Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Самый страшный враг леса

Лесной пожар - это стихийное бедствие, он наносит большой экономический урон, губит все живое в лесу, обезображивает природу. Анализ источников лесных пожаров показывает, что в 90 и более процентах случаев причиной возгорания является человек. Поэтому необходимо строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

Что может сделать каждый? Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

-никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
-никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке, глине). Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
-хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;
-никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;
-не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу.

Если вы обнаружили начинающий пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный - постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану по телефону "01", "3-01-01", или по сотовому телефону "112".

Помните! Наша беспечность может погубить все живое!

Е. РЕЙТЕР, инструктор ВДПО.

В пожароопасный период, то есть с момента схода снежного покрова и до наступления устойчивой осенней погоды,

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

      1. Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, участках ветровала и бурелома, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

      2. Бросать горящие окурки, спички и горячий пепел из курительных трубок.

      3. Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов.

      4. Оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал в непредусмотренных для этого местах.

      5. Выжигать траву на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно прилегающих к лесам.

      6. Засорять лес бытовыми отходами, устраивать свалки мусора и строительных отходов в лесу.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/18/21182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика