Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

День работника речного флота

Гордость порта - его люди!

3 июля 2011 года в России отмечается профессиональный праздник - День работников морского и речного флота! Праздник учреждён 35 лет назад, и все эти годы Осетровский речной порт является флагманом технического прогресса в области технологии перевозки и перегрузки тарно-штучных грузов. На 1-е июля из порта “Осетрово” в пункты Ленского бассейна уже отправлено 183,1 тысяча тонн грузов.

Осетровский речной порт - крупнейший речной порт России сохраняет лидирующие позиции ещё с советских времён, когда объём перевозимых грузов составлял почти 3 млн. тонн за навигацию.

24 сентября минувшего года на общем собрании акционеров на должность генерального директора ОАО "Осетровский речной порт" назначен Андрей Александрович Захаров. Навигация-2011 является его первой навигацией в качестве генерального директора ОАО "ОРП". Не смотря на то, что Андрей Алексангдрович ещё молод, и многие не верят в его силы, но прошедший период показал: благодаря опыту, знаниям, авторитету и умелому руководству без существенных проблем был пережит зимний период, успешно начата навигация, заключены договора на навигацию этого года. В настоящее время навигация набирает обороты, хотя погода и не балует уровнем воды, предприятие стабильно выполняет поставленные задачи, уверенно двигаясь вперёд и развиваясь. А.А. Захаров работает над перспективным планом развития предприятия, улучшением качества услуг, стабилизацией работы коллектива, насчитывающего более 800 работающих жителей нашего города. Как отметили многие заказчики, в 2011 году происходит существенное улучшение работы коллектива, находится взаимопонимание по многочисленным вопросам, многие клиенты, ушедшие из порта на другие предприятия в минувшие годы, постепенно возвращаются обратно.

Впереди у коллектива порта во главе с А.А. Захаровым ещё немало сложных и ответственных рубежей и только сообща, используя наши общие трудовой опыт и интеллектуальный потенциал, мы сможем их достичь. Преданность профессии, коллективу не только заслуживает уважения, но и является образцом для подражания.

Хочется поздравить всех работников речного флота с замечательным праздником, пожелать речникам Лены веры в свои силы, здоровья, благополучия и семейного счастья. Семь футов под килем!

Гордость любого коллектива - его люди. И сегодня, накануне праздника речников, рассказ о лучших из них.

А. ЧЕРВИНСКИЙ,
коммерческий директор ОАО "Осетровский речной порт"

   

Александр Васильевич Луговский, диспетчер рейда и КОФ Осетровского речного порта.
      В Усть-Куте живет и работает с 1966 года. Киренчанин. В Киренске почти все мужское население так или иначе связано с Леной. Вот и Саше с детства нравились пароходы. Как он мог сделать иной выбор - не в пользу профессии речника, как мог не стать капитаном, не исполнить детскую мечту? После окончания Якутского речного училища, Александр получил распределение в Осетрово. Ходил на СК-818 - ещё самых первых выпусков. После службы в армии Александр вернулся в Усть-Кут. Здесь и сложилась его судьба. С 1981 года и по 2010 год Александр Васильевич ходил на "Заре-355" капитаном. Работы хватало, на линии выходили семь теплоходов "Заря". Среди наград, которыми отмечен ветеран порта, медали "300 российскому флоту", "Ветеран труда" и множество поощрений и благодарностей за безупречный труд.

Сергей Валерьевич Щукин. в порту работает 13 лет. Начинал докером-механизатором, водителем. Получил образование и год назад назначен мастером погрузо-разгрузочных работ. Отвечает за расстановку и погрузку флота, обеспечивает безопасное производство и работу кранов - объём работы и ответственность большие. “Перспективный специалист” - говорят коллеги.

Владимир Игоревич Блудовский токарь V разряда. Утверждает, что работа у него творческая. “Здесь всё просто, - говорит Владимир Игоревич. - Берёшь и делаешь!" А делает, между прочим, отлично. Да и как иначе - от качества его работы зависит многое. На флоте мелочей быть не должно.

Сергей Васильевич Шелковников (в центре снимка) - бригадир комплексной бригады ОРП.
      Бригада занимается, в основном, переработкой технического груза и большегрузных контейнеров. Бригадиром – с 1999 года. Полного стажа работы в порту - 21 год.
      Сергею было 24 года, когда он пришел работать в порт, и знаменитый бригадир Лукин уже тогда ставил его, мальчишку, звеньевым - доверял. Рассмотрел, что из смышленого, расторопного парня в будущем получится хороший бригадир. Так и вышло. Бригада Шелковникова на хорошем счету, ребята работают с полной отдачей и взаимовыручкой. В их дружный коллектив стремятся попасть на работу. Сейчас в бригаде 16 человек. И каждую навигацию приходится корректировать её численность в зависимости от объёмов предстоящей работы. Сергей Васильевич – бригадир не сказать, чтобы строгий, но справедливый. Надо - значит надо. Ради общего дела за словом в карман не полезет - даже за крепким. Пользуется заслуженным уважением товарищей и коллег.
      Александр Быков, водитель погрузчика. Опытный, работает мастерски - просто заглядение, как он управляется со сложным грузом: и длинномеры до 20 метров, и груз до 40 тонн. Николай Карпенко тоже недавно пересел на 40-тонный автопогрузчик, хорошо работает, у него всё получается. Николай Харитонов - опытнейший крановщик, мастер своего дела, просто “ас” в профессии. Он не просто крановщик, а пятый стропальщик в звене. Всё в одну и ту же секунду времени - так подаёт крючки и стропы, что работать легко и просто. Руслан Зимин обучился работе на кране - молодец парень, хорошо у него получается. Андрей Королёв успешно постигает секреты водителя 40-тонного погрузчика. Работает ловко, есть у него хватка, без которой мастера из человека не получится. Володя Борисов - отличный крановщик, работает на перегружателе, опытный, незаменимый хозяйственник в бригаде.
      - От имени бригады поздравляю всех речников с праздником! - говорит Сергей Васильевич. И тут же стал давать указания ребятам, переговариваться по рации: праздник – праздником, а работа ждать не может

Начальником электроцеха порта работает Илья Данилович Кожевников. В Усть-Куте живёт и работает с 1992 года, приехал из Ташкента, где работал в КБ общего машиностроения - на эксперементальном участке интегральных микросхем. Цех занимается ремонтом электрооборудования теплоходов, ремонтом (перемоткой) электродвигателей. Работники цеха, которыми по праву гордится и начальник, и порт - обмотчицы Светлана Петровна Власова и Анастасия Анатольевна Фирсова. Они очень долго работают в порту, и если сказать, что Светлана Петровна и Анастасия Анатольевна – квалифицированные работники, то не сказать ничего. Они - уникальные специалисты, таких в Усть-Куте больше нет. Очень хороший специалист по ремонту электрооборудования Александр Сергеевич Шлевков (на снимке), электромонтер VI разряда. Окончил Осетровское речное училище по специальности судоводитель. Начинал работать на флоте, перешёл в электроцех - можно сказать, прикипел. Основной объём работы лежит на Александре Сергеевиче - добросовестном профессионале, мастере своего дела.

Елена Михайловна Бурлаченко. Работник охраны предприятия. В порту работает 21 год, из них в охране - 15. В её обязанности входит проверка документов и досмотр автотранспорта, взъезжающего и выезжающего с территории порта. “Работу свою любит, строга и ответственна”, – отмечают коллеги.

Наталья Валерьевна Юдакова, старший тальман. Андрей Анатольевич Зыбин, докер-механизатор. В порту работают пять лет, находятся на отличном счету. На вопрос: "Чем интересна ваша работа?" Наталья Валерьевна ответила: "Всем!" И, видя юношеский задор в её глазах, ей веришь. Радует и оптимизм Андрея Анатольевича: "Всё хорошо: груз получаем, груз отправляем".

Подготовил Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/25/12252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика