Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальный фоторепортаж

ЯНТАЛЬ
В режиме повышенной готовности

В январе 2008 года в этом поселке уже была похожая ситуация. Тогда, 12 января, произошёл пожар в теплокамере, в результате чего были разморожены некоторые жизненно важные объекты. Но больше всего пострадали жители деревянных 12-квартирных домов, которые остались без отопления и воды.
      Уже с 30 ноября 2010 года в поселке Янталь опять введён режим повышенной готовности. Снова разморожены некоторые дома по улице Нагорная, теплотрасса, правое крыло амбулатории, стояки в отдельных домах. Проблема в том, что никак не удаётся поднять температуру теплоносителя на котельной. Нет запасов щепы. Откуда же им взяться, если простаивали лесоперерабатывающие предприятия - ООО "Янталь" и ООО "Северное", являющиеся градообразующими?

12 января мы на редакционной "Ниве" выехали в Янталь. Подъехали к котельной. Если бы я была юмористом, то смогла бы соответствующе осветить встречу с её персоналом. Но, поверьте, мне тогда было совсем не до смеха.

Хотелось, в первую очередь, переговорить с начальником котельной В. Кондратюком, с обслуживающим персоналом, с руководителем ООО ЖКХ "Звёздный" О.И. Копытовым. Кстати, все они, включая председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи администрации УКМО Сергея Ивановича Макаренко, здесь присутствовали, но общаться сначала никак не хотели. Бегали от меня, как от чумы. Прямо детский сад устроили! Правда, Евгений Иванович Супрун после того, как сначала предложил помочь разгрузить доски, смилостивился и рассказал, что он, лично, приехал сюда помочь реанимировать котельную. Причём, по зову души.

- По моей части всё в порядке, - нехотя буркнул и электрик Е.А. Пигонин. - Смотрю за котлами, вентиляторами.

Между тем в котельной работали два котла. Температура на выходе была 36 градусов! Это очень даже неплохо, судя по предыдущим показателям. На первом котле велись работы по его переоборудованию.

Самыми разговорчивыми оказались машинисты котлов Н.М. Кондратюк и Г.Н. Мухарская, уже давно прибывшие на янтальскую землю, но сохранившие своеобразную украинскую речь. Сначала они на повышенных тонах выясняли отношения с С.И. Макаренко, который пытался растолковать, что те недостаточно эффективно расходуют имеющееся топливо, сжигают больше, чем необходимо. В моём блокноте даже появился рисунок плохого котла, плохой топки, дымососа, и последовали разъяснения по прибывшему "умному" прибору, который будет контролировать разряжение в топке. И контролировать данный процесс должна эксплуатация, а не районная администрация.

- Сделайте! - парировали женщины. - Вы же уже две недели с нами работаете, но мы не видим результата. Если сейчас идёт щепа, в которой попадает листвяк, вот и температуру подняли. До-во-ль-ные все! Сейчас начнётся забор воды, давление опять упадёт.

- Какие силы привлечены для устранения ЧС в поселке? - почувствовав, что разговор может продолжаться бесконечно, я решила взять инициативу в свои руки, обратившись к Сергею Ивановичу.

- Ежедневно проходит оперативный штаб по устранению ситуации в поселке. 7 января были приглашены все руководители предприятий Усть-Кута, включая главу города В.Г. Кривоносенко. Был выработан план, согласно которому Г.В. Рязанов, Д.И. Томшин, Т.В. Воронина, А.А. Ксензов и другие выделили ремонтные бригады. Также звено "Усть-Кутских электрических сетей" выполняет необходимый комплекс работ по разгрузке электрических линий и обеспечению электроснабжения. Ведётся контроль за производством работ со стороны МЧС, чтобы не допустить пожаров.

На котельной производятся работы по подготовке первого котла и переводу его на резервное топливо, потому что поставки щепы крайне ограничены. Есть и технологические недоработки.

- Какая помощь ожидается из области?
- Здесь находится заместитель министра А.А. Трифонов. Из резервного фонда выделена часть материалов для восстановления и проведения неотложных работ. По нашим сведениям, машина из Иркутска с необходимыми материалами уже вышла.

Подъехали к школе. Всё же самый важный объект! Меня встретила, закутавшаяся в теплую кофту, заместитель директора Людмила Ивановна Морозова. Она объяснила, что занятия проходят в две смены в самых тёплых кабинетах, которые нагрели электрообогревательными приборами. В остальных - очень холодно. Мы прошли в кабинет №22, где учитель начальных классов Галина Леонидовна Марьина занималась с единственным учеником, пришедшим на продлённую группу. Температура в помещении была 15 градусов. Боялись, что заморозят цветы. В школе опять отключался свет, над электрощитком "колдовал" электрик.

Улица Нагорная, где разморожено четыре 12-квартирных дома. На улице - ни души. Захожу в подъезд дома №6. Звоню. Не открывают. Стучусь в следующую дверь. Она открыта. Здесь супруги Неля Алексеевна Борзак и Георгий Михайлович Гробовский отогревали канализацию. Сами они живут этажом выше, а эта квартира - бесхозная, а потому разморожены все батареи. У них самих в квартире - почти Ташкент, так как топилась печь.

Супруги сетовали, что с 28 ноября у них нет холодной воды, правда, теперь её привозят раз в три дня на пожарной машине. Подвозят и дрова. Особенно страдают те, кто в своё время выбросил печи.

Пожелала быть услышанной учитель географии Янтальской школы М.Б. Криводуб.

- Обстановка в посёлке просто ужасная, - с горечью говорила Марина Борисовна. - Наша улица одна из первых осталась без воды. Это было 29 ноября. Тогда мы звонили в МЧС, отправляли письма и губернатору, и президенту, и премьер-министру. Дозвонилась до Иркутского телевидения наш фельдшер, но комментарии к её выступлению были очень интересными: что в течение двух дней ситуация в поселке стабилизируется. После этого вторая программа “шипит”, Интернет зависает. Вся информация, которая проходит по центральному телевидению, для нас недоступна. А местные власти, да и тот же Трифонов не могут ответить на вопрос: когда мы будем жить нормально?

Раньше у нас хотя бы была вода из батарей. Мы её пили, на ней готовили, стирали. В декабре было всего три дня, когда температура в квартирах была более-менее нормальная. 30 декабря с утра дали горячую воду, но потом она исчезла.

По поводу нашей УК, которой руководит Копытов, могу сказать: человек пришёл только в июле, что он успел сделать? Но все мастера ЖЭУ прекрасно знали о ситуации, но ничего не предпринимали. В течение лета не было проведено даже утепление теплотрасс. По улицам Энтузиастов, Киевской вода льётся на дорогу, там дети "караблики" пускали ещё пять дней назад.

Вспоминали о том, что во времена правления Куракина тоже были морозы за 50 градусов, топились щепой, но подобных проблем не было. Но ведь тогда работал цех лесопиления! Говорили и о том, что вода из котельной идёт в первую очередь на посёлок нефтяников, где постоянно тепло (там своя котельная, работающая на жидком топливе!), её остатки - на посёлок. Услышала информацию о том, что 30 декабря, когда был разморожен дом № 8 по этой улице, сантехники, бывшие подшофе, взяли и отключили от теплоснабжения всю улицу. Вот он — пресловутый человеческий фактор!

- Представляете, в доме №7 живёт бабушка — ветеран войны, единственная в посёлке, Екатерина Иннокентьевна Хомякова, - продолжала М.Б. Криводуб. - В этой квартире живут одни женщины: бабушка, её дочь-пенсионерка, её дочь и маленький ребёнок. Все они собираются в одной комнате возле камина. И это вся жизнь!

Мы навестили Екатерину Иннокентьевну. Бабушка держалась молодцом и особо не жаловалась. Правда, показала на горшок, стоящий рядом, куда ей приходится теперь ходить в туалет. Хорошо ещё, что люди здесь дружные. Марина Борисовна обещала помочь наносить воду, так как, кроме бабушки, в квартире никого не было.

- Я живу здесь уже 30 лет, - в сердцах говорила Н.А. Борзак, - и впервые ощутила такое хамское отношение. Мы жили в этих домах, строили этот посёлок, а сейчас должны куда-то бежать. Некоторые в администрации прямо говорят: "Берите ипотеку и уезжайте". Куда?

- Сегодня работают две бригады из Усть-Кута по Лесной, 9 и 11, - рассказал мне глава администрации поселка И.Ф. Покулько, к которому я не могла не заглянуть, - составляются дефектные ведомости по размороженным или частично размороженным домам. Ежедневно проходят совещания с участием мэра УКМО В.П. Сенина, заместителя министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи правительства Иркутской области А.А. Трифонова, специалистов ЖКХ района и города. Первостепенная задача - стабилизировать ситуацию с отоплением и водоснабжением посёлка. Ночью придёт машина с оборудованием: трубы, вентиля, задвижки, радиаторы и глубинный насос из области. Ещё один насос поступит из Ангарска. Будем выправлять положение с водоснабжением. В котельной один котёл переоборудуется под жидкое топливо. Включив его в работу, уменьшим количество требуемой щепы.

- А цех-то запустили?
- Да, цех с сегодняшнего дня работает, но сортировка пока ручная. Вчера пришло плато (программа) на компьютер из Финляндии, будем запускать его на полную мощность.

- Иван Филиппович, снова к вам пришёл "Янтальлес". Внушает ли это надежду, что наладится поставка щепы?
- Конечно. Как наладится работа цеха лесопиления, котельной, цепочка пойдёт на исправление, - оптимистично заметил он.

Когда подъезжали к Янталю, обратила внимание на новейшие трубоводопроводы, расположенные по правую сторону трассы. Воздушный метод, улучшенная теплоизоляция, современные материалы. Просто сказка! Как выяснилось, по ним поступает вода в посёлок нефтяников, они же ведут теплотрассу от котельной, так как планируют строить новый дом. Живут же люди, не то, что муниципалитет, где ни на что не хватает денег.

Наверное, нас уже мало чем удивишь. Мы - ко многому привычные. Но о ситуации в Янтале знают и в области, и в районе. И не только знают, но и оказывают ощутимую помощь. Конечно, сложно, трудно, порой сдают нервы, но надо продержаться ещё немного. И верить, что будет лучше. Ведь надежда умирает последней…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   

vik 2011-01-24 10:59:57
Хм...так "Янтальлес" туда "пришёл" ещё в апреле. В октябре ему передали расположенную рядом лесную базу. Причём, до его прихода всё было нормально и прошлую зиму, вроде проблем не возникало. Так может, как раз, от его прихода такая ситуация и получилась.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/2/14022011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика