Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Эйсейра" поможет стать здоровым

"Выражаю огромную благодарность коллективу санатория "Эйсейра" за внимание, доброжелательность, уют и хорошее отношение к нам, своим пациентам. Желаю процветания и благополучия семьям. Н.В. Никита".
      "Выражаю огромную благодарность Станиславе Федоровне и Татьяне Юрьевне, всем медсестрам за добрые сердца и внимание к пациентам. Дай Бог этим людям в белых халатах здоровья и счастья. Баранова".
      "Огромная благодарность работникам физиотерапевтического отделения, массажисту Роману Николаевичу, медсестре соляной пещеры Татьяне Юрьевне за доброе отношение к пациентам, высокий профессионализм. Желаю здоровья, удачи в работе, успехов в личной жизни. В.В. Власов".
      "От души благодарю работников "Эйсейры": врача С.Ф. Ускову, медсестер Е. Агафонову, Т. Гулиеву, Р. Кулаевскую, санитарку В. Мамрукову, администратора Трофимову за чуткое отношение к больным. Желаем всем здоровья. А мы ежегодно будем лечиться у вас, чтобы поддерживать свое здоровье. М.И. Симоненко".
      "Жители Усть-Кута не могут обходиться без лечебно-профилактического медучреждения в центре города, где может пролечиться каждый человек качественно и за доступную плату. Ежегодно в санатории проходят оздоровление более 100 ветеранов, пенсионеров (в том числе и ветераны речного порта) на льготных условиях. Считаем, что руководству муниципалитета, руководству санатория следует расширить круг проводимых процедур и сделать "Эйсейру" центром профилактики и оздоровления старшего поколения и детей. В.К. Инёшин, председатель районного совета ветеранов".

Таких добрых пожеланий, благодарностей в книге отзывов санатория "Эйсейра" написано немало. Более 40 лет это учреждение работает на благо устькутян и жителей Иркутской области. Накануне профессионального праздника мы встретились с директором ООО "Эйсейра" Ларисой Николаевной Козловой. Вот что она рассказала:

- В мае этого года в Сочи прошло совещание, на котором шла речь о становлении, развитии оздоровительных лагерей в России. Вопрос этот очень актуальный, потому что по данным Министерства социального развития только десять процентов детей в стране здоровы, а 90 процентов - больны. В основном, это заболевания верхних дыхательных путей, позвоночника (нарушение осанки, сколиозы), желудочно-кишечного тракта. Наш санаторий на протяжении более сорока лет занимается профилактикой, лечением таких заболеваний. Лечатся дети из Усть-Кута, Киренска, Казачинска, Мамы, Бодайбо, Братска, Иркутска. Распределением путевок занимается министерство опеки и попечительства Правительства Иркутской области.

Отзывы о пребывании в "Эйсейре" очень хорошие. Педиатры отмечают, что после полученного у нас курса ребенок в течение года болеет меньше. У многих просто нет средств, чтобы поехать с детьми на море или еще куда-то, поэтому процедуры, получаемые в санатории, весьма важны для восстановления здоровья. Принимаем детей с двухлетнего возраста. Проводим все реабилитационные мероприятия по рекомендациям, назначенным пациентам любого возраста областными ортопедами, аллергологами.

Внедряем новые методики лечения. Например, полностью освоили озонотерапию. Большой популярностью пользуются соляная пещера, кислородный коктейль, ЛФК, озокерито-парафиновые аппликации, магнитотерапия, гирудотерапия. Есть много разных процедур, которые при назначении в комбинации дают желаемый эффект для восстановления здоровья.

В этом году мы первые в области (а мы находимся в реестре санаторно-оздоровительных лагерей Иркутской области) и России открыли летний детский оздоровительный сезон - 24 мая. 13 июня состоялось закрытие первой смены. 60 детей поправили свое здоровье и интересно отдохнули. В этом году министерство опеки и попечительства дало нам 300 путевок на лето, поэтому будет организовано не четыре, как в прошлом году, а пять смен. Последняя закончится девятого сентября.

К началу каникул мы провели большую подготовительную работу: отремонтировали систему отопления, в лечебном корпусе сделали ремонт крыши, купили мебель, мягкий инвентарь; окна и двери заменили. Коллектив санатория старается, следит за тем, чтобы было чисто, уютно и всё соответствовало тем положениям и правилам СанПиНа, которые с нас спрашивают.

Уже сейчас думаем о перспективах. Санаторно-оздоровительный лагерь предполагает круглогодичный цикл деятельности, и на это у нас есть лицензия, заключён договор со школой №2. Есть помещения, где ученики занимались и будут заниматься. Сейчас планируем открытие дневного стационара, намерены войти в муниципальный заказ по ОМС. Решен вопрос по оздоровительной кампании в период осенних, зимних школьных каникул.

Хочу отметить, что на протяжении всех этих сорока с лишним лет мы плотно работаем с Осетровским речным портом. И дети речников лечатся, и взрослые получают услуги по курсовкам. Будем надеяться, что важный социальный объект, которым является санаторий, будет развиваться и дальше, принося пользу многим поколениям устькутян.

Поздравляю с Днем медицинского работника весь коллектив и сердечно благодарю за слаженную работу в благородном деле оздоровления населения.

Наилучшие пожелания - работникам всех медицинских учреждений района, благодарю за сотрудничество. А всех жителей Усть-Кута - с предстоящими юбилеями.

Подготовила
Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

На снимках: Л.Н. Козлова; первый сезон позади.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/23/09232011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика