Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навстречу юбилею школы

В этом году наш краеведческий клуб “Поиск» школы №1 работал по программе , посвященной предстоящему 180-летнему юбилею школы. Нам довелось встретиться с несколькими интересными, увлечёнными своим делом людьми. С бывшей ученицей нашей школы Коношановой-Моисеевой Надеждой Пантелеймоновной мы встретились в здании городской администрации. Перед нами предстала невысокая женщина, которая радушно и гостеприимно приняла нас. Она поделилась своими воспоминаниями о школьных годах, и мы узнали для себя много нового. Оказывается, школа жила в те годы очень насыщенной жизнью, где активно работала пионерская и комсомольская организации. Надежда Пантелеймоновна руководила молодыми комсомольцами. Тогда было принято соревноваться между классами не только в учёбе, но и в общественной работе, рапортовать о достижениях комсомольцев школы на городских пленумах ВЛКСМ: зарница, турслёты, экскурсии, спортивные мероприятия, где её класс был первым. Надежда Пантелеймоновна вспоминает с благодарностью три месяца, проведённых в Ангарске, куда она была отправлена для обучения работе с молодёжью.

«Это было замечательное время. Со всей России приехали комсомольцы, полные энергии, энтузиазма, желания познать все тонкости этой работы. И всё это было представлено бесплатно государством». С особенным теплом она говорит о своих учителях, которых до сих пор помнит, любит и уважает. Это: Колесова Светлана Григорьевна, Касаткин Лавр Лаврович. Хорошие знания заложили в ребят и Вострецов Пётр Николаевич, Догданова Мария Павловна, Тарасова Виктория Владимировна, Волкова Любовь Константиновна, Лучкина Ольга Антоновна.

С Буреевой-Кулаковой Татьяной Борисовной мы беседовали в районной администрации. Татьяна Борисовна рассказала, что они в школу приходили рано и находились там целый день. Учиться и время проводить было интересно. Очень торжественно 22 апреля у памятника Владимира Ильича Ленина красивых, нарядных, учеников принимали в пионеры. Запомнившимися событиями были поездки на демонстрации. К этим мероприятиям готовилась вся школа, на поезде добирались до Кирова, откуда колоннами шли на площадь речного вокзала. Однажды седьмого ноября был сильный мороз, и школам запретили участвовать в шествии. Для ребят это было ударом. Учащиеся любили осенью ездить в Туруку копать картошку. Было очень интересно, весело, и трудности не пугали. Дружно всей школой ходили в поход на Паниху. Классный руководитель Валентина Викторовна была очень строга, но она воспитывала ребят так, чтобы они были ответственными не только за себя, но и за одноклассников. Лучшие ученики были прикреплены к слабоуспевающим учащимся. Проверяли домашние задания и отчитывались перед классом о своей работе. Особой гордостью была спортивная жизнь класса. Дружба, которая была заложена в школьные годы между учениками, жива и сейчас!

После посещения районной Думы нам удалось встретиться с мэром нашего района Сениным Владимиром Петровичем. В дружеской и доброжелательной атмосфере проходила беседа, в конце которой краеведам школы была подарена книга «Усть-Кут-город на Ленских просторах ...». Нам посчастливилось встретиться и с работниками УКМО, которые когда-то учились в нашей школе: с Зарубиной-Корневой Зоей Ивановной, Громовой-Зуевой Ниной Николаевной, Внебрачных-Анкудиновой Ириной Валерьевной, Корневой-Сафиной Ангелиной Викторовной, Таюрским Алексеем Анатольевичем.

Удалось побеседовать с двумя сотрудниками. Степаненко-Владимирова Галина Степановна вспоминает с особым теплом свою первую учительницу Шипицыну Веру Григорьевну, на которую хотели походить все девочки класса, и свою будущую профессию учителя она выбрала благодаря влиянию своей первой учительницы. С теплотой и любовью она вспоминает Зинаиду Андреевну, с которой они проводили все свое свободное время. Как лучшей ученице, ей доверили при открытии нового здания школы (где сейчас расположен лицей), разрезать ленточку.

Большое влияние на нее оказал и школьный театр «Юность», благодаря которому много лет спустя она участвовала в съемках фильма «Память».

Побеседовали мы и с Марковой -Высоких Татьяной Терентьевной, методистом по дошкольному образованию. Она вспоминает с любовью и благодарностью о своих учителях и одноклассниках. Серафима Егоровна Воробьёва и Виктория Владимировна Тарасова воспитали ребят активистами. “Благодаря учителям класс был дружным и ответственным. Все ученики хотели походить на своих учителей.

С вокальным ансамблем, которым руководил Валентин Иванович, мы выступали не только в городе, но и в деревнях. Но, несмотря на веселье и развлечения, учиться было трудно, но учащиеся преодолели все и стали нужными людьми для общества”.

Все, с кем бы мы ни встречались, говорят, что школа для них была родным домом, из которого они не хотели уходить, проведя лучшие годы своей жизни. Она заложила в них ответственность перед родными, друзьями, перед страной. Научила их сопереживанию и умению дружить, не быть безразличными к судьбам других людей. С особой любовью они вспоминают своих учителей, которые по их словам были строги, но справедливы.

Благодаря учителям многие выпускники состоялись в этой жизни. Нам, краеведам, стало даже чуточку завидно, что у нас не такая разнообразная жизнь, но, с кем бы мы ни беседовали, все говорили о том, что от нас самих зависит, будут ли интересны наши школьные годы.

Из стен нашей школы, по сохранившейся статистике с 1928 года, было выпущено 3299 учащихся, встретиться со всеми просто нереально. Пользуясь случаем, обращаемся ко всем, кто учился, работал в школе: “Откликнитесь и поделитесь своими воспоминаниями”.

Мы будем рады любой возможности встретиться с вами.

Наш телефон: 5-48-36;
сайт школы: www.mou1.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/25/16252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика