Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Фоторепортаж

"Вне зоны доступа вполне осознанно"

Колония-поселение № 31, иначе Микган, находится в 25 км от ОИК-5. Дорога туда, скажем, не самая лучшая...

- Нефтяники дорогу разбили своей большегрузной техникой, - комментирует начальник КП-31 Владимир Анатольевич Желонкин. - А восстанавливать - нам.

По пути увидели несколько нелицеприятных стихийных свалок.

- Я вот всё удивляюсь, почему в Усть-Куте большая часть населения - временщики? Как будто в лес не будут ходить их дети, внуки, - продолжал он.

Подъехали к КПП. Всё честь по чести: рапорт начальнику, открытие шлагбаума.

В штабе я была благополучно "передана" начальнику отряда КП-31 А.В. Данилюку, с которым продолжила знакомство с колонией. В целом, меня интересовали женщины, с недавних пор поселившиеся здесь. Хотя, казалось бы, само понятие хранительницы домашнего очага никак не совмещалось с местами не столь отдалёнными...

Прибывшие представительницы прекрасного пола поначалу выдвинули столько требований, что в срочном порядке пришлось браться за капитальный ремонт одного из отрядов. Поначалу все они - 22 женщины отбывали свои сроки на Бозое (есть такая женская колония общего режима в Иркутской области), затем некоторых по УДО (условно-досрочное освобождение) перевели в КП-44, КП-40, а теперь вот сюда, на Микган. Здесь осужденные адаптируются, готовятся к вольной жизни. В КП-31 есть и хорошая возможность позаботиться о дальнейшей личной жизни - найти себе друга сердца.

В отряде, где проживает женская половина, светло, тепло и даже по-своему уютно. Всё отделано современными материалами. Есть гладильная, спальня, бытовая комната, комната для хранения вещей, шикарный санузел с душевыми кабинками, актовый зал, где висит плазменный телевизор. Переехали сюда совсем недавно, 10 апреля. Раньше проживали в соседнем общежитии. На кухне за чашкой чая и просмотром телевизионных программ застали трёх осуждённых. Остальные были на работе. Впрочем, казалось бы, ничто не говорило о том, что женщины здесь в неволе. Прибранные волосы, косметика на лице и даже… маникюр. Знакомлюсь.

Софья Б., 1986 года рождения, родом из Читы, осуждена по статье 162 (разбой) на пять лет. Симпатичная такая, большеглазая брюнетка.

- И за что вы попали в места не столь отдалённые? - интересуюсь я.
- Ударила потерпевшую в нос. За что? За то, что обозвала меня нецензурной бранью. Можно я не буду об этом вспоминать? Уже получила срок за это.

- Считаете справедливым наказание?
- Нет. Я сразу же ушла, а её после две девочки обокрали. На меня написали заявление. Оказалось, что они – её двоюродные сестры. Доказать я одна ничего не могла, всё шло против меня. До этого не была судима, не привлекалась.

- А работали?
- Да, у мамы в магазине. Есть пятилетняя дочь, с мужем развелась.

Софья - старшая дневальная, следит за порядком в отряде. Говорит, что девочки все дружные, ЧП не бывает. Что касается дружбы с мужской половиной, то, по её словам, администрация не против таких встреч. Сама она тоже нашла здесь парня.

- У них любовь с первого взгляда, друг без друга уже не могут, - комментирует Александр Владимирович. Для осужденных он как отец родной, заботится о них, где-то поддерживает, где-то журит…

К Марине Н., 1982 года рождения, недавно приезжала старшая сестра из Ангарска. Осуждена она по статье 158 (кража) на четыре года.

- Жить было не на что? Почему пошли на кражу? - спрашиваю я.
- Нет. У меня вполне благополучная семья. Просто пошла в парикмахерскую, там меня не так постригли. Конечно, смешно про это рассказывать, но так и было. Осознаю это, поэтому и отбываю срок. Я сама парикмахер по мужским стрижкам. В квартале открылась парикмахерская, вот и зашла. Деньги обратно не отдали. За это забрала телефон. Написали заявление.

- За кражу сотового телефона - четыре года? Какие-то небылицы мне рассказываете, - высказала я своё мнение.
Как выяснилось, Марина уже была осуждена по этой же статье. Освободилась по УДО. А дело было так. На дискотеке разгулявшиеся женщины (самой Марине тогда было 20 лет) забрали у непонравившейся дамочки сумку. Как потом выяснилось, в ней оказалось шесть маленьких шоколадок "Алёнка". Но потерпевшая как будто написала в заявлении, что там была приличная сумма денег.

Пришлось опять усомниться: за "Алёнку" - пять лет?
- Статья 158 в то время предусматривала наказание от 3 до 6 лет, - вступается за "своих" А.В. Данилюк. - По идее, это была групповая, которая предусматривает больший срок, а Марина всё взяла на себя.

- А семьи у вас нет?
- Рассказывай, рассказывай, - одобряет Марину начальник отряда.
      - С мальчиком я дружу с первых дней. Меня уже его бабушка знает, а его - мои родственники. Сестре понравился. Алексей родом из Черемхова.

Осужденные рассказали мне о том, что в колонии есть магазин для приобретения продуктов и товаров первой необходимости, но можно выехать и в город, например, в магазин или в больницу, конечно, с сопровождением. Это здесь, в общежитии, у них вольная форма одежды, а так выдаётся соответствующее обмундирование. Готовят культурную программу ко всем праздникам. И, в целом, жить можно, но всё равно тоскуют по свободе.

Ещё одна из осужденных - Ирина М. из Аларского района. Была осуждена по статье 105, части 1. Имеет средне-специальное образование, работает поваром. Маленькая, щупленькая, с немного испуганными глазами. Даже не подумаешь, что могла совершить убийство.

- Ирина, и что у вас случилось?
- Муж уехал в Иркутск и там подженился. А мне что оставалось делать? У меня был знакомый (он тоже сидел), который предложил поехать на заработки в деревню возле Усть-Орды. Думаю, поеду, подзаработаю денег. А приехала, меня как в рабство взяли, забрали все документы. Заставили работать на подсобном хозяйстве.
     Там и случилось, что ударила ножом мужчину, который, как утверждает, хотел её изнасиловать на глазах у ребёнка. Говорит, что другого выхода у неё не было. Не могла убежать и оставить с насильником ребёнка. Девятилетняя дочь сейчас живёт в новой семье отца, но Ирина надеется забрать её после освобождения.
     - Она меня очень ждёт. Пишет: "Мамочка, скорее бы ты приехала уже", - вслед за Ириной предательски запершило в горле и увлажнились глаза и у меня.

- Ирина, а если бы вы были судьёй, вы бы за подобное преступление дали аналогичное наказание или нет?
- Считаю, что мне очень большой срок дали. Это была самооборона.

Здесь Ирина пока только присматривается к понравившемуся ей молодому человеку, видимо, ещё не зажила рана, нанесённая ей предыдущими мужчинами.

Попрощавшись, мы прошли в столовую, где поговорили с Екатериной П., пока кухонной рабочей, но мечтавшей стать пекарем, когда запустят новую хлебопекарню. Кате - 23 года, а осуждена она по статье 228 (части третьей) за сбыт наркотиков. После освобождения планирует поехать к отцу в Бурятию и забыть всё это, как страшный сон.

Вместе с Александром Владимировичем прошли в гостиницу, где познакомились с образовавшейся здесь, на Микгане, новой ячейкой нашего общества. Правда, с главой семейства познакомиться не удалось - он был на работе в лесу, а маленький четырёхмесячный сынок благополучно спал. Светлана Д., 1982 года рождения, была осуждена по статье 111, ч.4. Рассказывала, что сосед налетел на младшую сестру. Пришлось заступиться.

- Он затащил её в квартиру. Сам отсидел уже не один срок. Сестрёнке было тогда 14 лет. Он скинул её в подполье. Когда зашла в квартиру, он на меня кинулся, я молоток схватила и ударила его по голове. В больнице он скончался, а меня осудили. Семь лет дали, пять с половиной отбыла. Отсюда ушла по УДО.

Но не это главное. Здесь она встретила своего Диму, с которым заключила брак. Подрастает и "плод любви" - маленький сынишка. У Светланы есть ребёнок и от первого брака, который проживает с мамой в Байкальске.

- Здесь мы с Димой познакомились. Высокий, красивый. Я тогда в столовой работала. Встречались месяца четыре. Я забеременела, он мне запретил аборт делать. Встала на учет. Выезжала к врачу. Проблем с этим нет. Жили мы раздельно: он в четвёртом отряде, я - в первом. В нерабочее время нам разрешали встречаться, - вспоминает она.

После освобождения Светлана поехала в Санкт-Петербург к бабушке мужа. Рассказывает, что и бабушка, и родственники, прилетевшие из Германии, встретили её очень хорошо. Обеспеченная, благополучная семья. Сейчас планирует забрать мужа (тот освобождается по УДО), поехать сначала в Байкальск к маме, а потом - в Питер.

Вот так запросто здесь можно устроить свою судьбу. Хорошо бы, если бы всё сложилось, ведь некоторые, освободившиеся по УДО, возвращаются сюда вновь. По дороге в Усть-Кут расспрашивала начальника об его подопечных.

- Знаете, мне лучше с мужчинами работать, чем с женщинами. Они более предсказуемые. И не всё так, о чём они вам говорили. Я читал дело каждой осужденной. Все они получили то, что заслужили, - отметил В.А. Желонкин.

Несмотря на кажущееся внешнее благополучие, конечно, колония не место для жизни любого человека, тем более женщины. Только люди с нарушенной психикой могут считать места лишения свободы родным домом. И бунт в женской колонии гораздо хуже бунта в мужской зоне. Надо учитывать особенности женской физиологии и психологии, обусловленной нервным истощением на зоне. И всё-таки по-человечески всех обитательниц колонии очень жаль. Ну, не получилось, не сложилось, но ведь есть возможность всё начать с чистого листа.

Между тем в российской системе исполнения наказаний проводится реформа уголовно-исполнительной системы, рассчитанная до 2020 года, которая должна обеспечить искоренение недостатков, заложенных при существовании Советского Союза. В целом, планируется, что российские зэки будут сидеть теперь по-американски, более цивилизованно. Хорошо это или плохо, покажет время.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   

1 2012-03-27 06:22:42
Бред от Татьяны :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/18/14182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика