Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Педагогический талант

В кабинет стремительно вошла моложавая, почти воздушная женщина, с какими-то удивительно-тёплыми, добрыми глазами.

- Мне бы Татьяну Владимировну.
- Это я.
- А я - Валентина Агафонова. Мы договаривались встретиться.

Честно говоря, ожидала увидеть некую строгую, педантичную даму, ведь преподаёт точную науку - математику, а потому поначалу даже растерялась. Перед этим я читала характеристику Агафоновой, в которой какими-то казёнными фразами было сказано о том, что Валентина Евгеньевна - педагог высшей квалификации; что её ученики на итоговой аттестации в форме ЕГЭ всегда показывают высокие результаты; что в 2007-2008 году была лауреатом районного конкурса "Учитель года"; что её классы отличаются высоким уровнем общественной активности и т.д.

А, собственно говоря, когда характеристика раскрывала внутренний мир человека, его собственное и неповторимое "я"?

Есть такие люди, которым начинаешь симпатизировать с первого знакомства. От них как будто веет чем-то светлым, радостным, добрым. На них хочется смотреть, хочется слушать, хочется учиться радоваться жизни так, как умеют только они. Такова, на мой взгляд, Валентина Агафонова (от отчеств мы по обоюдному согласию сразу отказались).

Мечта детства

Моя героиня родилась в Новосибирской области. Когда Вале было пять лет, от сердечного приступа умер отец. Мама воспитывала трёх сестёр (Валентина была средней) одна. Жили скромно, своим хозяйством. Девчонки с детства умели доить корову и были приучены к любому крестьянскому труду. Ещё были очень привязаны друг к другу. Впрочем, как и сейчас, хотя жизнь и разбросала…

- Мы все получили высшее образование, - вспоминает Валентина, - за это я хочу сказать огромное спасибо маме. Она у меня, слава Богу, ещё жива. Живёт там же, и все мы очень счастливы, когда удаётся побывать в своём родовом гнезде, у любимой мамочки…

При этом глаза Валентины увлажняются: "Не обращайте внимания, я всегда такая. Сейчас успокоюсь".

Ещё в школе Валя точно определила, что будет только учительницей. После её окончания, не задумываясь, поступила в Новосибирский педагогический институт на математический факультет. Признаётся, что была просто влюблена в своего учителя математики - Антонину Ивановну. Училась всегда хорошо, ровно. Была активисткой, общественницей.

"Валентина Евгеньевна ведёт большую общественную работу: в течение 10 лет является председателем профсоюзного комитета, членом горкома союза работников образования" - читаю в характеристике.

А если это любовь?

Родители Сергея переехали на станцию Убинскую, когда тот учился в восьмом классе. Парень сразу же заприметил Валентину и решил, что только она станет его женой. Обхаживать строптивую девчонку пришлось три года. После первого курса Валя согласилась выйти замуж за Сергея. Вскоре родилась дочь Светлана и молодой маме пришлось перевестись на заочное отделение. В 1982 году – вторая дочь, после – долгожданный сын.

В 1982 году Сергея, закончившего НГАВТ, по распределению направили в Усть-Кут. Жили в неблагоустроенном общежитии, в комнатке в 15 квадратных метров, с двумя детьми. Сергей работал (и продолжает трудиться) капитаном в РЭБ флота, нередко молодой супруге приходилось решать бытовые проблемы одной. Справилась.

Тут впору вспомнить о фразе, что с милым рай и в шалаше. Супруги почти никогда не ссорятся - оба отходчивые. За Сергеем, рассказывает Валентина, она, как за каменной стеной. "Очень добрый, весёлый, хороший семьянин. И родители у него образованные, воспитанные. Приняли меня, как дочь".

Валентина всем сердцем полюбила наш северный край, он стал ей родным. Нравится красавица-Лена, необъятные сопки, люди, живущие в этом суровом краю…

А любовь-морковь? Без неё - никуда. Многие ли женщины могут вспомнить, что получали в подарок от любимого 45 хризантем? А Валентина испытала такое неповторимое и незабываемое чувство, когда ей исполнилось 45.

- Он как раз был дома, но... не поздравлял меня с днём рождения. Я хожу, уже слёзки на глазах. Уже и гости должны подойти. Потом говорит: "Валя, мне надо срочно на теплоход". Он ушёл, а я давай плакать. Так обидно стало. Дождался, когда пришли все гости, и вошёл с огромной охапкой хризантем. Вот такой сюрприз он мне сделал.

Недавно супруги отметили серебряную свадьбу.

- Если спросите меня: "Счастливый ли я человек?", – я отвечу положительно. У меня самые лучшие на свете муж и дети. Все получили высшее образование. Елена подарила нам внучку. Мне нравится работать в школе.

Часто собираются с друзьями и едут на природу. Сама Валентина с учениками нередко ходит в походы, любительница собирать грибочки, ягоды.

Школа

Сначала, проработав полгода в группе продлённого дня в школе №6, Валентина уволилась и решила, что в школу больше не пойдёт. Ребятишки маленькие, часто болели, а это администрацией никогда не приветствовалось. Зимой работала в детском клубе, существовавшем тогда при ЖЭУ. А весной директор школы Раиса Михайловна Блинова снова пригласила в школу. Учителем математики.

- Она настояла: "Валентина Евгеньевна, обязательно приходите в школу". Когда-то я проходила здесь практику, и она увидела во мне учителя. Конечно, сначала было нелегко. Я просто боялась детей, боялась родителей, боялась давать открытые классные уроки. Но всё приходит с опытом. Уже больше 20 лет я в этой школе. Очень люблю свою работу, люблю детей.

Оптимистка по жизни, всегда желающая людям добра. Предположу, что её должны любить ученики. А если нравится учитель, то, как не выучить математику, которую эта удивительная женщина не может плохо преподавать.

"Она добивается 100 процентной успеваемости и высокого качества знаний, в классах нет отсева. Учитывая возрастные и психологические особенности школьников, оптимально проводит отбор содержания, методов и форм обучения, используя такие формы контроля, как тестирование, зачёты, разноуровневые контрольные и самостоятельные работы. Для активизации познавательной деятельности учащихся проводит уроки-соревнования, уроки-игры, уроки-КВН" - читаю в характеристике.

О главном

Когда Сергей уходил в рейсы, а Валентина оставалась на берегу с маленькими детьми, то занималась вязанием. Хорошо и с увлечением готовит. Увлекается фотографией. Летопись каждого школьного выпуска - дело рук Агафоновой. Любит смотреть фильмы о войне, всегда сопереживая героям.

- Какие качества в людях Вам импонируют больше всего? - спрашиваю я.
- Доброта и порядочность. Не люблю злых людей, всегда хочется, чтобы была какая-то отдача. А самое главное, я этому учу учеников, надо уметь прощать. Всякое в жизни бывает, но если человек умеет прощать, то всё будет хорошо.

Вот такая она – Валентина Евгеньевна - милая, неравнодушная, тактичная, добрая и внимательная. Пользуется заслуженным уважением среди коллег, родителей и детей. А ещё она самая лучшая на свете жена, самая внимательная мама и бабушка. С юбилеем Вас, Валентина! Оставайтесь такой же молодой и задорной, радуйте своим педагогическим талантом ещё многие-многие годы!

Татьяна Барклатьева,
фото из архива Агафоновой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/22/14222011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика