Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

15 мая - День семьи

Город моего детства

Семья Равинских приехала в Усть-Кут в 1957 году. Николаю, младшему сыну, было тогда чуть больше года, всё его детство, юность, школьные годы прошли в Усть-Куте.

- Детские воспоминания - самые яркие, радостные. Первый класс, торжественная линейка, первая учительница... - задумчиво улыбается Николай Францевич. - Самый любимый праздник - Новый год, когда родители обязательно покупали игрушки, подарки. Ох, сколько было счастья! Нас в семье было семеро, поэтому родителям приходилось нелегко, на особые выдумки, сюрпризы у них порой просто не было времени, и всё же они пытались хоть как-то скрасить наше "босое" детство.

Родителям Николая действительно пришлось нелегко. В биографии каждого - тяжёлые отголоски истории всей страны. Отец, по национальности поляк, прошёл Первую империалистическую войну, Гражданскую, а потом наступил 1937 год… Его сослали в Сибирь, в Красноярский край. Здесь и встретил свою будущую жену, тоже ссыльную: семью её родителей раскулачили и выслали в Красноярск из Псковской области. Реабилитировали их лишь спустя тридцать лет, и только тогда посчитали возможным вручить Францу орден, которым он был награждён полвека назад. Но обо всём этом их младший сын узнает гораздо позже - родители не любили рассказывать о своей нелёгкой судьбе, да и времени у них на это не было: работа, работа, работа…

- Родители много работали, а мы, мальчишки, целыми днями пропадали во дворе. До сих пор в самых мельчайших подробностях помню город своего детства. Улицу, где вырос, всех своих друзей, - рассказывает Николай. - Выполнишь все материны наказы и… на улицу. А там уже друзья ждут. Нам не было скучно. Футбол, хоккей, лапта, "вышибалы", казаки-разбойники. Город тогда ещё больше напоминал деревню, но как же мы, пацаны, любили его, и почему-то даже в мечтах выходило, что уезжать из Усть-Кута никто не хотел. У меня сбылось.

Николай окончил восемь классов и поступил в Красноярский железнодорожный техникум. Профессию железнодорожника выбрал не случайно - отец много лет проработал на контейнерной площадке, старший брат тоже пошёл по стопам отца.

- Раньше агитация была очень серьёзная. Пока учились в школе, не раз ходили на экскурсии на железнодорожную станцию, да и дома - брат, студент железнодорожного техникума, отец… Я как-то не колебался в выборе профессии. Всё было интересно.

После окончания техникума была возможность уехать по распределению в Норильск или остаться в Красноярске, но Николай решил вернуться в Усть-Кут. К этому времени ушёл из жизни отец, братья и сёстры разъехались по всему Союзу: Сахалин, Красноярск, Братск, Ужур… А в Усть-Куте осталась мать, и Николай, не раздумывая, вернулся в город своего детства.

Слесарь ПТО - в этой должности новоиспеченный специалист проработал всего 20 дней, потом был назначен мастером ПТО. В ПТО он трудился почти 20 лет, до 1997 года. Сейчас мастер механического цеха Николай Алексеевич - один из самых уважаемых людей на станции. Свой авторитет он зарабатывал десятилетиями. Трудолюбивый, ответственный, хороший специалист, настоящий профессионал, надёжный друг и товарищ - так характеризуют его коллеги по работе. Ответственность на его плечах лежит огромная, но он за много лет работы привык к тому, что работники железной дороги, как военные, всегда должны быть готовы к выполнению любой необходимой работы. Такие специалисты, как Николай, не живут на работе, а живут работой.

- Сложно, конечно, порой бывает. Но вот желания уйти из профессии не возникало ни разу. Коллектив у нас отличный, ребята подобрались дружные, трудолюбивые, работать с ними приятно. Когда на коллег можно целиком и полностью положиться, быть уверенным в том, что тебя не подведут, работу свою выполнят, то и на службу идёшь с удовольствием.

- Вы счастливый человек? - спрашиваю своего собеседника.

- Абсолютно, - ни на секунду не задумавшись, отвечает Николай. - У меня всё сложилось. Любимая работа, хорошие дети, дружная семья, прекрасная жена.

По преданию настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Николай - настоящий мужчина. Дважды мужчина.

- Деревьев пересадили… Не счесть, - смеётся Николай. - Все акации в парке на берегу Лены – наших рук дело. Раньше как было? Пошли на субботник, заодно и аллею заложили. Дом я тоже построил. Дача - моя гордость. Двух сыновей с женой вырастили, сейчас уже внук подрастает.

Татьяну Николай встретил 32 года назад. В том, что это была любовь с первого взгляда, не сомневался никто. Тоненькая, обворожительная, улыбчивая, она покорила его сердце с первого знакомства. Вскоре сыграли свадьбу. Скромную, но весёлую.

- Помогать нам было особо некому. У меня мама уже пожилая была, у Татьяны тоже. Поэтому кольца, платья, всё покупали сами. Но моя невеста была самая красивая! Когда она согласилась стать моей женой, я был на седьмом небе от счастья! Ещё бы! Такая умная, красивая, добрая девушка и - моя супруга! Вот живём вместе уже много лет, а мне кажется, что поженились только вчера.

Татьяна Никитична для мужа поддержка, опора, соратник и друг, всегда рядом. Каждую его неудачу переживает острее, чем свою собственную. Каждому успеху супруга радуется больше, чем он сам. Гордится им, переживает за него, хранит семейные традиции…

- Пока дети росли, мы всегда были вместе, всей семьёй. В отпуск - с мальчишками. Никогда не расставались. Сейчас сыновья уже взрослые, живут в Красноярске, у них свои семьи, старший - сам уже отец. А я смотрю на свою жену - она нисколько не изменилась, такая же юная, красивая, будто познакомились с ней не тридцать лет назад, а только вчера, - улыбается Николай Алексеевич. - Я счастливый человек. В моей жизни всё сложилось так, как когда-то мечталось. Я люблю свою работу, свою семью, люблю Усть-Кут. Меня окружают внимательные, хорошие люди. Судьба сложилась.

В мае Николай Францович отмечает юбилей. И если в Усть-Кут, чтобы поздравить юбиляра, съедутся все его многочисленные родственники, то это станет лучшим подарком в день рожденья, ведь всё остальное у него уже есть…

Подготовила
Татьяна ЛАРИОНОВА.

Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с Международным днем семьи!

Жизнь любого человека начинается с семьи. Именно в ней закладываются духовные и нравственные ценности, прочные семейные традиции.
      В нашем районе делается многое для социальной поддержки материнства и детства. И впредь мы должны направлять наши усилия на продвижение семейных ценностей и формирование здорового образа жизни. Ведь благополучие семьи, забота о близких, детях и старшем поколении - все это залог успешного будущего России.
      Здоровья и счастья, мира и процветания каждой усть-кутской семье! И пусть никогда не прерывается преемственность поколений!
      С праздником!

С уважением, В.П. СЕНИН,
мэр Усть-Кутского муниципального образования.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/18/12182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика