Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Где же наш музей?

В своё время мне довелось окончить среднюю школу №1 г. Усть-Кута. После окончания вуза был направлен в Новосибирский научный центр. Я до сих пор вспоминаю свою школу, её добрых, сильных педагогов. Школа была крупнейшей в городе, и, конечно, славился её лучший в городе музей.

Помню, как руководитель его Лев Николаевич Белоконенко постоянно работал в нём с нами. Мы почитали за честь быть членами совета музея школы. А как готовились к проведению классных часов, приглашали гостей-ветеранов! Сколько было собрано нами и учителями экспонатов. Жители отдавали своё самое дорогое: солдатские треугольники, свято хранившиеся в семьях после гибели сыновей, мужей, родных; отдавали медали, ордена! А сколько было редчайших и очень дорогих икон, монет, разных денег. Был и очень богатый бытовой инвентарь.

Проведённые в музее уроки и встречи с ветеранами запомнились на всю жизнь. Я знаю, что есть и сотрудники редакции, которые когда-то учились в этой школе и помнят тот музей.

И вот, приехав в Усть-Кут в отпуск, длительное время провёл в родном городе и уезжаю с горьким осадком в душе, с глубокой обидой: что стало со школой, с её музеем в юбилейный год Победы!

Я пытался попасть туда, ведь и моего труда было там немало. Но в музей не пустили, объяснив несуразными причинами. Оказывается, много лет это уже не музей, а кладовая для завхоза, склад для старых таблиц учителей истории. Экспонатов нет.

Ушёл директор Н.Е. Смирнов (вечная ему память), неизвестна мне судьба Л.Н. Белоконенко, основателя музея.

Я беседовал со многими жителями, со слезами на глазах они хотели получить хотя бы отданные когда-то похоронки, письма, но их уже нет. А я сам лично это у них брал и оформлял в музей. Было страшно стыдно, а я уже тоже немолодой человек.

За лето я смотрел подшивки "Ленских вестей", смотрел, как работают другие музеи, как ими гордятся, какая это огромная воспитательная работа.

И я, поверьте, плакал: где же наш музей? Может, всё-таки есть возможность его восстановить?

Уважаемая редакция, можете править текст, но главную суть и фамилии, молю, оставьте. Надеюсь на отклики.

А. АНТИПИН,
выпускник 1973 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/2/17022011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика