Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За мирное небо над головой

70 лет назад 22 июня к нам пришла страшная весть: фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Но Красная армия с достоинством выдержала натиск, объединив силы на фронте и в тылу.

22 июня у мемориала памяти ветеранов труда состоялся митинг, посвященный памятной дате, на который пришли многие: школьники, учителя, краеведы, ветераны ВОВ, ветераны труда и дети войны.

После торжественного шествия председатель совета ветеранов В.К. Инешин и начальник Управления Пенсионного фонда в Усть-Кутском районе О.И. Логинова поздравили присутствующих и открыли церемонию возложения венков, после чего ветераны поделились своими воспоминаниями о тех событиях, о людях, о войне.

С особым интересом дети слушали В.Г. Кучеренко, ветерана и Почетного гражданина города: "Я был таким же маленьким, как вы, когда началась война. Здесь, где мы стоим, лежат ваши ровесники, а тем, кто выжил, пришлось пережить много страданий. Тяжело было всем, в том числе и сибирякам, они отправляли на фронт самое необходимое - продукты питания и теплые вещи для солдат".

В этот же день прошел митинг и у мемориала Славы на площади водного вокзала.

На митинге была принята резолюция. В ней говорилось об усилении патриотического воспитания молодежи, проведении встреч с ветеранами войны, тружениками тыла, детьми войны и просто пенсионерами, трудоустройстве безработной молодежи. В других пунктах резолюции записано: "Потребовать от здравоохранения района систематизировать медицинский осмотр ветеранов войны, тружеников тыла. Обратиться в Правительство РФ с требованием повысить статус тружеников тыла, детей войны в части их моральной и материальной поддержки. Администрациям и Думам района и города продумать меры по поддержке ветеранов войны". Участники митинга обращаются ко всем патриотическим силам района с просьбой организовать выпуск доступных, недорогих книг и брошюр о Великой Отечественной войне.

Оксана НЕКРАСОВА,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/25/07252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика