Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 85-летию района

ИСТОРИЯ в цифрах и фактах

(Продолжение.
Начало в номерах 13, 14, 15, 16, 17).

1967 год. В Усть-Куте обосновались строители СМП-288, первоочередными задачами которых стало выполнение работ по строительству нефтебазы и комплекса Осетровского речного училища. В городе впервые побывал агитпоезд обкома КПСС. Открыл свои двери кинотеатр "Тайга". В Усть-Куте создана автобаза связи – четвёртая по счёту в СССР. В городе и районе прошли торжества в честь 50-летия Великого октября, на которых состоялось награждение участников революции и гражданской войны. Образована и начала работу на территории района Ангаро-Ленская геофизическая экспедиция. Аэропорт "Усть-Кут" стал регулярно принимать и отправлять самолёты АН-12. У села Якурим поставлен памятник погибшим в боях за его освобождение в годы гражданской войны. На территории района начали функционировать тубдиспансер и пункт "Скорой помощи". На станции Лена удлинены перроны, в асфальт “оделась” прилегающая к её вокзалу площадь.

1968 год. Закончено строительство второй очереди Осетровского речного порта. В марте открыт Дом культуры речников. От Коршунихи до Усть-Кута проложена линия электропередач (ЛЭП-110 кв.). С апреля начал работать созданный при редакции газеты "Ленский коммунист" литературный клуб "Причал". Начал давать продукцию цех первичной переработки молока (молочный завод). Усть-Кутский "Водник" стал обладателем кубка области по футболу. В июне начала принимать пациентов поликлиника водников. За разработку и внедрение новых технологий Осетровский речной порт отмечен Дипломом I степени ВДНХ СССР. Впервые организованы и проведены велопробеги учащихся района по территории Иркутской области.

1969 год. Введён в эксплуатацию блок цехов Осетровский судоверфи, коллектив которой за предыдущие десять лет освоил выпуск судов 40 проектов, в том числе – семи уникальных, которые не были освоены нигде. В городе появилась улица, названная именем партизана и поэта Реброва-Денисова. Утверждены запасы Марковского газоконденсатного месторождения. Хоккеисты Усть-Кутского "Водника" стали командой класса "А". В районе были организованы и проведены съёмки фильма "У озера", ставшего позднее хорошо известным и полюбившимся многим. В микрорайоне речников, в сквере, называемом старожилами "Сквером Дубровского", установлен памятник партизанскому командарму Даниилу Евдокимовичу Звереву.

1970 год. На Лене появилась первая и единственная "Заря" - молоковоз. Учащиеся школы № 2 г. Усть-Кута заняли второе место на всероссийском слёте туристов-краеведов в Ленинграде. Город по ЛЭП-110 получил энергию Братской ГЭС. Первый набор приняло Осетровское речное училище во главе с Юрием Харитоновичем Свистельниковым. Отделение милиции преобразовано в городской отдел. Введены в эксплуатацию автодорожный мост через р. Якурим и гастроном". Введено новое (нынешнее) здание средней школы № 1. Из Усть-Кута в Киренск и Братск стали осуществляться регулярные рейсы на самолётах ЯК-40, а на внутрирайонных трассах обеспечена регулярная работа вертолётов МИ-2. Нашёл своего хозяина орден Красной Звезды, которым за героизм и мужество, проявленные в боях на Халхин-Голе, был удостоен наш земляк Иннокентий Глебович Таюрский. Лидия Александровна Трифонова из Назарово вызвана в Москву, чтобы принять участие в совещании председателей Сельских и поселковых исполкомов. Усть-Кут получил 12-канальную связь с Железногорском, 17-канальную - с Иркутском.

(Продолжение следует)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/18/05182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика