Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дуэт "Нежность"
победил на конкурсе в Сочи

10-11 июня в г. Сочи прошёл Всероссийский национальный фестиваль-конкурс творческих коллективов и отдельных исполнителей "Великая Россия", в котором принял участие и получил Диплом лауреата I степени в своей номинации усть-кутский дуэт "Нежность".

Солистки дуэта Инна Кравчук и Наталья Антипина поют вместе уже больше десяти лет. Они не раз выступали на концертных площадках Усть-Кута, участвовали в городских, областных конкурсах, но участвовать в фестивале такого уровня им довелось впервые.

Приглашение на конкурс в Дом культуры "Речники" пришло ещё весной. Кого из артистов художественной самодеятельности делегировать на восьмой фестиваль "Великая Россия" думали долго, но Ирина Каргапольцева с самого начала была уверена: защищать честь города должен дуэт "Нежность".

- Мы очень хотели, чтобы вместе с нами поехала Тамара Караулова, но, к сожалению, не нашлось денег на поездку третьего человека, - рассказывает Наталья Антипина. - Всё-таки мероприятие это затратное, зато теперь мы "проложили" дорогу для молодых талантов нашего города. Мы сами ехали в никуда, не знали, что нас ждёт, волновались очень.

- Но организация фестиваля была на высшем уровне, - делится впечатлениями Инна Кравчук. - Дорога для нас была сложной: поезд, потом самолётом до Москвы, оттуда рейс до Сочи. В аэропорту нас встретили, помогли разместиться в гостинице. Мы волновались, переживали, хотя готовились к конкурсу долго и основательно.

Подготовка, действительно, была серьёзной. Ежедневные репетиции, сценические движения отрабатывались до автоматизма. С выбором песен, напротив, не раздумывали. На конкурс представили две песни: "Моя Россия" и из репертуара сестёр Роуз "Я - это ты".

- Когда мы исполняли песню "Моя Россия", то чувства просто переполняли, - говорит Инна. - Там текст очень душевный, проникновенный, мне хотелось, чтобы в этот момент нас могла услышать действительно вся Россия.

Зрители концертного зала "Коралл" (что в Адлере) на "ура" принимали сибирский дуэт, хотя участников в конкурсе было свыше трёхсот человек.

- Было очень много номинаций: это и инструментальная музыка, и соло эстрадников, и академическая музыка, и хореографические группы, соло народников, концертмейстеры соревновались между собой, - рассказывают солистки. - Возраст участников начинался с девяти лет. Кстати, из провинции почти никого не было, даже из Иркутской области мы были одни. Много участников было из Владивостока, Хабаровска, Центральной России. В жюри заседали представители Гнесенки, московские мэтры. Выступать перед ними было и почётно, и ответственно одновременно.

- На победу рассчитывали? - спрашиваю победительниц.

- Когда только собирались на конкурс, то надеялись просто стать лауреатами, но где-то в глубине души рассчитывали, что, может быть, займём третье-четвёртое место, - смеётся Наталья. - О первом месте, честно говоря, даже не мечтали.

- Тем более и соперники в нашей номинации были очень сильные, - подтверждает Инна. - Хотя уже после первого нашего выступления мы почувствовали, что очень понравились зрителям.

Зрителям наш сибирский дуэт понравился настолько, что после исполнения очередной конкурсной песни за кулисами их встретили сотрудницы концертного зала: "Как вы замечательно пели! Я даже из кабинета специально вышла, чтобы послушать. У нас очень многие артисты художественной самодеятельности выступают, но такой дуэт я слышу впервые. Вы просто молодцы!". Кстати, вручая награды и диплом победительницам, председатель жюри отметил, что первое место было присуждено им практически единогласно: "За необычное голосовое созвучие".

- Когда мы услышали, что со сцены объявляют, что победителем стал дуэт "Нежность", то я просто не поверила своим ушам, - улыбается Наталья. - Поворачиваюсь к Инне, растерянная, взволнованная, спрашиваю: "Это правда? Нас объявили?". Смотрю, а у неё слёзы на глазах, я сама в этот момент чуть не расплакалась.

- И когда на сцену поднимались, я всё ещё поверить не могла, - вспоминает Инна. - Мне казалось - это просто сон, но радостно было очень!

- Кому первому позвонили, сообщили о победе?
      - Мы не успели позвонить сами. Только спустились со сцены, где принимали поздравления, нам позвонила Людмила Георгиевна Кравчук, заведующая отделом культуры УКМО. Она так за нас переживала, так ждала результатов. Вот с ней, первой, мы и поделились новостью.

После объявления победителей в "Коралле" состоялся большой гала-концерт, для участия в нем отбирались лучшие исполнители, и что особенно приятно, наш дуэт выходил на сцену четыре раза!

- Когда организаторы, прослушав наши "плюсовки", отобрали для заключительного концерта четыре номера, - рассказывают Инна и Наталья, - для нас это была вторая победа, наше творчество оценили - это более, чем приятно. Эта поездка вообще дала нам огромный заряд энергии, отдохнуть, конечно, мы не успели, но всё-таки, когда выдался свободный день, то успели съездить на экскурсии. Побывали на Красной поляне, в заповеднике, в парке Ривьера, на море сходили. Вечером ужинали в кафе и решили подарить посетителям свою песню. Спели, так потом ребята из Благовещенска нас благодарили, просили исполнить что-нибудь ещё, обещали поболеть за нас. Но самое главное, успели встретиться с устькутянами, которые сейчас живут в Сочи. Лида Серова (на снимке внизу она - в центре), наша коллега, певица очень переживала за нас. А дома за нас болели коллеги, друзья, родные. Всем большое спасибо! Отдельная благодарность фонду "Отечество" и лично А.В. Душину, благодаря которому наша поездка состоялась. Спасибо за то, что поверили в нас, выделили деньги. В "Отечестве" вообще прослеживается хорошая тенденция: они помогают тем, кто прославляет Усть-Кут за пределами области. Знаем, что они поддерживают многих спортсменов, молодых артистов. За это им - низкий поклон и наша признательность. Мы ведь тоже ехали не столько за победой, сколько для того, чтобы в будущем наши молодые певцы, танцоры могли принимать участие в таких фестивалях.

За победу в конкурсе дуэт "Нежность" получил приглашение от организаторов летом 2012 года отправиться в тур от Волгограда до Санкт-Петербурга на теплоходе, где будет проходить подготовка к IX фестивалю. Для них, как для победителей, проживание будет бесплатным, но самое главное - туда смогут поехать молодые, талантливые артисты нашего города.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
фото автора и из архива дуэта "Нежность".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/24/01242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика