Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Здесь мы нашли себя и состоялись в профессии"

Светлана Юрьевна КОРЖАВИНА,
генеральный директор ЗАО “Санаторий “Усть-Кут”.

21 мая исполнилось 20 лет трудовой деятельности в санатории, куда пришла работать гидрологом.

- С коллективом санатория я пережила очень много: были и несчастья, но в основном - радость и приятные моменты в жизни. И как иначе - санаторий для меня (как и почти для всех наших работников) стал вторым домом. Показательно: когда в коллектив приходит новый человек, он или через какое-то время уходит, потому что выдержать такой ритм работы, как у нас и большую нагрузку (при не очень-то большой зарплате) очень тяжело, или остаётся уже навсегда. Простые слова, кажущиеся уже расхожими: доброта, душевность, ответственность, чувство локтя, любовь к своему делу, преданность профессии - всё это есть у каждого нашего сотрудника. Более того, почти все сотрудники владеют не одной, а двумя, тремя, четырьмя профессиями. Я горжусь ими всеми и каждым в отдельности. У большинства сотрудников коллектива высшее образование. Мы только приветствуем желание учиться и оплачиваем расходы.

От всего сердца поздравляю ветеранов нашего коллектива и всех сотрудников с профессиональным праздником. Самое главное - мирное небо и здоровье. Вот этого я желаю вам, дорогие мои, в самую первую очередь. Благополучия в семье, во всём и всегда - удачи. Пусть каждый день начинается и заканчивается улыбкой родных людей и наших благодарных отдыхающих.

Примите поздравления с праздником и добрые пожелания, наши коллеги - медицинские работники района!

Ольга Витальевна ВАСИЛЕНКО,
зав. производством столовой.

25 лет Ольга Витальевна работает в столовой курорта. Пришла сюда совсем юной – 17-летней выпускницей училища. Пришла присмотреться - вдруг не понравится работа, мало ли что? Да так и осталась - и ни разу ни о чём не пожалела. Хотя приходилось порой очень трудно - начинала работать, когда столовая курорта располагалась ещё в бывшем барском доме. Продукты привозили из амбара (он сохранился до сих пор как памятник) на лошади - многие старожилы помнят это.

Сейчас Ольга Витальевна руководит коллективом из 30 человек: меню для отдыхающих предполагает диетическое питание. К тому же в столовой санатория часто проходят банкеты - разработка разнообразного меню требует много знаний.

А ещё у Ольги Витальевны есть правило: все горести оставлять за порогом. У повара должно быть хорошее настроение и готовить пищу он должен с душой - тогда она не только вкусная, но и полезная получается! И не представляет эта добрая, милая, скромная труженица своей жизни без родного коллектива - где бы она ещё смогла работать, не случись в её жизни этот поворот, ставший смыслом жизни?

Коллегам желает терпения и здоровья!

Ирина Вениаминовна КОЛЕСОВА,
дежурная медсестра приёмного отделения.

За 15 лет работы на курорте освоила несколько специальностей: работала в грязевом и ванном отделениях, медсестрой гидромассажа.

Сейчас у Ирины Вениаминовны обязанностей так много, что она даже вот так, второпях, затруднилась их все перечислить. Это и круглосуточная встреча-приём вновь прибывших отдыхающих. По назначению лечащего врача Ирина Вениаминовна снимает кардиограммы, делает инъекции, компрессы, перевязки, измеряет артериальное давление и температуру, осуществляет контроль за питанием и санитарным состоянием комнат и ещё много-много чего, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно и уютно.

В этой милой улыбчивой женщине сочетаются и строгость к детям, отдыхающим в санатории (“А как же? Порядок - есть порядок!”), и трогательная, нежная привязанность к старикам, забота о них (“Я очень люблю пожилых людей. Особенно дедушек. У них такой жизненный опыт за плечами, такая мудрость!”). Многие отдыхающие приезжают в санаторий по нескольку лет подряд и становятся для Ирины Вениаминовны, как она говорит, “своими”. “Заходит в кабинет - и словно не уезжал. – И уж, конечно, мы поговорим и о жизни, и о делах - им часто достаточно простого внимания, ласкового слова, чтобы чувствовать свою нужность людям”.

- Хочу поздравить наш дружный коллектив с праздником и пожелать главного - здоровья и нашим работникам, и их близким и родным, - говорит Ирина Вениаминовна.

Наталья Владимировна БЕРЕГУЛЕНКО,
медсестра по массажау

Интереснейший факт биографии Натальи Владимировны. Могла ли она думать, что её судьба сложится так, а не иначе? В 1991 году она приехала в Усть-Кут из Кемеровский области погостить к знакомым. Решила не обременять гостеприимных хозяев и найти подработку на месяц-два. Обратилась на курорт. Такие специалисты ценятся всегда и везде - Наталью Владимировну тут же приняли на работу. Здесь же, в Усть-Куте, нашла своё семейное счастье, здесь состоялась как профессионал.

И опять в разговоре слышу: “Коллектив... Какой хороший здесь коллектив!” Как знать, осталась бы здесь, в Усть-Куте, Наталья Владимировна, если бы не встретили её добрым словом и поддержкой? Вспоминает: “Что бы в жизни у меня ни происходило - хорошее ли, плохое, всегда коллектив со мной, всегда помогут словом и делом. И руководство санатория заинтересовано, чтобы мы постоянно учились, повышали квалификацию, мастерство, получали сертификаты - на это средств не жалеют”.

Наталья Владимировна владеет всеми видами массажа. В этом есть не только материальная заинтересованность. Любой специалист, профессионал просто не может не развиваться, не совершенствоваться. Тем более работая с людьми, помогая возвращать им здоровье. Ещё отличительная черта мастера: Наталья Владимировна не может позволить себе расслабиться ни на минуту: уж если ты попал в её сильные руки - будь уверен, что получишь качественный массаж “по полной программе”!

- Очень довольна своей жизнью и своей работой, - говорит Наталья Владимировна. - И счастлива, что у нас такой замечательный коллектив. Это счастье - работать с такими людьми!”

Людмила Николаевна ТЮРЮМИНА,
заведующая аптекой санатория.

После окончания медицинского института Людмила пришла работать в аптеку № 52. Здесь же, в главной аптеке района, 25 лет проработала заведующей старшая сестра. По её стопам пошла и Людмила Николаевна.

Но 30 лет назад решила сменить привычный уклад жизни и пришла работать на курорт - тоже в аптеку. Фактически сменила одно место работы на другое, но любимую работу не поменяла. Вроде, и знакомое всё - но и всё новое: специфика и масштабы работы, люди. Здесь, в санатории, и торговый зал, и склад - все кабинеты санатория нужно снабжать медикаментами. Приходится быть в одном лице и заведующей, и менеджером, работать с поставщиками и вести учёт медикаментов, и ещё много чего делать, чтобы и санаторий, и отдыхающие не нуждались ни в одном из необходимых препаратов.

Шло время и Людмила Николаевна стала осваивать новые для себя профессии: главной медсестры, медсестры гидромассажа, медсестры регистратуры. При этом ни на день не оставляла главную и самую любимую работу - работу в аптеке. Много лет сама заготавливала лекарственные травы и сборы для фитобара - такие чаи и настои очень любят отдыхающие.

Если сказать, что Людмила Николаевна - человек ответственный, значит, не сказать ничего. У неё всегда всё спорится, она всегда в прекрасном расположении духа и готова поделиться и знаниями, и опытом с каждым. Настоящий друг, готовый прийти на помощь в любую минуту. А уж какая она хозяйка и дачница! Как на всё хватает времени?! Хотя это и не удивительно, ведь если любишь свою работу, то отдаёшься ей до конца. Именно поэтому к этой женщине тянутся коллеги, всегда с улыбкой приветствуют отдыхающие. Ведь дарить людям здоровье и красоту для неё просто - она делает это с удовольствием.

Ольга Евгеньевна БАБАНСКАЯ,
акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики.

В санатории работает более семи лет. Имеет успешный опыт лечения бесплодия и прочих заболеваний мочеполовой сферы как у женщин, так и у мужчин. Санаторий располагает новым многофункциональным УЗИ-аппаратом с цветным доплером, что позволяет проводить гинекологические исследования, УЗИ плода, сердца, предстательной железы, органов брюшной полости, суставов, щитовидной и молочной желёз. Кроме того, Ольга Евгеньевна курирует отделение санатория, недавно открывшееся по адресу: ул. Кирова, 36/2. Жители города могут по льготной цене обратиться туда за консультацией и лечением: грязевой электрофорез, кедровая бочка, массажист.

Ольга Евгеньевна очень душевный человек, а потому отдыхающие очень любят общаться с ней. А уж те, кто приезжают в санаторий не в первый раз, - становятся как родные.

Доктор Бабанская может гордиться, что в её честь называют дочерей некогда бесплодные пары, которым она помогла обрести счастье стать родителями.

- У нас в коллективе очень доброжелательная атмосфера. Светлана Юрьевна Коржавина - душа коллектива, сумела так организовать производственный процесс, что всем хочется приходить на работу, - говорит Ольга Евгеньевна.

Елена Ивановна АНТИПИНА,
главный бухгалтер.

Елена училась в Братском индустриальном институте на, в общем-то, неженской специальности “Автоматизация производственных процессов”. В силу ряда причин перевелась на заочное отделение и вернулась в Усть-Кут. Случайно узнала, что на курорт требуются санитарки. Не испугалась трудностей - пришла на работу. Стала работать дежурной, сестрой-хозяйкой. Ветераны коллектива помнят, что с её приходом на должность сестры-хозяйки корпус засверкал образцовой чистотой! Окончила курсы бухгалтеров, вскоре стала заместителем главного бухгалтера, получила диплом академии водного транспорта. Теперь возглавляет беспокойное хозяйство бухгалтерии такого сложного предприятия, как санаторий - по сути города в городе со своими котельной, очистными, столовой, гаражом и прочими службами. Работать Елене Ивановне тем интересней, чем больше, сложнее, масштабнее встают перед ней задачи. Но она их успешно решает. Примером тому - развитие и процветание предприятия. Елена Ивановна обладает удивительным чувством юмора, что, несомненно, помогает в работе.

Вероника Анатольевна КОЗЛОВА,
инструктор лечебной физкультуры.

Елена - медсестра общего профиля. Пришла на работу в санаторий пять лет назад. Довелось поработать ей и физиомедсестрой, любит работать с установкой гидромассажа - особенно оздоравливать самых непоседливых, зачастую непослушных отдыхающих - детей. С ними у неё налажен особый контакт.

Целый день вместе с группами отдыхающих Вероника Анатольевна занимается зарядкой - показывает личным примером. Потому и такая задорная, весёлая, энергичная.

С гордостью говорит, что нашла себя в профессии именно здесь, в этом дружном коллективе, и здесь же нашла свое призвание - быть нужной людям.

Людмила Михайловна ЛЕГЧЕНКОВА,
заместитель генерального директора по лечебной части.

- Поздравляю весь коллектив санатория (и особенно медицинских работников) с профессиональным праздником. И каждому из них хочу сказать:

"Отличная профессия
               у вас -
Полезная и нужная
               всегда.
Достойна благодарных
               пышных фраз,
И выбрана на долгие
               года.
Спасибо всем
               за вдохновенный труд,
За бескорыстие
               и творческий полёт.
Желаю счастья
               радостных минут,
Успехов и удачи
               круглый год!"

Подготовил Олег ИВАНОВ. Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/23/08232011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика