Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Детство военной поры

Вот уже 70 лет прошло с начала войны, одной из самых страшных войн ХХ века. Я хочу рассказать о замечательных женщинах, чьё самое раннее детство пришлось на годы войны. Елизавета Игнатьевна Барсукова, Раиса Фоминична Дёмина, Мария Николаевна Боровая - в полной мере испытали тяготы немецкой оккупации. Брянск, Смоленск, Белоруссия…Воспоминания самые отрывочные, ведь были они в юном возрасте, но в памяти навсегда сохранилось постоянное ощущение голода, страха. Дёмина Р.Ф.: "Нас спасла наша кормилица - корова. Чудом удалось её уберечь: фашисты пытались её угнать, но мой семилетний брат успел отвязать корову от обоза, её спрятали в поле…"

Много ли радости было в жизни этого поколения? Военное детство, голодные послевоенные годы. И огромное желание радоваться, жить! Приехав в Сибирь, вышли замуж, вырастили детей, воспитали внуков. Сейчас трудятся на дачных участках, с любовью выращивая отменные урожаи. Иногда подводит здоровье, но сильный характер, жажда жить спасают.

Их детство опалила война, но они выжили и сохранили лучшие душевные качества. Не озлобились, как сегодня многие от благополучия, а любили и любят жизнь во всей ее многоцветности. Здоровья вам, благополучия, счастья детям, внукам и долгих лет жизни.

В. СОБОЛЕВА,
читательница.

На снимке: Елизавета Игнатьевна Барсукова, Раиса Фоминична Дёмина, Мария Николаевна Боровая на даче. Они любят собираться вместе, им есть, что вспомнить.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/24/17242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика