Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они подарили миру мир

Приближали Победу

В довоенные годы на территории Подымахинского сельского Совета были добротные деревни, крепкие хозяйства. С началом Великой Отечественной войны многие наши односельчане ушли на фронт. Они шагали фронтовыми дорогами, сражались за Победу, и каждый мечтал вернуться в родное село. И всё же 122 солдата не вернулись в отчий дом. На сегодняшний день в Подымахино не осталось ни одного ветерана войны, участвовавшего в боевых действиях. Зато живы и сегодня 11 тружеников тыла, которые работали на колхозных полях, трудились от зари до зари, приближая нашу общую Победу.

Труженица тыла Александра Иннокентьевна Антипина родилась в 1928 году в п. Казарки. Семья была многодетной, родители трудились в колхозе, да и всем детям был не в тягость крестьянский быт.

- Какими же тяжёлыми были эти годы, - вспоминает Александра Иннокентьевна. - Мы, пионеры, собирали макулатуру, золу, куриный помёт для колхозных полей. Загребали картошку, пололи капусту. Началась война, и учёбу пришлось оставить - нужно было помогать родителям по хозяйству. Мы рано повзрослели. Приходилось выполнять любую, казалось бы, непосильную для подростков работу: вязали снопы, сеяли, косили, пилили дрова. Вязали варежки и носки, шили кисеты - отправляли на фронт нашим солдатам. Жили, конечно, очень трудно, но всё же находили время и для посиделок, и для того, чтобы поддержать, успокоить тех, кто получал похоронки.

Война закончилась, а Александра Иннокентьевна продолжала трудиться, но уже для мирной жизни. В 1950 году образовали колхоз имени Жданова, в нём и работала дояркой Александра Иннокентьевна. Трудилась на совесть, поэтому вместе с односельчанами была делегирована в г. Иркутск на областную сельскохозяйственную выставку. Позже, вместе с лучшими колхозниками, Дмитрием Семёновичем Наумовым, Петром Григорьевичем и Фёдором Васильевичем Антипиными, довелось ей побывать на ВДНХ в Москве. Как участница Всесоюзного соревнования за подъём сельского хозяйства была награждена Почётной грамотой. За добросовестный труд отмечена орденом Трудового Красного Знамени, медалями “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда". Но самая ценная награда - медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.”, которой Александра Иннокентьевна была удостоена, как труженица тыла. Сейчас ей 83 года, она по-прежнему живёт в Казарках, бодра, активна. Когда приходят к ней ребята из Подымахинской школы, она рассказывает им о том, как сложно было жить в военные годы, как своим трудом она приближала Великую Победу.

Не стареют душой и другие труженики тыла. Они полны сил и энергии. Клара Михайловна Антипина родилась 7 января 1931 года в деревне Сухово Таюрского сельского Совета. Через восемь лет семья переехала в д. Марково. Здесь Клара закончила шесть классов, а потом тяжело заболела мать и учёбу пришлось оставить. Отца забрали на войну, а на плечи Клары легли все домашние хлопоты. Вместе с другими девушками работала в колхозе, хотя она в годы войны была совсем ещё ребёнком, но и ей довелось потрудиться на колхозных полях. В 1948 году Клара Михайловна работала в звене высокого урожая. Звеньевой у них была Таисья Яковлевна Мохова. Пшеницу на жатке жал Иван Корнилович Подымахин. Трудились много, навязывали по 1000 снопов. Довелось ей поработать и заведующей клубом, вместе с учителями и молодёжью готовила праздники, конкурсы. С концертными номерами выступали во всех клубах соседних сёл. За добросовестный труд награждена медалью “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", медалью “50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.”

Ещё одна моя односельчанка Варвара Петровна Корзенникова родилась в д. Казарки в 1923 году. В годы войны работала в колхозе. Посевная, уборочная страда, сенокос, заготовка дров - работала везде, где нужна была помощь. После окончания войны Варвара Петровна вышла замуж за фронтовика Дмитрия Константиновича Корзенникова. В 1949 году стала работать санитаркой в фельдшерско-акушерском пункте с. Подымахино. Эта милая женщина всей душой полюбила свою работу, часто заменяла ушедшего на вызов фельдшера: делала перевязки, ставила уколы, даже зубы удаляла. Односельчане уважали её за трудолюбие и доброту. Она и сейчас пользуется заслуженным авторитетом и признанием земляков.

Анна Ивановна Деева родилась в с. Подымахино в 1926 году. С малых лет прививали ей родители любовь к земле, к труду. Когда началась война, Анна Ивановна работала в колхозе на разных работах. В 1943 году заготавливала дрова для "Лензолотофлота", каждый день, невзирая на непогоду и усталость, девушка выполняла свою дневную норму по заготовке. В 1945 году Анну Ивановну отправили молоть муку на мельницу. Мельником там работал Илья Яковлевич Подымахин, у которого было трое детей. Жилось голодно, но взять муки, даже немного, он не мог. Глядя какими голодными глазёнками ребятишки смотрят на муку, Анна не выдержала и отсыпала им тарелку. Когда приехала в Подымахино сдавать муку, то сказала, чтобы удержали недостачу с неё. После окончания войны возила почту, работала скотницей, вместе с колхозниками выходила на сенокос, вязала снопы в летнюю страду, работала на посадке капусты. Вышла замуж за фронтовика Николая Дмитриевича Деева, вместе с ним вырастили двоих детей. За свой труд имеет много наград. Анна Ивановна и сейчас очень общительная, доброжелательная. Она с удовольствием рассказывает ребятам-краеведам о годах войны и о своих односельчанах, которые вместе с ней приближали Победу. Их осталось немного, скромных, отважных тружеников села, тружеников тыла: Галина Михайловна Садыкова, Евдокия Иннокентьевна Антипина, Зоя Елисеевна Антипина, Клавдия Еримеевна Аксёнова, Октябрина Николаевна Мохова, Нэра Ивановна Боблокина, Дмитрий Константинович Труфанов и, конечно же, героини сегодняшнего материала: Анна Ивановна Деева, Варвара Петровна Корзенникова, Клара Михайловна Антипина и Александра Иннокентьевна Антипина. Каждый из них - частый гость в нашем сельском клубе и в совете ветеранов. Они поют песни, делятся воспоминаниями со школьниками, интересующимися историей родного края. Хочу поздравить их с Днём Победы, пожелать крепкого здоровья, успехов в жизни. Будьте всегда жизнерадостными и бодрыми.

Материал подготовил
А. Антипин.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/11172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика