Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Жизнь наша была сложной

Я родилась 27 января 1939 года. Мои родители – Владимир Михайлович Черепанов 1902 года рождения и Афанасия Васильевна Черепанова 1901 года рождения – были грамотными, умели читать и писать, растили десятерых детей. Моё первое осознанное воспоминание о войне приходится на 1943 год, когда отцу и брату Георгию (1925 г.р) принесли повестки. Но в армию взяли только брата, отцу дали "бронь", и он остался работать в тылу. Много слёз и переживаний было у мамы и старших сестёр, когда уходил на фронт брат. Помню, как увозили на лошадях из Жигалово в Качуг новобранцев, среди которых был и Георгий. Он служил на границе с Японией, был техником по ремонту самолётов. С войны брат не вернулся. Сейчас его имя занесено в "Книгу Памяти", которая хранится в музее г. Усть-Кута.

Жили в те годы мы сложно, но, кажется, не голодали. Все семьи имели огород, усердно трудились, всегда помогали друг другу. Помню, что однажды к нам в дом зашла нищенка, увидела картофельные очистки и стала их есть. Мама накормила ее и положила в котомку овощей. Хлеба мы почти не ели. Помню, как после войны отец принес домой сайку белую: её дали ему за самоотверженный труд. Мы смотрели на неё, как на диковинку. Теперь такую сайку называют батон. У нас в хозяйстве была корова, и мама наливала нам, детям, молоко - по три ложки, младшим доставалось побольше. На этой же корове отец вывозил дрова, впрягая её в сани, как лошадь. Помню, что отец - передовик производства, часто отдавал всю зарплату в фонд "Всё – для фронта, всё – для победы", а мама вязала солдатам варежки и носки. Мама была награждена медалью "Мать-героиня", ведь она вырастила 10 детей. В школу зимой ходили по очереди, так как зимней одежды на всех не хватало. Мама шила нам из кожи чирки. Учились мы почти все хорошо, поэтому старшую сестру Валентину в шестнадцать с половиной лет взяли учителем начальных классов. Сначала она работала в Жигалово, потом в деревнях Жигаловского района, вышла на пенсию из школы №1.

Я пошла учиться в школу, когда мне было почти девять лет, так как одеваться было не во что. От старших одежда доставалась, но уж в очень ветхом состоянии. Училась хорошо, закончила 10 классов. Была пионервожатой, часто принимала участие в соревнованиях по лыжам и лёгкой атлетике. Потом поступила в Киренское педучилище, после его окончания была направлена в Иркутск в институт усовершенствования учителей на математическое отделение. После окончания курсов меня по распределению отправили в Балахнинскую школу Бодайбинского района. Там работала учителем математики сначала в пятом классе, где училось 42 человека, а потом и в шестом классе, ещё вела уроки физкультуры. Именно тогда мои ученики впервые за всё время существования школы заняли первое место в соревнованиях по лыжам среди всех школ района. По семейным обстоятельствам переехала в Молдавию, где в селе Сарата-Нова тоже работала в школе, была учителем математики начального звена и преподавала физкультуру в классах русского обучения. За трудовую деятельность была награждена республиканской Почётной грамотой. Жаль только, что не сохранилась она у меня.

В Молдавии я прожила четыре года, потом переехала в Усть-Кут, где живу и сейчас. В 1967 году начала работать в вечерней школе. В 1981 - поступила на заочное отделение Иркутского пединститута, который закончила за пять лет, имея на руках шестерых детей. Старшая дочь тоже училась в институте, только в медицинском. Все мои дети учились в школе №5, были на хорошем счету. Сейчас у них у всех – высшее образование, все - уважаемые люди.

Проработав почти 40 лет, в 2002 году я вышла на пенсию. За время работы в школах Усть-Кута я принимала участие в спортивных соревнованиях, занимала призовые места по шахматам, по лыжам. Даже в 50-летнем возрасте заняла второе место среди учителей города Усть-Кута. За свой труд награждалась почётными грамотами и грамотами за спортивные успехи.

К. Каблукова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/23/14232011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика