Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Что для вас день 9 мая?

Нина ГАЛЕЕВА, корреспондент:
- Это – день памяти, скорби, выражения огромной благодарности настоящим патриотам, людям, верящим в свою страну; тем, кто боролся за неё до Победы. Это день воспоминаний для тех, кто там был и напоминаний для нас о войне через искренние драматичные фильмы, песни, слёзы ветеранов… Самый трагичный праздник…
      9 мая всегда светит солнце, как символ продолжения нашей жизни, благодаря жизням героев, которые спасли наше небо и нашу Землю!

Светлана РЫБНИКОВА, продавец:
- Это день, когда мы победили. Мой дедушка, Рыбников Егор Иннокентьевич, прошел всю войну. Я, к сожалению, его не помню, но помню, как на столе раскладывали его медали, ордена и рассказывали о войне…

Наталья ШИРЯЕВА, домохозяйка:
- Память. Сердечность. С самого малого возраста мои дети несли цветы к мемориалу славы в Новосибирске, где мы жили. Это воспитывает больше, чем всякие слова.

Лидия БЕРЕЗИНА, контролер:
- У нас, в Северобайкальске, очень хорошо отмечается 9 мая. Цветы, салют… Праздник не обходится без слез.

Алёна ДАРСАНИЯ, бухгалтер:
- Во-первых, это благодарность людям, которые отдали за нас жизнь. Память о великих событиях, гордость за наш народ. На войне погиб мой прадед Алексей Яковлевич Сычёв, а его брат Илья Яковлевич вернулся с наградами. Обидно, конечно, что зачастую о ветеранах говорят только 9 мая. Почему-то перестали показывать по телевидению документальные кадры Великой Отечественной. Когда мы учились в школе, такие фильмы были. Это имеет большое воспитательное значение. Уйдут из жизни ветераны, их родные, и о войне начнут забывать. Так не должно быть…

Наталья ПИЧУРА, продавец:
- На фронте был мой дед Еременко Андрей Иосифович, у него много наград, вернулся с ранениями. Мы приходили к нам домой всем классом и слушали воспоминания деда. Он рассказывал со слезами на глазах. Сейчас в Тулуне, откуда мы переехали четыре года назад, живет бабушка - ветеран труда, ей уже 92 года. Девятого мая мы каждый год с детьми (с шарами, цветами) ходим на праздник. Нынче я работаю, но детей обязательно поведет муж. Это – традиция.

Спрашивала
Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

От редакции:
      Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Поздравляем вас с самым главным праздником нашей страны - Днем Победы! Желаем вам радости, добра, тепла близких и хорошего самочувствия еще на долгие годы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/10172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика