Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ПАШКОВ:

"Власть должна быть гибкой, но жёсткой"

По инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Б.Г. Алексеева 1 июня наш северный город посетили важные гости - делегация из области, возглавляемая первым заместителем Председателя Правительства региона В.И. Пашковым. В её состав также входили: первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области С.Д. Смирнов; министр лесного комплекса Иркутской области Н.А. Пенюшкин, назначения которого так долго ждали; заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи А.А. Трифонов, директор ОГКУ "Дирекция автодорог" В.И. Малых, генеральный директор ОАО "Дорожная служба Иркутской области" А.А. Кайдаш и другие. Делегацию сопровождали руководители города и района.

Кортеж машин сразу из аэропорта направился к ТСЛК, где гостей встретили директор филиала "Усть-Кутстрой" В.П. Камаев и представители СМИ города. Подошли к схеме расположения объектов лесоперерабатывающего комплекса производительностью 1000 тыс. кубических метров в год. Владимир Петрович подробно остановился на каждом объекте, расположенном на этой схеме.

- Ежегодно наши отчисления в бюджет будут составлять порядка 580 миллионов рублей.
- Во все уровни платежей? - поинтересовался В.И. Пашков.


- Да, именно так. Расчётная лесосека этого предприятия составляет 1900000 кубических метров по году. Срок запуска проекта - декабрь 2011 года. Его стоимость составляет 11,5 миллиардов рублей, из которых в настоящий момент освоено 8,5 миллиардов. Дополнительно привлечены инвестиции из "Промсвязь банка" и "Внешэкономбанка" в размере 2,3 миллиардов рублей.

- Расскажите о технологии производства, - попросил мэр УКМО В.П. Сенин.
- 70% от миллиона потребляемого пиловочника поставляется по реке Лене, в зимний период на лесовозах доставляются остальные 300 тысяч. Лес разгружается баржами-перегрузчиками производства Германии, поступает на линию сортировки леса, в которой 56 карманов (на складе хранится только сортировочный пиловочник). Далее он подается на приёмные столы: крупного диаметра - на линию радиальной распиловки, мелкого - на обычные два стола. Скорость пиления очень большая - 200 погонных метров. В этой части цеха находится три линии сортировки. Далее - 30 сушилок. Высушенная доска подаётся в цех сухой сортировки на окончательную сортировку либо по техническим условиям заказчика, либо по различным видам ГОСТов. Далее уже попадает в склад готовой продукции.

- Сколько человек задействовано в работе? - поинтересовался В.И. Пашков.

- В текущей ситуации привлечённых в виде подрядчиков, местных ИТР, строительного отдела порядка 400 человек. В рабочем цикле будет участвовать 550 человек. Численность холдинга - порядка полутора тысяч.

В.И. Пашков поинтересовался заработной платой и тем, как руководство собирается поднимать материальный уровень работников, которые в первую очередь, должны быть местными, за счёт инновационных технологий.

- Если мы привлекаем подрядчика из Красноярска или Иркутска, то они получают порядка 40-45 тысяч рублей; у местных около 20 тысяч. При запуске предприятия операторы, управляющие сложным оборудованием, будут получать около 50 тысяч; а рабочие (укладчики, сортировщики) около 15 тысяч, - прозвучало в ответ.

Проехали и посмотрели цех лесопиления и сортировки; блок сушильных камер и котельную. Сразу скажу, что всё увиденное удивляет и даже завораживает своими масштабами. Я на своей памяти помню лесопильный цех, который открывал в своё время С.П. Куракин в Янтале с таким же современным, электронным оборудованием, затем - подобное производство в СП "Игирма-Тайрику", но… не в тех объёмах. Это лесоперерабатывающее предприятие, безусловно, одно из лучших в России. И, конечно, хочется, чтобы его запуск в обозначенные сроки состоялся.

Следующая остановка у котельной - "Лена-Восточная", один котёл которой будет переоборудован под древесные отходы, часть которых и планируется поставлять из ТСЛК. Были некоторые сомнения по этому поводу - ещё не забылся замерзающий нынешней зимой Янталь, но директор компании "Энергосфера" А. Ильин постарался их развеять. "Бизнес - бизнесом, а бюджет-бюджетом, включайте политическую составляющую и получайте прибыль", - резюмировал В.И. Пашков. Он чаще говорил афоризмами, которые так и просились на бумагу. Немногословен, демократичен, вопросы задаёт только по существу.

Ещё один пока не состоявшийся инновационный проект - Осетровский ЛДК. Его директор В.А. Мишуров тоже долго стоял у карты, и объяснял приехавшим о грядущих перспективах в связи с запуском комбината.

- Подобный комплекс только в больших объёмах мы запустили 27 мая в городе Красноярске, в Сосновогорске. Стоимость проекта порядка 7-8 миллиардов рублей. Запуск планируется в 2014 году.

Первый заместитель Председателя Правительства усомнился в словах директора. Ему было непонятно, почему приказ о включении в перечень приоритетных проектов был подписан ещё в 2009 году, а, по сути, никакого инвестиционного проекта нет. Между тем льготы то идут…

- Думаю, необходимо собраться на правительственном уровне, - предложил В.П. Сенин, - и, исходя из нынешнего состояния, составить протокол или соглашение с конкретными сроками введения в эксплуатацию комбината.

- Лесосырьевую базу они получили, осваивают её, оплата идёт с коэффициентом 0,5. В случае нереализации намеченной концепции, мы имеем право исключить этот проект из перечня приоритетных. Соответственно они должны будут оплатить все те льготы, которые получали, - резюмировал В.И. Пашков. Высказывая своё видение дальнейшего развития событий, он заключил: "Власть должна быть гибкой, но жёсткой".

Когда в Усть-Кут приезжают подобные делегации, все мы ожидаем каких-то позитивных перемен. Что на этот раз? Будут ли реализованы важнейшие инвестиционные проекты, и в бюджет пойдут соответствующие налоговые отчисления? Будут ли из регионального дорожного фонда выделены средства на ремонт дорог, по которым уже просто невозможно ездить?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/22/05222011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика