Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прославляя родной город

25 - 26 апреля были ознаменованы давно ожидаемым и известным в узких кругах событием: проведением иркутской писательской конференции, на которой присутствовали представители многих литературных объединений, в том числе мы с Валентиной Горак.

Конференция была посвящена новому выпуску иркутского литературного альманаха, в котором, наряду с произведениями маститых авторов, присутствуют работы не так известных прозаиков и поэтов.

К слову сказать, иркутский литературный альманах недавно отпраздновал своё второе рождение. После нестабильных 90-х годов его издание возобновилось, и недавно в свет вышел третий выпуск. Наш город и район в нём представляли Александра Колосова, Валентина Горак, Елена Попова, Надежда Елкина, уже хорошо известные читателям по публикациям в местных газетах.

Возможность печататься в литературном альманахе - это представление своих произведений более широкой читательской аудитории, способствование дальнейшему творческому росту и увлекательный конкурс. Победителями его на этот раз стали:

М. Кривошеин, п. Балаганск - 1-е место; И. Михальчик, с. Каратай - 2-е место; В. Мамедова - 3-е место.

Устькутяне печатаются в литературном альманахе впервые, но такими мэтрами пера, как В. Скиф отмечена образность их произведений и выразительность речи, а это значит, что наши авторы, представившие свои поэтические подборки, в своем творческом пути стали еще на одну ступеньку выше, поднялись на новый, профессиональный уровень.

Писательская конференция - прежде всего обмен мнениями и учёба. Кроме традиционного чтения стихов и прозаических произведений по кругу, проводились индивидуальные занятия и мастер-классы. А еще - это новые имена. Усть-кутские авторы познакомили организаторов с творчеством нашего земляка Вадима Ярцева, и небосклон поэзии озарился ещё одной яркой звездочкой.

Традиционно встреча писателей и поэтов проходила на базе отдыха "Голубые ели". Хорошее обслуживание, приветливый персонал, просыпающаяся весной неброская сибирская природа, окружающая территорию базы, - всё это способствовало созданию особой, доверительной атмосферы, в которой, как никогда, раскрывались таланты русской земли.Два дня, сблизившие и сроднившие нас, пролетели незаметно. Пришла пора прощаться. Покидали мы эту удивительную встречу с самыми добрыми воспоминаниями, но прощались ненадолго: альманах открывает всё новые имена, и прошедшая встреча – тому подтверждение.

Будет очень приятно, если на новую конференцию мы поедем в более полном составе и достойно представим свой родной город. А пока пожелаем всем авторам дальнейших творческих успехов!

Елена ПОПОВА,
член литературного клуба "Причал".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/24/23242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика