Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Субъективно

ОПЛАТИ ДОЛГ

в... четыре(!) копейки и спи спокойно!

С нашим государством особо не пошутишь, в случае чего - тут же пени, штрафы, а потому стараюсь вовремя оплачивать все необходимые платежи. Каково же было моё удивление, когда в почтовом ящике обнаружила письмо из межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Иркутской области. В нём было указано, что до 23.05.2011 года я должна оплатить недоимку за уплату транспортного налога в размере 0.04 копейки! Не поленившись, нашла последнюю квитанцию. Если установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога (сбора) - 01.04. 2011 года, то мною платёж был сделан 11.03.2011 года. Откуда же взялась недоимка?

Дождавшись своей очереди, в кабинете №108 инспекции я поинтересовалась этим у налогового инспектора. Молодая женщина, посмотрев присланные квитанции, пояснила, что при пересчёте налогооблагаемой базы осталась сумма, указанная в квитанции.

- На четыре рубля, - сначала сказала она. Потом поправилась. - Ой, на четыре копейки.
- И вы хотите сказать, что я должна стоять в очереди, чтобы оплатить четыре копейки? - возмутилась я.

- А что вы от меня хотите? - ответили мне, объяснив, что в одном отчётном периоде перерасчеты делаются по нескольку раз, поэтому и физические лица могут получать подобные уведомления не один раз. Таковы федеральные законы.

Да, дела! В Верхнеленском банке я сорок минут ждала своей очереди к кассиру.

- И часто к вам приходят с такими платежами? - поинтересовалась я, просовывая в окошко свою "смешную" квитанцию.
- Не часто, но приходят.

Общими усилиями мы нашли пять копеек (я даже думала, что таких монеток уже нет в обиходе), но сдачи - одной копейки у кассира не оказалось.

Это сколько же надо потратить бумаги, чтобы напечатать данные требования, сколько убить рабочего времени, чтобы оплатить недостающую сумму? Многих возмущает и то, что некоторые УК стали брать пени за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги, но иногда при всём желании оплатить их бывает не так-то просто. И не надо объяснять людям старшего поколения, которые являются стабильными плательщиками, что они могут осуществить все платежи через Интернет.

У некоторых есть претензии опять же к налоговикам, что приходят уведомления об уплате налога за транспортное средство, которое уже давно снято с учёта. Даже если транспортное средство находилось у вас всего несколько дней, за этот период вам начислят налог. За несвоевременную его уплату сначала начисляются пени, затем дело передаётся в суд, а дальше уже действуют судебные приставы. Им неважно, на какую сумму не уплачен налог, но вместе с задолженностью вы еще оплатите 500 рублей за их услуги. Если хотите поехать за границу, то поинтересуйтесь, пожалуйста, нет ли у вас задолженности по какому-либо налогу, иначе можете просто испортить себе отпуск, так как вас не выпустят из страны.

Иногда возникает такое ощущение, что некоторые законодательные акты пишут люди, очень далёкие от современных реалий. Послушаешь президента и премьер-министра, которые говорят такие хорошие, умные слова и понимаешь, что они живут в другой стране. В той, где работают хорошие, умные законы. Те, которые пишутся для людей.

А я, как и многие, не хочу оплачивать пени в размере четырёх копеек; не хочу, чтобы с меня брали налоги, несоразмерные моей заработной плате. Хочу жить достойно. Ещё хочу, чтобы там, наверху, прислушивались к моему мнению.

В Интернете прочитала, что Законодательным собранием Иркутской области в первом чтении рассмотрен проект закона, признающего безнадежными к взысканию долги граждан по транспортному налогу, взыскание которых налоговыми органами оказалось невозможным и с момента возникновения которых на 1 января 2011 года истекло более трех лет. Лёд тронулся? Хотя, с другой стороны, почему чьи-то долги взыскать невозможно, а чьи-то, равные даже четырём копейкам, необходимо?

И ещё об одном интересном факте. В следующем году власти страны планируют ввести единый налог на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество. Уже предсказывают, что этот налог "ударит", в первую очередь, по малоимущим и среднему классу. Риэлтеры прогнозируют значительный рост цен на недвижимость, но чиновники уверяют, что никаких особых изменений новая правительственная инициатива не принесет. Как же так, если единый налог будет рассчитываться, исходя из рыночной стоимости недвижимости?

Может быть, я сгущаю краски, и всё не так безнадёжно, как мне представляется? За комментариями я решила обратиться к начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 Нине Григорьевне Битюцких:
- Мы приносим автору извинения за предоставленные неудобства. Однако для того, чтобы не принимать в расчёт небольшие суммы задолженности, нужно внести изменение в законодательство, самостоятельно "отсечь" копеечные платежи мы просто не имеем права. Об этом уже не раз дискутировали в прессе, но всё остаётся по-прежнему. В данном случае от налоговой службы ничего не зависит, мы выполняем принятые законы.

То же могу сказать относительно введения нового налога на недвижимость: его нужно обсуждать с депутатами сейчас, пока закон не принят. Не зная, какие у него будут параметры, мы даже предположительных прогнозов делать не можем.

Региональный закон, признающий безнадёжными к взысканию долги граждан по транспортному налогу, касается особых случаев, когда в течение трёх лет налоговый орган, предприняв все возможные меры, не смог взыскать с гражданина долг в силу каких-то объективных причин. Например, судебные приставы не смогли разыскать должника или он уехал на постоянное место жительства за границу.

Но чаще всего среди должников те, кто "забыл" заплатить налоги: отложил на "потом", понадеялся на родственников, сделал это намеренно. Налоговая служба направляет требование. Если плательщик не реагирует, обращается к мировому судье, тот выносит решение, которое передаётся судебным приставам на исполнение. Вот такие затраты несёт бюджет, формирующийся из тех самых налогов, по вине недобросовестных налогоплательщиков.

Мы призываем всех платить налоги вовремя. О наличии или отсутствии задолженности сейчас можно узнать, не выходя из дому, в "Личном кабинете налогоплательщика" на Интернет-сайте налоговой службы - www.r38.nalog.ru. Во втором полугодии станут доступными сведения и о текущих платежах.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/22/13222011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика