Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Коллектив ООО "Пламя" может начать забастовку

Четвертого июля коллектив и объединённый профсоюз ООО "Пламя" провёл митинг у здания городской администрации.

"Предприятие поставлено в условия, когда невозможно нормально трудиться, производить работы по ремонту и подготовке к отопительному сезону 2011-2012г.г. За долги отключена электроэнергия на производственных объектах, нет возможности приобретения топлива для котельных…, задерживается выплата заработной платы, возникли и растут долги по единому социальному налогу, не выполняются социальные программы по оздоровлению детей работников предприятия. При таких условиях отопительный сезон начнётся на 2-2,5 месяца позже". Это цитата из уведомления об организации митинга и забастовки.

В понедельник, в 10 часов утра, у здания городской администрации собралось боле 80 человек. Лидер профсоюза ООО "Пламя" И.В. Ромашова обратилась к присутствующим со вступительным словом:

- Ситуация сложилась таким образом, что в настоящее время работникам нашего предприятия не выплачивается заработная плата. Ко мне практически ежедневно обращаются коллеги с одним вопросом: когда это закончится? Ведь нам тоже хочется кушать, нам хочется отправлять своих детей в лагери для отдыха, а из-за того, что нет финансирования, мы не можем позволить себе элементарного. По той же причине вся работа на предприятии встала, а ведь в нашем подчинении четыре котельных. Как можно говорить о подготовке и начале отопительного сезона, если на котельной 405-городка ведётся реконструкция, а финансирования нет? Это означает только одно: жители этого микрорайона либо останутся без отопления вообще, либо отопительный сезон начнётся у них значительно позже. Нас поставили в положение, когда нам нечем и незачем работать.

Руководитель ООО "Пламя" Г.В. Рязанов, взяв слово, заострил внимание присутствующих на том, что сложившаяся ситуация закономерна:

- К сожалению, наши законы противоречат друг другу: исполняя один - нарушаем другой. Складывается впечатление, что штрафы за нарушения "запрограммированы". Даже в СМИ с завидной регулярностью появляются цифры, сколько штрафов в текущем году должно поступить в бюджет, сколько уже поступило. Видимо, наполняемость наших бюджетов сегодня зависит от штрафов - рабочие места уже создавать не нужно.

Митинг продолжался почти час. Люди охотно выступали, призывали не ждать милости от правителей, а бороться за свои права: "Нам нечем заплатить за сад, нет денег, чтобы купить одежду и еду детям!", "Наша работа никому не нужна, мы не рабы, чтобы трудиться бесплатно", "Сытый голодного не разумеет!" - раздавались возмущённые возгласы из толпы. "Посмотрите, к нам даже никто из руководителей не вышел".

Действительно, никого из работников городской администрации на митинге не было: руководители отделов находились на заседании административного совета, по окончании которого глава города В.Г. Кривоносенко вышел к собравшимся.

- За время моего отпуска накопилось очень много вопросов, которые также требуют немедленного решения, поэтому отменить заседание я не мог, - объяснил своё отсутствие Владимир Георгиевич. - Ситуация, действительно, сложная, но никто из руководителей не пускает её на самотёк. Недофинансирование сказывается и на нашей работе, так что мы находимся в похожей с вами ситуации. Если вашему предприятию городская администрация должна чуть больше 13 миллионов рублей, то "Усть-Кутским тепловым сетям" - 58 миллионов. Ваше решение подать в суд обосновано.

- И всё-таки, ответьте на главный вопрос: когда нам выплатят наши заработанные деньги? Мы прекрасно осознаём всю ситуацию сами. Знаем о проблеме выпадающих доходов, но ведь в других городах такой проблемы не существует? И, самое главное, кто нашему предприятию погасит те пени, которые насчитали на налоги, неуплаченные в бюджет? - обратилась к главе М.П. Никонова.

- Всё, что касается начисления пеней и штрафов, можно попробовать решить в судебном порядке. Работа по решению остальных вопросов и нами, и областным правительством ведётся ежедневно. Пётр Александрович Воронин держит эти вопросы на личном контроле, — подчеркнул глава города. - Будем работать.

Татьяна ЛАРИОНОВА

ВИДЕО по теме, 9 этаж, ТРК Диалог

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/01262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика