Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три майские встречи

В мае состоялись три заседания нашего клуба. Первого мая главной темой разговора стала состоявшаяся в конце апреля поездка двух представителей от нашего творческого коллектива - Елены Поповой и Валентины Горак на очередную конференцию иркутской писательской организации. Для читателей нашего клуба мы публикуем краткий отчет об этой поездке. Нам же Елена рассказала о встречах с участниками, о том, что на конференции царила особая атмосфера и о том, как тепло и доброжелательно были приняты собравшимися не только произведения приехавших авторов, но и тех, которые были представлены заочно. Связи с изданиями и творческими союзами области продолжают налаживаться. Все это принесет немалую пользу развитию творчества жителей нашего города, и популяризации наших авторов в масштабе области. Елена прочла нам несколько стихотворений, написанных в последнее время. Надежда Елкина принесла на заседание свой рассказ "Лушечка", который покорил нас своей лиричностью и необычайным внутренним светом, свойственным детскому восприятию, так тонко переданному автором.

А еще Надежда прочла нам пародию на одно из прочитанных ею в сборнике стихотворений.

На этом заседании состоялся дебют: Карбаинов Сергей прочитал нам несколько своих стихотворений: и лирических, и философского содержания. Доверительная искренность прозвучавших стихов была тепло встречена собравшимися. В этом выпуске "Причала" мы знакомим читателей с творчеством этого автора.

Галина Николаева представила нашему вниманию прозаическую зарисовку "Сказки из детства" - воспоминание о том, какими яркими были впечатления от первых ею прочитанных сказок, как они наполняли мир и преображали ощущения реальности.

15 мая заседание тоже началось с дебюта. Свои стихи прочел Кукарекин Николай Яковлевич.

Стихи его полны лирики и мудрого взгляда на жизнь, нашли теплый отклик у присутствующих. После долгого вынужденного перерыва в этой нашей встрече принял участие Вадим Ярцев. Он прочитал несколько своих стихотворений. Читателям нашей газеты памятны все публикации Вадима, поскольку каждое его произведение - это честный и прямой разговор о реальностях нашего времени, он никогда не прячется за недомолвками и полунамёками. Несколько своих новых стихотворений прочел Андрей Кондаков. Особо выделили присутствующие его стихотворение "Сырки" - рассказ о том, сколько иногда может стоить простая покупка в магазине. Валентина Горак также познакомила нас со стихами, написанными в последнее время. В завершение встречи Сергей Желтиков прочитал несколько стихотворений детской тематики.

А в преддверье лета наш клуб провел своё очередное заседание. На нем мы рассмотрели вопрос о переходе на летнее расписание встреч - один раз в месяц. Этот переход традиционно обусловлен тем, что часть членов клуба уходит в отпуска, а другая часть - посвящает все свое сводное время работе на даче.

Аркадий Чупров прочел несколько своих новых стихотворений: "Кошмар", "Мечты", "Иных всё нет" - искренних, проникнутых иронией в отношении к самому себе и к создавшейся в жизни ситуации. Поэтому все они были тепло встречены слушателями.

Затем свое стихотворение "Ветер вольный" прочел Николай Кукарекин. Всех покорила напевность прочитанного произведения. Было понятно, что автор долго вынашивал каждую строчку текста, проверяя звучание на слух.

В. Н. Мишина прочла стихотворение "Эликсир", представила собравшимся книгу сказок "Большой огонь", которую написала её сестра Любовь Грищенко, и прочла одну из них "Сказку о царе Макаре и царице Макароне". Написанная лёгким языком и с хорошей долей иронии, она вызвала у нас всех добрые улыбки и желание познакомиться с автором на одном из заседаний клуба. В. Горак представила одно из стихотворений – "Декабристы", вошедшее в её новую книгу, которая в скором времени планируется к выходу в свет. Второе прочитанное ею стихотворение называлось "Письмо", посвящено её родному краю.

Е. Попова прочла новый вариант своего стихотворения "Лебедь белая" - "Россия - лебёдушка"

Г. Березина загадала нам несколько своих загадок, и я прочел два своих новых стихотворения. На этом наше третье майское заседание было закончено.

Следующая встреча в клубе “Причал” состоится 26 июня в 12 часов в ДК "Речники". Мы, так же, как и всегда, ждем наших любителей литературного творчества.

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/24/22242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика