Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Очередное заседание Думы УКМО состоялось 31 мая. На нём было рассмотрено восемь вопросов.

С отчётом об исполнении бюджета УКМО за 2010 год выступила начальник финансового управления О.В. Мохова. Его проверка была осуществлена контрольно-счётной комиссией, отчёт заслушан на публичных слушаниях, поэтому особых вопросов не вызвал. Также единогласно депутаты проголосовали за утверждение нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц УКМО, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Как отметила заместитель мэра по экономическим вопросам О.А. Яковенко, оплата труда зависит от собственных доходов МО. Если в прошлом году при расчётах зарплаты применялся коэффициент, равный 1, то в 2011 он снизился до 0,98.

"О внесении изменений и дополнений в решение Думы УКМО от 26.02.2008 г. № 191" доложила председатель комитета по управлению имуществом и промышленностью УКМО А.Н. Жазбаева. Для арендаторов помещений, занимающихся спортивно-оздоровительными услугами, будет уменьшена плата (вместо коэффициента, равного 0,2, будет применяться К 0,1).

- Хочется, чтобы в каждом микрорайоне города функционировали подобные залы, чтобы население города приобщалось к здоровому образу жизни, чтобы у них была возможность заниматься лечебной физкультурой и спортом, - высказал своё пожелание мэр УКМО В.П. Сенин.

Бурную полемику среди депутатов вызвало обсуждение вопроса "О санитарной обстановке в районе", хотя, казалось бы, в докладе заместителя главного врача "Роспотребнадзора" И.В. Шерстянникова ничего особо негативного отмечено не было. Не было очагов инфекционных заболеваний; ведётся контроль за качеством продуктов питания, за питьевой водой ("все источники подземные, отвечают всем требованиям СанПиНа"), почвой и атмосферным воздухом. Правда, в выступлении прозвучало, что увеличилось количество заболевших туберкулёзом, в районе всего один полигон ТБО, а желательно иметь их в каждом микрорайоне; и недопустимо производить подсыпку дорог шлаком.

Депутат В.Н. Толмачёв, возглавляющий комиссию по ЖКХ, транспорту, связи, промышленности и собственности, отметил, что в целом санитарное состояние города крайне неудовлетворительное; УК в полной мере не отчитываются перед населением о расходовании собранных средств; 37 торговыми организациями микрорайона Лена не заключены договора на вывоз ТБО. Также Василий Николаевич предложил ужесточить санкции к тем, кто загрязняет город.

- Защищая и сохраняя малый бизнес, вы не можете проверять торговые точки. Хоть заводи штатного жалобщика, который бы писал вам жалобы, - прозвучало в адрес докладчика.

На заседании комиссии было выявлено 12 замечаний, касающихся санитарного состояния города, требующих немедленного решения. По району таких замечаний значительно меньше.

Оживились и другие депутаты, присутствующие на заседании. Они говорили о том, что необходимо проводить травлю крыс, которых особенно много в микрорайоне Лена; проверять качество фруктов на нитраты; убирать стихийные свалки; восстанавливать аллею между двумя вокзалами и т.д.

Довольно долго думали над решением по этому вопросу. Наконец, пришли к консенсусу, что по результатам заслушанной информации от соответствующих служб (администраций, "СЗ по ЖКХ", УК) потребовать разработки мероприятий и их выполнения в определённые сроки.

О плане мероприятий по подготовке социальных объектов к ремонту доложили главный врач ЦРБ А.К. Ильин, руководитель СОЦа Я.В. Савык, начальник управления образованием С.Д. Скажутин и заведующая отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук.

С информацией об итогах отопительного сезона 2010-2011 года выступил начальник отдела ЖКХ Е.И. Супрун. С начала отопительного сезона было 746 часов остановок теплоисточников, из них из-за отсутствия топлива - 516 часов, электрической энергии - 96 часов, по техническим причинам - 134 часа. Были отмечены и проблемные вопросы: долги за потреблённую энергию во всех МО; долги за поставленное в долг топливо порядка 84 млн. рублей и задолженность населения за потреблённую тепловую энергию, составляющую по району 278 млн. рублей.

Следующее заседание Думы УКМО состоится 28 июня.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/22/03222011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика