Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Слово психологу

Обратиться за помощью – это норма

В наше время, когда в СМИ, в интернете, в школах, детсадах, на предприятиях, существует большое количество информации о том, кто такие психологи, о их функциях и деятельности, к сожалению, замечаю, что отношение к людям данной профессии у многих неоднозначное. Наблюдала ситуацию: человеку советуют посетить психолога, но он воспринимает это как обиду, говоря при этом: «Я не псих. Зачем мне это?». Хочу отметить и тот факт, что СМИ тоже не всегда поступают верно, преподнося мнения психологов, астрологов, эзотериков вкупе, дабы усилить интерес читателей и телезрителей к статье или очередному телешоу. На самом деле это совершенно разные направления.

Уверена, что даже сегодня, когда слово “психолог” вошло в нашу жизнь как норма всего цивилизованного общества, мало кто сможет четко и ясно объяснить - кто же он? Лично я, занимаясь психологическим консультированием, психотерапией, хотела бы внести некоторую ясность в сознание нашего населения, чтобы люди не боялись и не стеснялись обращаться за помощью или советом к данного рода специалистам.

Прежде всего, психолог – это не психиатр. Буквальное значение термина “психотерапия” в переводе с греческого языка psyche – душа и therapeia – забота, уход, лечение: “исцеление душой” или “лечение души”. Данный термин стал популярен с конца XIX века. Моя цель - оказание психологической помощи здоровым людям в ситуациях различного рода психологических затруднений, а также в случае потребности улучшить качество собственной жизни.

Задача состоит в создании условий для оптимального функционирования личности и ее развития. Деятельность направлена на поддержание общей гармонии самочувствия в широком смысле слова. Для этого я использую только психологические методы и средства, а не фармакологические, физические и т.п. Главное в моей работе - стремление помочь развитию личности путем снятия ограничений, запретов и комплексов. В основе всего этого лежит идея о возможности изменения, трансформации человеческого “Я” в динамично изменяющемся мире. Психотерапевтическое воздействие состоит в том, чтобы помочь клиенту внести в свою жизнь необходимые изменения.

Довольно часто в результате проведенной работы в личности клиента происходят существенные позитивные изменения. Приятно слышать о том, что мой труд пошел кому-то на пользу, но хочу внести ясность, что одного сеанса порой бывает недостаточно для достижения максимального результата, хотя, и такие случаи бывали в моей практике. В ходе психотерапии, так и в ее результате, не происходит изменений личности в смысле формирования каких-либо новых ее качеств или исчезновения уже имеющихся. Я работаю с уже имеющимися ресурсами у человека (а они всегда есть), при этом не создавая новых качеств, привожу уже имеющиеся в соответствие, например, с изменившейся жизненной ситуацией. Многое зависит и от самого человека, обратившегося за помощью. Прежде всего, он должен сам хотеть какого-то результата и постараться вместе с психологом приложить усилия для достижения цели.

Часто я имею дело с людьми, которые жалуются на состояние тревоги, выражающееся в функциональных расстройствах эмоционального или сексуального плана, а также на трудности в преодолении неурядиц повседневной жизни. К сожалению, люди устроены так, что самостоятельно анализировать собственные ошибки им, чаще всего, психологически дискомфортно. Поэтому не стоит стесняться или бояться обращаться за помощью к психологу. В наши дни это – норма, поскольку жизнь вокруг постоянно меняется и порой усложняется так, что самостоятельно принять правильное решение мы можем не всегда.

Моя задача – помочь клиенту разобраться в ситуации, проблеме, дать совет, отразить чувства и поведение клиента, чтобы он увидел себя; просветить, поддержать, успокоить, провести определенный курс психотерапии и т.д., помогая при этом личности сохранить свой имидж, целостность, дать возможность критически осмыслить свой жизненный путь, психологическую стадию развития.

Считаю, что каждый из нас, психологов, должен лично подтверждать значимость своей профессии реальной помощью людям.

Н. ШУШАКОВА,
психолог.

ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ, ПСИХОТЕРАПЕВТ
ШУШАКОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

  • Работа с личностными проблемами у детей и взрослых
  • Семейное консультирование
  • Коррекция поведения у детей и взрослых
  • Коррекция детско-родительских отношений
  • Работа с нервными расстройствами у детей и взрослых
  • Работа с расстройствами эмоционального и сексуального плана
  • Помощь в преодолении неурядиц в повседневной жизни
  • Определение готовности ребенка к школе
  • Профессиональная ориентация

Железнодорожная поликлиника, 5 этаж (лифт).
Прием по записи в удобное для вас время.
Контактный телефон: 8-964-266-73-99

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/17/16172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика