Сейчас спортсмены готовятся к выступлениям на Сибирском федеральном округе, который пройдет 13-15 мая в Ангарске.

С 26-28 апреля в составе сборной Иркутской области выступили усть-кутские пловцы на спартакиаде учащихся России Сибирского-Федерального округа в городе Омске. Владимир Коршунов выполнил отборочный норматив на дистанции 50 м вольным стилем, необходимый для участия в чемпионате России. Валентина Ленская на дистанции 800 м вольным стилем заняла третье место.

30 апреля и 1 мая в нашем городе прошел традиционный турнир по баскетболу среди мужских команд, посвященный памяти Вячеслава Владимировича Дубова. Чемпионом турнира стала команда "Усть-Кут-1", на вторую ступень взошла команда из Северобайкальска, бронзовый призер - "Усть-Кут-2".

Лучшим защитником турнира стал Юрий Ямщиков ("Усть-Кут-1"); лучшим нападающим - Александр Егоров (Северобайкальск), лучшим центровым - Василий Тугарин (Железногорск), лучшим бомбардиром - Дмитрий Жданов ("Усть-Кут-2"). Во второй день турнира были несколько конкурсов. В конкурсе штрафных бросков лучшими стала пара из Железногорска. Самое большое количество трехочковых бросков удалось выполнить паре из команды "Усть-Кут-1". Самый зрелищный и красивый бросок выполнил Максим Ющенко из Северобайкальска.

23-24, 30 апреля в Северобайкальске проходил традиционный турнир среди детских команд по мини-футболу. Наш город представляла команда "Легион", ребята которой занимаются в спортивно-оздоровительном центре под руководством тренера Дениса Савостьянова. В средней группе состязались между собой шесть команд-участников, в старшей - семь. В турнире принимали участие команды из Тынды, Северобайкальска, Нового Уояна, Вихоревки, Токсимо и Усть-Кута. В обеих группах до финала без поражений дошли наши команды и, встретившись в нём с командой "Смена" (Северобайкальск), средняя группа уступила соперникам со счетом 4:3, заняв второе место. В старшей группе устькутяне выиграли со счетом 9:2, завоевав чемпионский титул. Лучшими защитниками турнира стали Никита Гамеловский (средняя группа) и Леонид Дедюхин (старшая группа); лучшим бомбардиром - Вячеслав Колганов.